Новости
04.04 23:27
[Россия поднялась на 20 ступеней] в рейтинге развития IT

Россия поднялась на 20 ступеней в рейтинге развития IT

Россия поднялась с 77 на 56 строку в мировом рейтинге развития информационных технологий за 2011-2012 годы, который ежегодно составляют специалисты Всемирного экономического форума (ВЭФ). Первое место в рейтинге, который составляется с 2002 года, третий раз подряд заняла Швеция.

Блогеры добились замены фотографии Кирилла на сайте Московского патриархата

Элемент отредактированной фотографии, опубликованной 4 апреля на сайте Московской патриархии
04.04 23:10

Сайт Московского патриархата изменил фотографию со встречи патриарха Кирилла с Министром юстиции России Александром Коноваловым под натиском блогеров. Ранее 4 апреля интернет-пользователи заметили, что на одной из фотографий были замазаны часы на руке патриарха. Но они остались видны в отражении.

Пользователям "Одноклассников" разрешили загружать видео

Скриншот сайта "Одноклассники"
04.04 16:01

В социальной сети "Одноклассники" появилась возможность загрузки пользовательских видео. Пока функция доступна только двум процентам пользователей, а остальные смогут загружать видео в ближайшие месяцы. На наличие нарушений каждый ролик будут проверять другие пользователи сервиса.

Акционер решил засудить Groupon за сокрытие финансовых результатов

Фото (c)AFP
04.04 13:19

Акционер Groupon, крупнейшего в мире сервиса скидок, подал на компанию в суд. Он обвинил руководство компании в том, что оно скрывало от владельцев реальные финансовые результаты Groupon. Кроме того, он оказался недоволен внутренними системами контроля в компании. Акции Groupon в апреле достигли исторического минимума.

Математики выяснили причины успешности популярных мемов

trollface.jpg
04.04 12:40

Математики из США и Италии уточнили механизм распространения мемов в социальных сетях. Пользователи сети считались агентами, способными одновременно следить лишь за конечным набором тем. Вопреки прежним результатам оказалось, что успешность мема не зависит от затрагиваемой темы и ее актуальности.

Samsung отберет блогеров для освещения Олимпиады в Лондоне

Фото (c)AFP
04.04 10:51

Корейская компания Samsung запустила конкурс, в результате которого будут отобраны 100 блогеров для освещения летней Олимпиады-2012 в Лондоне. Победитель сможет присутствовать на Олимпиаде и должен будет писать ежедневные репортажи с помощью одного из гаджетов Samsung.

Facebook оспорила легальность главной страницы Yahoo!

Скриншот страницы Yahoo! в социальной сети Facebook
04.04 00:21

Социальная сеть Facebook подала встречный иск против компании Yahoo!. В иске утверждается, что главная страница сайта Yahoo!, реклама на нем, а также популярный фотохостинг Flickr нарушают патенты соцсети. В середине марта Yahoo! подала в суд на Facebook, обвинив ее в нарушении своих патентов.

Сайты сторонников "Аль-Каеды" подверглись кибер-атакам

Кадр из видеоролика, опубликованного на одном из сайтов "Аль-Каеды". Фото (c)AFP
03.04 23:07

Несколько сайтов, относящихся к террористической организации "Аль-Каеда", ушли в офлайн и находятся в таком состоянии несколько дней. Первым был отключен основной сайт Shumukh al-Islam. Он недоступен около 11 дней. Ответственность за кибер-атаки на ресурсы никто на себя не взял.

Губернатору Аризоны предложили ввести цензуру в интернете

Законодательное собрание Аризоны. Фото (c)AP
03.04 20:01

Аризонские конгрессмены одобрили законопроект, согласно которому "оскорбительные" высказывания в интернете будут считаться преступлением. Если губернатор штата одобрит документ, жителям штата запретят "раздражать", "преследовать" или "запугивать" других граждан при общении в сети.

В почте "Яндекса" появятся аватарки из соцсетей

Скриншот сервиса "Яндекс.Почта"
03.04 16:28

Почтовый сервис компании "Яндекс" будет автоматически показывать в списке писем фотографии их отправителей и получателей. Специально разработанная технология будет подбирать изображения из профилей пользователей в соцсетях. Обновленный интерфейс списка писем появится в "Яндекс.Почте" постепенно.

Google засудили за недостоверную контекстную рекламу

Фото (c)AFP
03.04 13:38

Корпорация Google выплатит штраф австралийскому регулятору за размещение недостоверной рекламы в спонсорских ссылках на странице поиска. Объявления, использовавшие названия брендов Honda, Harvey World Travel, Alpha Dog Training и журнал Just 4X4, на самом деле вели на сайты их конкурентов.

В интернет попала перебранка спасателей с диспетчером во время тушения "Москва-сити"

Пожар в "Москва-сити". Фото предоставлено читателями "Ленты.ру"
03.04 11:49

Радиолюбители выложили в интернет запись переговоров диспетчера и пилота вертолета МЧС, из которой следует, что ФСО запрещала тушить пожар в комплексе "Москва-Сити". Согласно аудиоматериалу, пилот МЧС продолжил движение в район происшествия, несмотря на запрет. В ФСО информацию о запрете тушения огня опровергли.

