Новости
04.04 20:33
Александр Турчинов. Фото (c)AFP

Ветераны спецназа обвинили зама Тимошенко в квартирных махинациях

Правоохранительные органы Украины проверяют сообщение о том, что зампред "Батькивщины" Александр Турчинов незаконно выделял квартиры журналистам. Заявление с требованием привлечь политика к ответственности подали ветераны спецназа. Они утверждают, что факты подкупа имели место, когда Турчинов возглавлял СБУ.

Олигарху Иванишвили отказали в восстановлении грузинского гражданства

Бидзина Иванишвили. Фото Reuters
04.04 18:22

Власти Грузии отказали оппозиционному политику Бидзине Иванишвили в восстановлении гражданства. В Минюсте заявили, что миллиардер хотел получить грузинский паспорт, являясь гражданином другого государства (Франции). По закону, положительно решить этот вопрос может только президент.

Белоруссия заработала на размещении резервов в России 50 миллионов долларов

Фото с сайта nbrb.by
04.04 18:16

Нацбанк Белоруссии в первом квартале 2012 года получил доход около 50 миллионов долларов от размещения части резервов в российских банках. Об этом заявила руководитель НББ Надежда Ермакова. Она пояснила, что в банках России НББ размещает средства под 5 процентов годовых, а западные банки предлагают 0,1 процента.

ЕС согласился на выборы в Раду без участия Тимошенко

Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. Фото с сайта kievukraine.info
04.04 17:14

Евросоюз не выдвигает условием признания легитимности выборов Верховной Рады, назначенных на 28 октября, участие в них всех лидеров оппозиции. Об этом заявил глава представительства ЕС в Киеве Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. В настоящее время формальный лидер украинской оппозиции - Юлия Тимошенко - отбывает тюремный срок.

В Киргизии задержаны четверо активистов "Хизб-ут-Тахрир"

Эмблема "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"
04.04 15:40

На севере Киргизии задержаны четверо активистов "Хизб-ут-Тахрир" - исламистской организации, деятельность которой запрещена в республике. В домах задержанных проведены обыски и изъяты материалы религиозно-экстремистского характера. Родственники одного из активистов во время обыска устроили драку, ранив сотрудника УВД.

Тимошенко отказалась от госпитализации до прибытия немецких врачей

Юлия Тимошенко, октябрь 2011 года. Фото РИА Новости, Андрей Стенин
04.04 14:15

Юлия Тимошенко отказалась ложиться в харьковскую Центральную клиническую больницу "Укрзализныци". Она ожидает приезда медиков из Германии, которые, как сообщалось, намерены лично проверить, подходят ли условия в больнице для лечения экс-премьера. Когда именно врачи прибудут на Украину, не сообщается.

Узбекистан отверг обвинения в подрыве власти в Таджикистане

Флаг Узбекистана. Фото Reuters
04.04 14:12

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев написал письмо своему таджикскому коллеге Акилу Акилову, в котором отверг претензии Душанбе, обвинившему официальный Ташкент в попытках дестабилизировать ситуацию в Таджикистане. "Какие-либо претензии таджикской стороны не имеют под собой никаких оснований", - говорится в письме.

В Казахстане ужесточат наказание за терроризм

Здание Генпрокуратуры Казахстана. Фото с сайта <a href=http://tengrinews.kz target=_blank>tengrinews.kz</a>
04.04 12:44

Проект нового Уголовного кодекса Казахстана предусматривает ужесточение наказания за терроризм. Об этом сообщил первый замгенпрокурора республики Иоган Меркель. Надзорное ведомство в настоящее время разрабатывает документ. Как ожидается, он будет внесен в парламент в начале 2013 года.

Российские следователи проведут обыски в приднестровских банках

Приднестровский республиканский банк. Фото пользователя <a href=http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Приднестровский_Республиканский_Банк_(ПРБ)_donor.tiras.biz.jpg target=_blank>Донор</a> с сайта wikipedia.org
04.04 12:13

Российские следователи, занимающиеся делом о хищении российской гуманитарной помощи в непризнанной республике Приднестровье, проведут обыски и выемки документов в нескольких приднестровских банках. Басманный суд уже выдал на это санкцию. Обыскивать будут Центральный банк республики, а также местный "Бизнесинвестбанк".

Кличко получит премию за поддержку "оранжевой революции"

Виталий Кличко. Фото (c)AFP
04.04 11:17

Украинскому боксеру и политику Виталию Кличко присуждена немецко-польская премия "Мост" (Brueckepreis). Его премировали за поддержку украинской "оранжевой революции". Премия "Мост" вручается приграничными городами Герлиц и Згожелец за заслуги в области демократии и европейской интеграции. Лауреаты получают 2500 евро.

