Новости
14.03 19:11
Алексей Королев. Фото предоставлено пресс-службой

Назначен новый главред русского Playboy

Новым главным редактором русской версии журнала Playboy стал Алексей Королев, ранее работавший в издании на должностях заместителя главного редактора и шеф-редактора. Бывший главред российского и украинского Playboy Влад Иваненко сосредоточится на выпуске украинской версии. Королев вступил в должность с 14 марта.

Американские промоутеры подали в суд на Муз-ТВ

Леди Гага. Фото Reuters
14.03 17:39

Две американские промоутерские компании подали встречный иск на телеканал Муз-ТВ. Ранее Муз-ТВ потребовал у промоутеров через суд возвращения депозита за концерт Леди Гаги в Москве, который компании не смогли организовать. По словам американских истцов, телеканал первым нарушил условия договора, вступив в контакт напрямую с продюсерами певицы.

Группу RT задержали в Багдаде во время съемок сюжета об убитых "эмо"

Корреспондент RT Ашраф аль-Аззауи. Фото предоставлено пресс-службой телеканала
14.03 14:51

Съемочную группу телеканала "Русия аль-Яум" (RT на арабском языке) задержали силы безопасности Ирака, несмотря на разрешение на съемку в Багдаде. Корреспондент, оператор и его ассистент были арестованы, у группы был отобран отснятый материал о подростках-"эмо", подвергающихся насилию со стороны местных исламистов.

Газпромбанк пообещал продать владельца НТВ и "Эха Москвы"

Логотип "Газпром-Медиа"
14.03 14:48

Газпромбанк намерен "рано или поздно" продать холдинг "Газпром-Медиа", которому принадлежит ряд известных журналов, радиостанций и телеканалов, в том числе "Семь дней", "Эхо Москвы" и НТВ. Конкретных сроков продажи одного из крупнейших медиахолдингов России пока не называется.

"Коммерсантъ" опубликовал одну и ту же статью два раза

"Коммерсантъ" опубликовал одну и ту же статью [два раза]
14.03 13:48

В печатной версии газеты "Коммерсантъ" от 13 и от 14 марта вышла одна и та же заметка "Биржевой капитал утек на Запад", посвященная новым акционерам биржи ММВБ-РТС. По тексту статьи ничем не отличаются друг от друга, а вот оформление для них придумано разное. С чем связано появление "дубля", пока неизвестно.

Журналисты The Financial Times провели двухчасовую забастовку

Экземпляр Financial Times. Фото с сайта buy.edu
14.03 13:38

Журналисты британской деловой газеты The Financial Times провели двухчасовую забастовку 13 марта. Сотрудники редакции вынесли вотум недоверия менеджменту компании, так как он отказался рассмотреть их требования предоставить им более детальную информацию о повышении зарплат.

Родственники Клинта Иствуда станут героями реалити-шоу

Клинт Иствуд в фильме "Малышка на миллион"
14.03 13:14

Члены семьи Клинта Иствуда станут героями реалити-шоу "Миссис Иствуд и компания". Программа будет демонстрироваться на каналах сети E! Entertainment Television. Ключевыми действующими лицами станут супруга Иствуда Дина и дочери Франческа и Морган. Также речь пойдет о группе Overtone, менеджером которой является Дина.

Главреда оппозиционной газеты сняли с поезда на белорусской границе

Андрей Дынько. Фото <a href=http://svaboda.org target=_blank>RFE/RL</a>
14.03 12:38

Главного редактора оппозиционной белорусской газеты "Наша Нива" не выпустили за границу. Пограничники без объяснения причин сняли Андрея Дынько с поезда "Минск-Вильнюс". С начала марта это уже шестой подобный случай. Ранее за рубеж не смогли попасть оппозиционные политики и правозащитник.

Пошлины на российскую нефть вырастут из-за расчетов Reuters

Нефтехранилище. Фото (c)AFP
14.03 12:15

Расчет размера экспортных пошлин с помощью данных Reuters обойдется российским нефтяникам в 400 миллионов долларов до конца года. По данным деловых СМИ, если бы Минэкономразвития рассчитывало тарифы на основе цифр Argus и Platts, как раньше, расходы нефтяных компаний на оплату пошлин были бы меньше.

Бывший главред News of the World отпущена под залог

Ребека Брукс. Фото (c)AFP, архив
14.03 01:54

Бывший главный редактор таблоида News of the World Ребека Брукс и ее супруг Чарли, арестованные британской полицией 13 марта отпущены под залог, сообщили представители Скотланд-Ярда. На свободу к вечеру вторника вышли и еще трое задержанных вместе с Бруксами. Сумма залога и иные подробности пока не уточняются.