Блогерам отказали в выплате 100 миллионов от Huffington Post

Джонатан Тасини. Фото <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/File:NLN_Jonathan_Tasini.jpg target=_blank>Thomas Good</a>
02.04 18:56

Американский суд отказал группе из 9 тысяч блогеров в иске к Huffington Post. В апреле 2011 года блогеры заявили, что редакция портала не платила им за работу, и потребовали от Huffington Post компенсации в 105 миллионов долларов. Судья отказал блогерам, заявив, что те знали при публикации, что их труд не будет оплачен.

Сайты знакомств в Иллинойсе проверят уголовное прошлое клиентов

Скриншот с сайта datehookup.com
02.04 18:15

Палата представителей Иллинойса приняла законопроект, который обязывает сайты знакомств указывать, проверили ли они криминальное прошлое своих клиентов. Противники этих мер считают, что власти вторгаются в частную жизнь людей. Кроме того, неясно, как поступать с компаниями, зарегистрированными за пределами Иллинойса.

Кадр из фильма "Охотник на троллей"

Охота на троллей

04.04 19:06

Третьего апреля социальная сеть Facebook объявила о нарушении своих патентов компанией Yahoo!. Таким образом соцсеть решила ответить на аналогичный иск, выдвинутый к ней несколькими неделями ранее. Спор двух интернет-гигантов разворачивается на фоне подготовки одного из них (Facebook) к выходу на IPO и разговоров о непростом финансовом положении второго.

Аутсайд

The Village: Москва отметит день Foursquare
Новость из рубрики "ЩИТО?"
zyalt: Первый московский карнавал!
Илья Варламов предлагает хоть раз в году провести в Москве нормальный карнавал без задержаний и Газманова.
Inside Search: Search quality highlights: 50 changes for March
Обзор улучшений в поиске Google за март.
Los Angeles Times: 1940 census records are a smash online hit
В Сеть выложили архив переписи населения 1940 года.
TechCrunch: Facebook Threatens To Sue TechCrunch Commenter
Facebook хочет засудить человека за комментарий на сайте. Утверждается, что фактически ни за что.
The Next Web: Google+ Profiles get personal, now includes address book information from Google Contacts
Очередное обновление соцсети Google+.
Известные юмористы. Фото с сайта e-petrosyan.narod.ru

Хроника ужасного дня'12

01.04 10:38

А сегодня первое апреля. И по традиции, корни которой уходят в вечность, "Лента.Ру" отказывается дезинформировать дорчитателей, и, более того, разоблачает многочисленные розыгрыши, выброшенные товарищами по цеху в окружающую среду. Если вы заметили подозрительную заметку или статью с признаками юмора внутри, шлите ее по адресу trushkinkoklushkin2012@gmail.com или кидайте ее нам в твиттер @lentaruofficial.

Изображение <a href=https://twitter.com/#!/lulzboatR target=_blank>@lulzboatR</a>

Шутники вернулись

28.03 19:09

В конце марта неожиданно для всех заявила о себе хакерская группа Lulz Security, получившая приписку "Reborn" ("перерожденный") к названию. Действовать самопровозглашенные "лулзы" начали еще в начале марта, но до недавнего времени их никто не замечал. Ситуация изменилась, когда хакеры взломали сайт знакомств для военных и выложили в открытый доступ информацию о его пользователях.

"Взвешенное" соотношение популярности браузеров, полученное на основе данных Stat Counter. Изображение из блога IE

Догнал или не догнал?

22.03 10:11

Конец марта и начало апреля грозят стать переломными в мире браузеров. Самому популярному из них, Internet Explorer, активно наступает на пятки Chrome, и совсем скоро последний перехватит пальму первенства. Но Microsoft не хочет сдаваться без боя, хотя и сделать что-то значимое в данной ситуации тоже не может: доля IE неумолимо сокращается уже не первый год.

Акция у телецентра "Останкино" 18 марта 2012 года. Фото Александра Качкаева для "Ленты.ру"

Месть хомячков - 2

19.03 21:40

В воскресенье, 18 марта, в тот самый день, когда у телецентра "Останкино" сотни людей митинговали "против вранья НТВ", этот канал повторил в вечерний прайм-тайм фильм "Анатомия протеста", из-за которого, собственно, и разгорелся скандал со "враньем". Сетевая общественность не устает изобретать все новые способы насолить каналу. И чем дальше, тем более очевидно, что ничего она ему сделать не может.

Фото РИА Новости, Григорий Сысоев

Месть хомячков

16.03 18:41

Вечером 15 марта телеканал НТВ показал очередной выпуск программы "ЧП. Расследование" - фильм "Анатомия протеста", посвященный зимним акциям протеста. Дирекция правового вещания НТВ, изготовившая этот фильм, в очередной раз подтвердила свою репутацию пропагандистской "грязной бомбы" и столкнулась с неожиданно ожесточенной реакцией.

Фото со страницы РИА Новости "ВКонтакте"

Параллельная вселенная

14.03 20:38

Вечером 13 марта в одном из московских ресторанов прошло награждение победителей премии "Блог Рунета 2012". Конкурс, являющийся продолжением "Премии Рунета", в этом году сделал ставку на "демократию": утверждается, что победителей выбрали пользователи соцсети "ВКонтакте", поставившие наибольшее количество "сердечек" тому или иному проекту. Но результаты голосования только развлекли блогосферу.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100