Новости
04.04 19:13
Колебания индекса ММВБ 4 апреля 2012 года

Индекс РТС упал на три процента за день

Российские фондовые индексы завершили торги 4 апреля в глубоком минусе: индекс РТС потерял за одну торговую сессию 2,96 процента, а ММВБ - 2,14 процента. Таким образом, индексы вернулись к показателям конца марта. Падение РТС и ММВБ связано со снижением биржевых показателей по всему миру.

Credit Suisse запретил своим сотрудникам ездить в Германию

Фото (c)AFP
04.04 14:17

Сотрудникам швейцарского банка Credit Suisse запретили ездить в ФРГ из-за налогового скандала между двумя странами. Немецкая оппозиция призывала власти возбудить дело против работников банка после того, как Берн выдал ордер на арест налоговиков из ФРГ, покупавших данные о вкладах немецких уклонистов в Credit Suisse.

Премьер Китая призвал разрушить монополию местных банков

Вэнь Цзябао. Фото Reuters
04.04 13:20

Монополия государственных банков в Китае должна быть разрушена, так как она мешает развитию экономики страны, заявил премьер-министр КНР Вэнь Цзябао. По его словам, государственные банкиры "слишком легко зарабатывают деньги". Заявлению премьера предшествовала продолжительная кампания против госбанков в китайских СМИ.

Акционер решил засудить Groupon за сокрытие финансовых результатов

Фото (c)AFP
04.04 13:19

Акционер Groupon, крупнейшего в мире сервиса скидок, подал на компанию в суд. Он обвинил руководство компании в том, что оно скрывало от владельцев реальные финансовые результаты Groupon. Кроме того, он оказался недоволен внутренними системами контроля в компании. Акции Groupon в апреле достигли исторического минимума.

ВТБ решился на завоевание рынка экспресс-кредитов

Одно из зданий ВТБ. Фото Павла Новинькова для "Ленты.ру"
04.04 12:05

Банк ВТБ, вторая по величине финансовая организация в России, до конца года намерена выйти на рынок POS-кредитования (экспресс-кредитования, кредитования в торговых сетях). Проект получит название "ВТБ экспресс" и будет развиваться на основе полученного вместе с Банком Москвы Бежица-банком.

Burger King вернется на Нью-Йоркскую биржу

Фото (c)AFP
04.04 11:58

Третья на рынке США по объемам продаж гамбургеров сеть ресторанов Burger King вернется на Нью-Йоркскую биржу после почти двухлетнего перерыва. Кроме того, владелец сети - инвестиционный фонд 3G Capital - продаст 29 процентов акций ресторанной сети компании Justice Holdings за 1,4 миллиарда долларов.

Доллар на ММВБ-РТС подорожал на 30 копеек

График курса доллара с сайта биржи ММВБ-РТС
04.04 10:39

Средневзвешенный курс доллара в начале торгов на ММВБ-РТС вырос более чем на 30 копеек и к 10:17 по московскому времени составил 29,4549 рубля. Курс евро, напротив, снизился на четыре копейки до 38,8675 рубля. На мировом валютном рынке американская валюта также укрепилась по отношению к евро.

"Абрау-Дюрсо" проведет IPO до конца апреля

Цех шампанизации "Абрау-Дюрсо". Фото РИА Новости, Михаил Мордасов
04.04 10:35

Акции одного из крупнейших виноделов России "Абрау-Дюрсо" включены в перечень внесписочных бумаг биржи ММВБ-РТС. Первые торги могут проведены уже в ближайшие две недели. Владельцы "Абрау-Дюрсо" намерены продать менее 10 процентов акций компании, причем бумаги будут предложены без первичной подписки.

Продажу акций "РусГидро" отложили на неопределенный срок

Майнская ГЭС. Фото пресс-службы "РусГидро"
04.04 09:13

Продажа ВЭБу казначейских акций энергетической компании "РусГидро" отложена на неопределенный срок. "РусГидро" должна была продать государственному банку 11,02 процента своих акций за 63,1 миллиарда рублей, что стало бы одной из крупнейших сделок на российском энергетическом рынке.

