Новости
04.04 22:33
Игорь Сечин. Фото с сайта premier.gov.ru

Россия сохранит систему расчета экспортных пошлин на нефть

Cистемы расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты "60-66", ставшая причиной конфликта Минэкономразвития и Минэнерго, будет сохранена в неизменном виде. Об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин, который также полагает, что, будет, вероятно, сохранена и действующая экспортная пошлина на бензин.

Путин решил пересадить чиновников на машины российского производства

Владимир Путин. Фото РИА Новости, Алексей Дружинин
04.04 19:55

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в ближайшее время все органы государственной и муниципальной власти будут покупать только автомобильную технику, произведенную на территории РФ, Казахстана или Белоруссии. Исключение будет сделано только в том случае, если нужные образцы производятся лишь за границей.

Путин одобрил введение утилизационного сбора с автомобилей

Фото РИА Новости, Андрей Стенин
04.04 18:53

Премьер-министр России Владимир Путин одобрил введение в стране утилизационного сбора с автомобилей российских и иностранных производителей. Каким будет этот сбор, пока непонятно: профильные министерства должны подготовить свои предложения по новому налогу до 25 апреля.

Белоруссия заработала на размещении резервов в России 50 миллионов долларов

Фото с сайта nbrb.by
04.04 18:16

Нацбанк Белоруссии в первом квартале 2012 года получил доход около 50 миллионов долларов от размещения части резервов в российских банках. Об этом заявила руководитель НББ Надежда Ермакова. Она пояснила, что в банках России НББ размещает средства под 5 процентов годовых, а западные банки предлагают 0,1 процента.

Инфляция в России вернулась на прошлогодний уровень

Здание Росстата. Фото с сайта sue.ru
04.04 17:19

Уровень инфляции в марте 2012 года составил 0,6 процента. Темпы роста цен превзошли прогноз Минэкономразвития, а также соответствующие показатели января и февраля (0,4 и 0,5 процента соответственно). Впервые с начала года месячное значение инфляции оказалось равным показателю того же месяца предыдущего года.

Внешний долг России вырос на 20 миллиардов долларов за квартал

Здание Банка России. Фото "Ленты.ру"
04.04 15:39

Внешний долг России на 1 апреля 2012 года составил 565,25 миллиарда долларов, увеличившись с 1 января на 20,1 миллиарда. Рост внешнего долга за квартал составил 3,7 процента. За прошлый год показатель увеличился на 50 миллиардов долларов. В 2010 году правительство РФ впервые за десять лет начало занимать за рубежом.

Китай впервые обогнал США по продажам продовольствия

Фото Reuters
04.04 13:57

Китай по итогам 2011 года впервые занял первое место в мире по продажам продовольствия: этот рынок в Китае оценен в 607 миллиардов фунтов стерлингов. Для сравнения, у США, которые были бессменным лидером рейтинга, в 2011 году аналогичный показатель составляет 572 миллиарда фунтов.

ЦБ подсчитал отток капитала из России в первом квартале

Здание ЦБ РФ. Фото "Ленты.ру"
04.04 11:30

Чистый отток капитала из России в первом квартале текущего года составил 35,1 миллиарда долларов, сообщили в ЦБ. Для сравнения, за первые три месяца 2011 года аналогичный показатель достиг 19,8 миллиарда долларов. ЦБ также скорректировал данные по оттоку капитала за весь прошлый год - с 84,2 до 80,5 миллиарда долларов.

Число производителей алкоголя в России сократилось на треть

Водочное производство. Фото с сайта chistopol.ru
04.04 10:07

Массовая замена лицензий на производство и продажу алкоголя уменьшило число производителей в отрасли на 32 процента, а число организаций оптовой торговли - на 19 процентов. Чиновники начали кампанию по перелицензированию в 2011 году, ее целью была борьба с нелегальным производством содержащих спирт напитков.

Продажу акций "РусГидро" отложили на неопределенный срок

Майнская ГЭС. Фото пресс-службы "РусГидро"
04.04 09:13

Продажа ВЭБу казначейских акций энергетической компании "РусГидро" отложена на неопределенный срок. "РусГидро" должна была продать государственному банку 11,02 процента своих акций за 63,1 миллиарда рублей, что стало бы одной из крупнейших сделок на российском энергетическом рынке.

Россия и Украина договорились о контроле за качеством сыра

Изображение <a href="http://www.pressfoto.ru/">Фотобанка PressFoto</a>
03.04 20:32

Роспотребнадзор согласился делегировать полномочия по контролю за качеством сыра лаборатории, расположенной на Украине. Лаборатория, которую еще предстоит выбрать, будет следить за тем, чтобы украинская продукция соответствовала российским требованиям. Стороны также договорились о снятии ограничения на ввоз сыров.

Минфин спрогнозировал рост Резервного фонда и ФНБ до 7 процентов ВВП

Антон Силуанов. Фото РИА Новости, Александр Уткин
03.04 19:30

При сохранении действующих цен на нефть суммарный объем средств в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния к 2014 году составит 7 процентов ВВП. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов. После этого, по его словам, половину поступлений в фонды можно будет направлять на инфраструктурные проекты.

Школьник из Нидерландов придумал способ выхода Греции из еврозоны

Юрре Херманс. Фото из заявки на сайте policyexchange.org.uk
03.04 18:41

Школьник из Нидерландов Юрре Херманс получил поощрительный приз в 100 евро как самый молодой претендент на премию под названием Wolfson Economics Prize. Премия была учреждена в октябре 2011 года лордом Саймоном Вулфсоном за лучший сценарий выхода одной или нескольких стран из еврозоны.

