Новости
23.03 20:09
Запорожский алюминиевый комбинат. Фото с сайта segodnya.ua

Украина вновь отсудила у Дерипаски алюминиевый комбинат

Хозяйственный суд Киева вернул государству 68% акций Запорожского алюминиевого комбината, который входит в состав российского холдинга "Русал". Тяжба вокруг предприятия длится второй год. Ранее суд уже выносил решение о его национализации, однако позже оно было отменено. "Русал" уже заявил о намерении вновь оспорить вердикт.

На Украине у "бомбил" будут конфисковывать автомобили

Фото с сайта all.biz
23.03 18:08

Сотрудникам украинского ГАИ разрешат изымать автомобили таксистов-нелегалов. Соответствующая норма предусмотрена в законопроекте, регулирующем перевозки. Он поступит в правительство на следующей неделе. Документ также обяжет таксистов проходить подготовку и получать разрешение на работу.

Турция решила хранить газ на Украине

Газохранилище на Украине. Фото (c)AFP
23.03 16:00

Турция начала переговоры об использовании газовых хранилищ Украины. Кроме того, стороны начали переговоры о строительстве газопровода между странами. На Украине эксплуатируется 13 подземных хранилищ газа с объемом свыше 31 миллиарда кубических метров. Турция также может стать одним из основных поставщиков газа Киеву.

Порошенко официально назначен главой Минэкономразвития Украины

Петр Порошенко. Фото ИТАР-ТАСС, Валерий Шарифулин
23.03 15:48

Бизнесмен Петр Порошенко возглавил министерство экономического развития и торговли Украины. О том, что президент Виктор Янукович предложил Порошенко работу в правительства, стало известно еще в конце февраля. Однако переговоры затянулись, так как предприниматель, как сообщалось, претендовал на пост министра финансов.

В Львовской области пропал редактор двух газет

Объявление о розыске Виталия Павлишина
23.03 15:27

В Червонограде пропал журналист Виталий Павлишин. О его пропаже в милицию сообщили его родственники. Павлишин является главным редактором львовской газеты "Спортивка", а также газеты "Новости Прибужья", которая выходит в Червонограде. По работе он постоянно ездил из Червонограда во Львов и обратно.

Жириновский избежал суда за издевательство над ослом

Владимир Жириновский и осел. Кадр из агитационного ролика
23.03 13:03

Крымский суд отказался рассматривать иск владельца фермы "Чудо-ослик" Николая Помогалова к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Истец обвинил политика в издевательствах над ослом, которого Жириновский хлестал плеткой в предвыборном видеоролике. Помогалов требовал публичных извинений.

У мэра Ковеля украли печать и пульт от кондиционера

Олег Киндер. Фото с официального сайта мэрии Ковеля
23.03 11:23

В Ковеле обокрали местного мэра Олега Киндера. Из его кабинета пропали печать, мобильный телефон, а также пульт от кондиционера. В связи с этим Киндер уже обратился в правоохранительные органы. Чиновник отмечает, что вещи пропали после того, как его кабинет посетили местные предприниматели.

Пастора Сандея Аделаджу обвинили в пяти смертях

Сандей Аделаджа. Фото <a href=http://segodnya.ua target=_blank>"Сегодня"</a>
23.03 11:23

Главу украинской секты "Посольство Божье" Сандея Аделаджу могут обвинить в доведении до самоубийства. В настоящее время в отношении Аделаджи уже расследуется дело о мошенничестве - его обвиняют в том, что он призывал паству нести деньги в финансовую пирамиду, пятеро вкладчиков которой впоследствии покончили с собой.

За нарушения при расследовании "николаевского дела" уволены несколько силовиков

Фото с сайта pic.ua
22.03 20:04

Трое сотрудников МВД и двое работников прокуратуры Николаевской области лишились постов из-за нарушений в расследовании дела об изнасиловании и попытке убийства 19-летней Оксаны Макар. Ход расследования прокомментировал генпрокурор Виктор Пшонка. Он обвинил коллег в беспомощности и непрофессионализме.

В честь скандального украинского депутата назвали улицу

Улица Олега Ляшко. Фото с сайта <a href="http://www.unn.com.ua/">УНН</a>.
22.03 18:43

В украинском селе Каневщина (Прилукский район Черниговской области) одну из улиц переименовали в честь депутата Верховной Рады, лидера Радикальной партии Олега Ляшко. Инициатива, как утверждается, принадлежит жителям села, а решение о переименовании было принято на сессии сельсовета.

За преступление "пологовского маньяка" невиновный отсидел восемь лет

Максим Дмитриенко. Фото, переданное в эфире телеканала "1+1"
22.03 17:37

Из Вильнянской исправительной колонии освобожден украинец Максим Дмитренко. Он был осужден на 13 лет и пробыл в колонии большую часть срока за преступление, которого не совершал. Об этом сообщает Генпрокуратура. Несколько лет назад вину за убийство, в котором обвинили Дмитренко, взял на себя "пологовский маньяк" Сергей Такач.