Генпрокуратура Молдавии возбудила дело в отношении "МММ-2011"

Скриншот с сайта "MMM-2011 Молдова"
04.04 02:51

Генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело по факту незаконной деятельности "МММ-2011" на территории республики. Прием вкладов у населения - это лицензируемый вид деятельности, а "МММ-2011" на это разрешения не получала, говорят следователи. Между тем организаторы пирамиды все претензии отвергают.

Центробанк начал регистрацию платежных систем

Банк России. Фото "Ленты.ру"
03.04 18:22

Центробанк России начал регистрацию операторов национальной платежной системы. После вступления указания в силу те операторы, у которых объем переводов составляет от 80 миллионов рублей в течение трех месяцев подряд, будут обязаны зарегистрироваться. Регулятор также определился с критериями определения значимых систем.

Банкир уволился из JP Morgan из-за штрафа в полмиллиона фунтов

Фото Reuters
03.04 16:58

Банкир британского подразделения JP Morgan Иен Хэннэм подал в отставку после того, как регулятор FSA решил оштрафовать его на 450 тысяч фунтов за разглашение инсайдерской информации в 2008 году. Топ-менеджер объяснил увольнение тем, что отвлекаться на судебный процесс с FSA будет нечестно по отношению к клиентам.

Еврокомиссия проверит продажу части Dexia инвесторам из Катара

Фото (c)AP
03.04 15:32

Еврокомиссия начала расследование продажи банка Dexia BIL катарской финорганизации. Регулятор намерен проверить, соответствовала ли сделка антимонопольным законам ЕС, в частности, оказывали ли власти какую-либо государственную поддержку компаниям. Кроме того, ЕК проведет собственную оценку Dexia BIL.

США засудят Королевский банк Канады за отмывание денег

Фото Reuters
03.04 14:54

Комиссия США по торговле товарными фьючерсами подала иск к Royal Bank of Canada, обвинив его в отмывании миллионов долларов при помощи фиктивных сделок на финансовых рынках, проведенных в 2005-2010 годах. Банк собирался получить налоговые льготы, предоставляемые держателям определенных бумаг госкомпаний.

Юрре Херманс. Фото из семейного архива с сайта Bild

Устами младенца

04.04 17:43

Организаторы премии Wolfson Economics Prize, учрежденной в 2011 году за лучший сценарий выхода одного или нескольких государств из еврозоны, объявили шорт-лист из пяти претендентов. В СМИ больше всего интереса вызвал не попавший в шорт-лист самый молодой претендент на премию - 11-летний школьник из Нидерландов Юрре Херманс, который придумал, как заставить Грецию перейти с евро обратно на драхмы.

Аутсайд

Атон: Техническая краткосрочная картина
"Газпром (-1,24%) – акции вчера продолжили отскок от локальных минимумов, приостановив рост у линий EMA55 и EMA21 дневного графика (186 руб). Данная отметка выступает последним для игроков на повышение значимым препятствием для возвращения к краткосрочному восходящему движению - до его преодоления рост носит коррекционный характер и может ограничиться этим уровнем. Игрокам на повышение до закрепления выше 186 руб стоит воздержаться от открытия новых позиций от текущих уровней ввиду опасности разворота тренда".
Олма: К середине дня
"Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленная динамика. К середине дня обыкновенные акции Транскредитбанка (TCBN) подорожали на 5,85%, привилегированные акции СамараЭн (SAGOP) – на 5,83%. Привилегированные акции БашкирЭн (BEGYP) подешевели на 10,74%, обыкновенные акции Тагмета (TAMZ) – на 5,2%".
Nettrader: «Медведи» съели вчерашний рост
"Преобладанию продаж способствовала публикация протоколов заседания ФРС США, которая дала понять, что в текущий момент американский регулятор не готов вводить новую программу количественного смягчения, а значит, рынкам не видать новых денег. Это позволило «медведям» перехватить инициативу и откатить рынок от сопротивления, а в дальнейшем, на ухудшении внешнего фона, скомпенсировать рост вторника. При этом в текущий момент индекс ММВБ тестирует пробитый нисходящий тренд сверху, а ближайшей поддержкой для рынка выступает среднесрочный восходящий тренд, берущий свое начало от минимумов прошлого года и проходящий в текущий момент в районе 1505 пунктов".
Фото РИА Новости, Алексей Куденко