Минэкономразвития резко подняло прогноз по цене на нефть

Фото пресс-службы ОАО "Газпром нефть"
03.04 15:20

Среднегодовая цена на нефть марки Urals в 2012 году составит не 100 долларов за баррель, как планировалось изначально, а 115 долларов, подсчитали в Минэкономразвития. Новый прогноз означает, что в правительстве ожидают в ближайшее время снижения цен на нефть: в марте баррель Urals стоил 122,6 доллара.

Юрре Херманс. Фото из семейного архива с сайта Bild

Устами младенца

04.04 17:43

Организаторы премии Wolfson Economics Prize, учрежденной в 2011 году за лучший сценарий выхода одного или нескольких государств из еврозоны, объявили шорт-лист из пяти претендентов. В СМИ больше всего интереса вызвал не попавший в шорт-лист самый молодой претендент на премию - 11-летний школьник из Нидерландов Юрре Херманс, который придумал, как заставить Грецию перейти с евро обратно на драхмы.

Аутсайд

"Вести FM": Реабилитация должников будет аналогична мировому соглашению в суде
В Госдуму планируется внести проект закона о реабилитационных процедурах, применяемых в отношении граждан-должников. Что такое эти процедуры, в интервью радиостанции рассказал член думского комитета по экономической политике Игорь Игошин
"Ведомости": Активы сенатора Лебедева на $180 млн заморожены решением кипрского суда
О том, как долги «Севернефти», связанной с семьей президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова, стали поводом для разбирательств между Commerzbank и членом Совета Федерации Леонидом Лебедевым
"Коммерсантъ": Конъюнктура позволяет Минфину расслабиться
Повышения налогов, похоже, не будет. Растущая в цене нефть сильно помогла правительству России
"Би-би-си": Украина заплатит компенсации вкладчикам Сбербанка СССР
Украинский государственный "Ощадный банк" (выделенный в 1991 году из Сбербанка СССР) до конца года рассчитывает выплатить 6 млрд гривен (746,6 млн долларов) компенсаций по обесцененным вкладам в бывшем Сбербанке СССР.
Slon: Ученые установили: борьба с наличными бессмысленна
Под таким ярким заголовком публикуются два графика снижения "нала" в активах населения: при помощи мер правительства и без их помощи. Выясняется, что графики почти ничем друг от друга не отличаются
The New York Times: Tiger and the Stock Market, Together Again
Что общего между Тайгером Вудсом и Уолл-Стрит? Отвечает The New York Times
"Российская газета": "Росатом" может построить АЭС нового поколения в Великобритании
Многие страны мира хотят позвать к себе специалистов российской госкорпорации, отмечают источники издания
Здание министерства юстиции РФ. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Машков

В хорошей форме

04.04 15:42

Президент Дмитрий Медведев внес в Думу поправки в Гражданский кодекс, предусматривающие колоссальные изменения системы гражданско-правовых отношений в стране. Одним из ключевых пунктов станет упразднение прежней градации акционерных обществ. После принятия поправок к ГК, ЗАО и ОАО прекратят существование, а основными формами станут публичные и непубличные общества.

Курдский военный патруль. Фото Reuters

Кошелек или нефть

02.04 17:54

Иракский Курдистан приостановил экспорт собственной нефти за рубеж, обвинив центральное правительство в Багдаде в невыполнении обязательств по оплате предыдущих поставок. Это может стать пренеприятнейшей новостью для правительства страны на фоне его амбициозных планов по наращиванию общегосударственного экспорта. Более того, сепаратистские тенденции в наскоро сшитой стране могут резко усилиться.

Буровая установка на скважине Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море. Фото ИТАР-ТАСС

Утекает сквозь пальцы

30.03 18:58

Инвестиционное решение по многострадальному Штокмановскому месторождению на шельфе Баренцева моря вновь отложено. В результате планирование эксплуатации месторождения задерживается, а следом за ним и начало добычи, которое постоянно сдвигается с течением времени. Пока эта заминка продолжается, Россия может лишь наблюдать за тем, как конкуренты осваивают быстрорастущий рынок сжиженного природного газа.

Здание министерства финансов РФ. Фото РИА Новости, Роман Галкин

Слезть с иглы

28.03 17:49

Минфин разработал бюджетные правила, целью которых является защита государственной казны от колебаний цен на нефть и создание "подушки безопасности". Принципиальное решение о введении новой системы принято, и чиновники спорят только о деталях. Бюджетная дисциплина доказала свою эффективность в 2008-2009 годах, и в преддверии нового кризиса вполне может оказаться полезной.

Добыча газа в Узбекистане. Фото ИТАР-ТАСС, Виталий Белоусов

Отлучили от трубы

26.03 18:22

Газовые конфликты, время от времени сотрясавшие западную часть бывшего СССР, в минувшие выходные докатились и до Средней Азии. Стало известно, что с 1 апреля 2012 года Узбекистан прекращает поставки газа в Таджикистан. Причины для такого решения называются самые разные, но в любом случае, это серьезнейший удар по Душанбе, у которого практически нет альтернатив узбекскому газу.

Приливные силы

Приливные силы

22.03 19:46

21 марта ФАС разрешила структуре металлургического холдинга "Мечел" купить 100 процентов акций Ванинского морского торгового порта на Дальнем Востоке. В мае 2011 года аукцион по приватизации порта выиграла фирма, подконтрольная внуку Анастаса Микояна Ивану, однако впоследствии он отказался покупать порт. Когда состоится повторный аукцион, неизвестно, но кроме "Мечела", на порт Ванино будет, скорее всего, претендовать и En+ Group Олега Дерипаски, уже владеющая 27 процентами акций порта. "Лента.ру" решила вспомнить и другие крупные портовые активы в России.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100