Напавший на войсковую часть в Харькове оказался бывшим российским спецназовцем

Харьков. Фото с сайта kolyan.net
22.03 16:59

Нападение на войсковую часть в Харькове, совершенное утром 22 марта, устроили два брата, один из которых в прошлом служил в российском спецназе. Об этом заявил заместитель генпрокурора Украины. Ранее сообщалось, что оба нападавших являются жителями Харькова. Один из них в ходе нападения был убит, второй задержан.

Установке палаток на Майдане помешал спецназ

Спецназ на Майдане. Фото РИА Новости, Андрей Волошин
22.03 15:18

Милиция и бойцы "Беркута" сорвали акцию представителей оппозиции, намеревавшихся 22 марта установить палатки на Майдане Незалежности в Киеве. Несколько участников акции были посажены в автозак. Впрочем, вскоре, задержанных отпустили. Это стало возможным благодаря вмешательству оппозиционных депутатов Рады.

Украина избавилась от остатков высокообогащенного урана

Обогащенный уран. Фото с сайта web.em.doe.gov
22.03 14:17

Украина полностью избавилась от запасов высокообогащенного урана. Об этом заявил МИД республики. В ведомстве отметили, что сегодня, 22 марта, был завершен вывоз последней партии высокообогащенных ядерных материалов из Харьковского физико-технического института. Уран был вывезен в Россию.

"Запорожье". Фото с сайта vmsu.info

По-соседски

21.03 17:28

Единственная подводная лодка ВМС Украины "Запорожье" 20 марта впервые за несколько лет покинула территорию 13-го судоремонтного завода Черноморского флота России. Корабль самостоятельно вышел в Севастопольскую бухту и встал на якорь. До конца мая министерство обороны Украины планирует провести первые после 20 лет ремонта ходовые испытания дизель-электрической субмарины.

Сюжеты
Владимир Путин. Фото (c)AFP

Сорванное покушение на Владимира Путина

20.03 09:39

В начале февраля 2012 года на Украине был задержан уроженец Чечни Адам Осмаев, находившийся в международном розыске. Правоохранительные органы выяснили, что он занимался подготовкой исполнителей для совершения терактов на территории России, в том числе покушения на премьер-министра Владимира Путина. О срыве покушения объявил 27 февраля "Первый канал". В ФСБ отказались комментировать эту тему, но в СБУ подтвердили факт задержания подозреваемых в терроризме. 1 марта Генпрокуратура РФ направила на Украину запрос о выдаче Осмаева. В СМИ отмечают неслучайность появления информации о предотвращенном покушении за несколько дней до президентских выборов в России, на которых Путин является одним из кандидатов. По неофициальным данным, Осмаев также готовил покушение и на главу Чечни Рамзана Кадырова.

Фото РИА Новости, Александр Мазуркевич

Ставка на реверс

19.03 17:07

После того как стало понятно, что переговоры с Россией по цене на газ зашли в тупик, на Украине начали активно искать другие источники поставок топлива. В последние несколько недель украинские СМИ активно пишут о возможности перевода части газопроводов в реверсный режим работы, для того чтобы покупать топливо из Европы. В ЕС при этом готовы продавать Украине газ, купленный у "Газпрома".

Виктор Янукович. Фото РИА Новости, Сергей Гунеев

Царь горы

28.02 16:02

В понедельник действующая власть Украины сделала еще один шаг к тому, чтобы застраховать себя на ближайшее будущее от нервных потрясений, связанных с полноценной политической борьбой. За решетку отправился один из самых популярных в прошлом политиков - лидер движения "Народная Самооборона" и экс-глава МВД Юрий Луценко. Он будет отбывать срок, как и главный противник режима - Юлия Тимошенко.

Владимир Путин. Фото РИА Новости, Сергей Гунеев

Сделано в Одессе

27.02 18:40

Российские и украинские спецслужбы предотвратили покушение на премьер-министра России и кандидата в президенты Владимира Путина. По данным "Первого канала", убийство готовилось по заказу главы террористического подполья на Северном Кавказе Доку Умарова. Смертник, который должен был совершить теракт, погиб в Одессе при обучении взрывному делу, а его подельник, придя в сознание, дал показания.

Здание правительства Украины в Киеве. Фото с сайта kmu.gov.ua

Человек-футляр и Шоколадный заяц

24.02 16:32

Прошло чуть более месяца с момента назначения главы Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского на пост министра финансов, как этот перспективный политик получил еще одно повышение - теперь он первый вице-премьер правительства. Эту должность, как теперь уже стало ясно, специально освободили для Хорошковского, сняв с нее Андрея Клюева. Помимо Хорошковского, на повышение пошли также Петр Порошенко и Юрий Колобов.

Попались

Попались

22.02 16:47

Сильные холода застали врасплох свыше ста кораблей в Азовском море. Оно практически полностью замерзло в конце января. Некоторые суда тогда были заблокированы в портах, другим повезло меньше - они до гаваней дойти не успели. Караваны застрявших в море кораблей до сих пор выводят на "чистую воду" с помощью ледоколов. По словам главы Росморречфлота Александра Давыденко, торосы настолько мощные, что один ледокол справиться с ними не может. Приходится пускать сразу по два корабля. Синоптики в ближайшее время обещают потепление, но слой льда слишком толстый и будет таять, в лучшем случае, не менее двух недель.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100