Армения предложила России территорию для строительства радара

Габалинская РЛС. Фото с сайта milaz.info
04.04 11:16

Армения готова предоставить России свою территорию для строительства радиолокационной станции Системы предупреждения о ракетном нападении, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. По его словам, предметные переговоры можно будет начать, если России не удастся договориться с Азербайджаном об аренде РЛС в Габале.

В Казахстане загорелся газопровод

Участок газопровода в Казахстане. Фото Reuters
04.04 11:02

В Казахстане произошел разрыв и возгорание газопровода Ташкент - Алма-Ата. По данным МЧС республики, высота пламени в месте возгорания достигает 100 - 150 метров. В ликвидации пожара задействованы личный состав и техника Департамента чрезвычайных ситуаций Южно-Казахстанской области.

Умер бывший начальник таджикского и казахского КГБ

Василий Шевченко. Недатированное фото с сайта "Казахстанской правды"
04.04 10:28

В возрасте 91 года скончался Василий Шевченко, который в прошлом руководил КГБ Таджикской и Казахской ССР. Шевченко работал в органах более 40 лет. С 1970 по 1975 годы был председателем КГБ Таджикской ССР, позднее возглавлял КГБ Казахской ССР. С 1989 года находился на пенсии. Имел звание генерал-лейтенанта в отставке.

Генпрокуратура Молдавии возбудила дело в отношении "МММ-2011"

Скриншот с сайта "MMM-2011 Молдова"
04.04 02:51

Генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело по факту незаконной деятельности "МММ-2011" на территории республики. Прием вкладов у населения - это лицензируемый вид деятельности, а "МММ-2011" на это разрешения не получала, говорят следователи. Между тем организаторы пирамиды все претензии отвергают.

Андрей Грозин. Фото с сайта materik.ru

Андрей Грозин, заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ

04.04 19:32

В марте этого года Узбекистан в одностороннем порядке решил прекратить поставки газа в Таджикистан. Данное решение вызвало резкий отклик в Душанбе, который обвинил узбекские власти в "сознательном провоцировании социального напряжения в Таджикистане". В числе претензий таджиков к своим северным соседям и "транспортная блокада" со стороны Узбекистана, в том числе задержка грузов для строительства Рогунской ГЭС, и недопуск на территорию Таджикистана электроэнергии из Туркмении. В Душанбе также обвиняют узбеков в отказе от ликвидации минных полей на границе двух стран и закрытии большинства пунктов перехода границы. Кроме того, за последние годы обе страны были неоднократно втянуты в шпионские скандалы. К чему приведет затяжной конфликт между двумя постсоветскими республиками? Способна ли Россия повлиять на отношения Ташкента и Душанбе?

  • Эстония

    "Откуда мы здесь взялись"

    Православная община Эстонии немногочисленна, но имеет особое значение в новейшей истории Русской церкви: именно отсюда родом и именно здесь начал служение патриарх Алексий II. Олег Кашин пообщался с нынешним эстонским митрополитом Корнилием.
  • Россия
    Наша гордость - ЗИЛ

    Наша гордость - ЗИЛ

    Некогда Владислав Ефимов был рабочим на московском автозаводе имени Лихачева - знаменитом ЗИЛе, выпускавшем представительские и гоночные машины, грузовики и бронетранспортеры, автобусы и спецтехнику. Спустя двадцать с лишним лет он вернулся туда в качестве фотографа.
  • Азербайджан
    Старый Баку

    Старый Баку

    Бакинский Старый город знаком даже тем, кто никогда там не бывал, по "Бриллиантовой руке". Анастасия Головенченко отправилась посмотреть, что от него осталось.
Гей-прайд в Кишиневе. Фото с сайта pan.md

Обидеть может каждый

04.04 18:50

В Молдавии разгорелись страсти по поводу законопроекта о борьбе с дискриминацией, который планируют принять власти. Противники документа возражают против того, чтобы в нем присутствовала норма о запрете на дискриминацию геев (по их мнению, это создаст почву для легализации гомосексуальных браков).

Участок узбекско-таджикской границы в районе города Худжанда. Фото с сайта <a href=http://www.fergananews.com/ target=_blank>"Фергана.Ру"</a>, архив

Назад в Средневековье

03.04 16:19

Все последние годы, после того как в Таджикистане закончилась гражданская война и республика стала проводить более или менее самостоятельную политику, отношения Душанбе с официальным Ташкентом складывались не самым лучшим образом. В итоге череда конфликтов между двумя постсоветскими республиками практически обнулила все экономические, культурные, да и просто личные связи, некогда объединявшие соседей.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100