Подальше от кризиса

03.04 17:35

Россияне седьмой месяц подряд выводят средства из паевых инвестиционных фондов. С сентября 2011 года отток составил 8,3 миллиарда рублей, за первый квартал 2012-го - 4,9 миллиарда. Граждане, имеющие сбережения, разуверились в ПИФах и переводят деньги в банковские вклады, ставки по которым растут. Тенденции кризиса 2008-2009 годов явно повторяются, по крайней мере, в сфере коллективных инвестиций.

Фото (c)AFP

Обида на соседа

02.04 18:04

Швейцарская прокуратура выдала ордер на арест трех сотрудников налоговой службы Северного Рейна-Вестфалии. Их обвиняют в экономическом шпионаже в пользу Германии, так как они участвовали в покупке диска с данными налоговых уклонистов из ФРГ, хранивших свои деньги в банке Credit Suisse. Немецкие социал-демократы, напротив, решили выдать налоговикам ордена "За заслуги перед ФРГ".

Фото Reuters

Пенсии на кону

27.03 17:49

Менеджмент инвестиционной компании AIJ, которому доверили управление средствами 880 тысяч пенсионеров, признал, что фальсифицировал финансовую отчетность, чтобы скрыть убытки и привлечь клиентов. За девять лет работы фонд потерял 1,3 миллиарда долларов средств клиентов. AIJ обещает все вернуть, но как это будет сделано, остается загадкой: денег у компании осталось всего 96 миллионов долларов.

Задержание членов белорусского отделения "МММ-2011". Кадр телеканала НТВ

Гидра имени Мавроди

19.03 19:13

Новый проект основателя печально известной пирамиды "МММ" Сергея Мавроди набирает популярность за рубежом. За границей уже начали борьбу с "МММ-2011": в Белоруссии КГБ возбудил уголовное дело в отношении организаторов проекта. У российских правоохранительных органов пока нет претензий к новому детищу Мавроди, однако сам предприниматель 14 марта был арестован на пять суток за неуплату штрафа.

Сюжеты
Фото "Ленты.Ру"

Уголовное преследование бывшего руководства Банка Москвы

16.03 18:15

В начале 2011 года Банк Москвы был куплен ВТБ. Вскоре после этого президент Банка Москвы Андрей Бородин продал свою долю в банке и был снят с должности. Одновременно его, а также его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина заподозрили в различных махинациях. В частности, их обвинили в незаконной выдаче кредита в размере около 13 миллиардов рублей компании "Премьер-Эстейт". Кроме того, банкиров обвинили в причинении ущерба на 1,7 миллиарда рублей в связи с серией сделок по продаже акций, вследствие чего Банк Москвы потерял контроль над рядом ценных активов. В феврале 2012 года Бородина и Акулинина заподозрили в хищении 6,7 миллиарда рублей посредством выдачи фиктивных кредитов подконтрольным им компаниям. Также было объявлено о выявлении хищения 540 миллионов рублей. Банкиры заочно арестованы и находятся в международном розыске. В марте 2012 года Россия направила Великобритании запрос об экстрадиции Бородина.

Грэг Смит. Фото с личной страницы в Facebook

Классным парнем был

16.03 18:04

Один из директоров инвестбанка Goldman Sachs Грег Смит 14 марта подал в отставку. Его уход вызвал порядочную шумиху: в своем открытом прощальном письме Смит резко раскритиковал руководство Goldman Sachs и обвинил своих бывших коллег в "моральном банкротстве". После этого банк потерял два миллиарда долларов капитализации. Самого Смита СМИ характеризуют как исключительно приятного человека.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100