30.03.2012, 00:37:28
Версия для печати | PDA/КПК  
Анатолий Лебедько. Фото ©AFP
Анатолий Лебедько. Фото ©AFP

Лидеров белорусской оппозиции оштрафовали за нецензурную брань

Белорусский суд признал лидеров оппозиции, снятых с поезда, направлявшегося в Россию, виновными в мелком хулиганстве и приговорил к денежным штрафам. Об этом 29 марта сообщает РИА Новости.

Как отмечается, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, лидер партии "Справедливый мир" Сергей Калякин и координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Александр Атрощенков были признаны виновными в нецензурной брани. Суд обязал каждого из них выплатить штраф в размере 350 тысяч белорусских рублей (чуть более 40 долларов).

Лебедько, Калякин и Атрощенков были сняты с поезда, направлявшегося из Минска в Москву, белорусскими пограничниками на станции Орша 28 марта. Лидеры оппозиции направлялись в Россию, чтобы оттуда вылететь в Брюссель для проведения встреч с представителями Еврокомиссии.

Первоначально появилась информация, что оппозиционеров подозревают в транспортировке наркотиков, однако позже стало известно, что их обвиняют в якобы совершенном в поезде мелком хулиганстве.

В конце февраля 2012 года в белорусских СМИ появилась информация о том, что власти страны составили неофициальный список невыездных граждан, в который, как сообщалось, вошли около сотни влиятельных оппозиционных политиков. По мнению самих оппозиционеров, такой список мог стать ответом официального Минска на запрет въезда ряду правительственных чиновников Белоруссии в страны Евросоюза.

С начала 2012 года в выезде за пределы страны было отказано целому ряду оппозиционеров. 21 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко в одном из своих интервью признал существование "невыездного списка".


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2012/03/30/opposition/  
Последние новости
30.03 14:44 "Единая Россия" предложила сделать Сергея Шойгу губернатором Подмосковья
30.03 15:17 Бывшего мэра Воскресенска оштрафовали за взятку на 18 миллионов рублей
30.03 13:32 Прокуратура оценила ущерб от коррупции на Северном Кавказе
30.03 14:09 Протоиерей Чаплин предложил проверить труды Ленина на экстремизм
30.03 15:35 Выставку пыточных орудий в Тюмени закрыли по требованию прокуратуры
30.03 15:28 Фонд спасения еврозоны увеличат до 800 миллиардов евро
30.03 15:23 Экипаж самолета вызвал полицию из-за непослушных детей
  • Эстония

    "Откуда мы здесь взялись"

    Православная община Эстонии немногочисленна, но имеет особое значение в новейшей истории Русской церкви: именно отсюда родом и именно здесь начал служение патриарх Алексий II. Олег Кашин пообщался с нынешним эстонским митрополитом Корнилием.
  • Россия
    Наша гордость - ЗИЛ

    Наша гордость - ЗИЛ

    Некогда Владислав Ефимов был рабочим на московском автозаводе имени Лихачева - знаменитом ЗИЛе, выпускавшем представительские и гоночные машины, грузовики и бронетранспортеры, автобусы и спецтехнику. Спустя двадцать с лишним лет он вернулся туда в качестве фотографа.
  • Азербайджан
    Старый Баку

    Старый Баку

    Бакинский Старый город знаком даже тем, кто никогда там не бывал, по "Бриллиантовой руке". Анастасия Головенченко отправилась посмотреть, что от него осталось.
 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100