Габрелянов пожаловался Колокольцеву на Ксению Собчак

Ашот Габрелянов. Фото с личной страницы в Facebook
13.03 17:07

Главный редактор портала LifeNews Ашот Габрелянов обратился к главе московской полиции Владимиру Колокольцеву с жалобой на Ксению Собчак и оппозиционеров Илью Яшина и Анастасию Огневу. Габрелянов утверждает, что они напали на журналистов медиахолдинга iNews, избили их и сломали им камеру.

НТВ покажет телефильм об исцелении от рака

Логотип НТВ
13.03 20:19

Телеканал НТВ покажет трехсерийный фильм Катерины Гордеевой под названием "Победить рак". Этот фильм снят в жанре документальной драмы и рассказывает историю врача, "внезапно оказавшейся по другую сторону белых халатов и дошедшей до дна отчаяния". Первая серия фильма выйдет в эфир 20 марта в 23:30.

Продюсера белорусского ТВ уволили после скандала с "Еврофестом"

Логотип "Еврофеста"
13.03 18:32

С государственного телевидения Белоруссии уволен исполнительный продюсер Дмитрий Баранов, недавно ставший фигурантом скандала вокруг "Еврофеста" - отборочного конкурса исполнителей к "Евровидению-2012". По телефону в рабочем кабинете Баранова журналистам ответили: "Больше сюда не звоните. Он здесь больше не работает".

Российским СМИ пообещали гранты за статьи о коррупции

Заседание совета по противодействию коррупции. Фото РИА Новости, Михаил Климентьев
13.03 17:54

Общественные организации и СМИ должны получать гранты за "формирование в обществе активного неприятия коррупции". Об этом говорится в Национальном плане противодействия коррупции на 2012–2013 годы, представленном президентом Дмитрием Медведевым. Сколько государство потратит на гранты, пока непонятно.

Сюжеты
Фото (c)AFP

Расследование дела News of The World

14.03 01:54

7 июля корпорация Руперта Мердока News Corp решила закрыть скандальный таблоид News of The World, уличенный в прослушке тысячи британцев. 8 июля в отношении газеты и ее руководства началось публичное расследование, в ходе которого лондонская полиция арестовала 10 человек, включая экс-главу News International Ребеку Брукс и бывшего главреда таблоида Энди Коулсона. Председатель совета директоров News International Джеймс Мердок продолжает утверждать, что ему не было известно о прослушке.

Аутсайд

Slon: Сергей Кургинян: "Все понимают, что я победил"
Интервью с Кургиняном, посвященное его уходу из программы "Исторический процесс"
"Коммерсантъ": Говорят и показывают про повешение
Арина Бородина о том, как телеканалы освещали самоубийство жены актера Александра Пороховщикова
"Известия": Из новостей мы делаем "Известия"
Газета отметила свой 95-летний юбилей републикацией первой полосы первого выпуска издания
The New Republic: Home News: A Letter to TNR Readers from Chris Hughes
Сооснователь Facebook объясняет, зачем он купил журнал со 100-летней историей
Сюжеты
Фото "Ленты.Ру"

Убийство Анны Политковской

06.03 10:11

Журналистку Анну Политковскую застрелили в Москве осенью 2006 года. В августе 2007 года были арестованы подозреваемые в причастности к убийству. Осенью 2008 года началось рассмотрение дела в суде. В феврале 2009 года присяжные оправдали подсудимых, посчитав их вину недоказанной. В июне Верховный суд отменил приговор, и дело в итоге вернули на доследование. Весной 2011 года задержали предполагаемого убийцу - Рустама Махмудова. В августе 2011 года был арестован бывший милиционер Дмитрий Павлюченков, который раньше был свидетелем по делу Политковской. В октябре были предъявлены обвинения предполагаемым организаторам убийства - чеченскому криминальному авторитету Лом-Али Гайтукаеву и бывшему сотруднику столичного УБОПа Сергею Хаджикурбанову.

Скриншоты с сайта pressdisplay.com

Коронация дестабилизации

05.03 16:59

Зарубежные издания сопровождали свои материалы о выборах президента в России фотографией плачущего Путина на Манежной площади и словами "царь" и "коронация", однако основным тезисом статей стала дестабилизация, которая грозит России при третьем сроке Владимира Путина. Кроме того, западная пресса обратила внимание на опасность "ослабленного" Путина для международной политики.

Фото Reuters

Без неожиданностей

05.03 16:45

Анализируя результаты прошедших 4 марта президентских выборов, российские СМИ предсказуемо разошлись в оценках их итогов: одни издания присудили Владимиру Путину чистую победу, другие сосредоточились на нарушениях и перспективах протестного движения в России. Однако сами результаты голосования - победа Путина уже в первом туре - не стали сюрпризом ни для его сторонников, ни для противников.

Сюжеты
Фото ИТАР-ТАСС, Максим Змеев

Дискуссия об Общественном телевидении в РФ

02.03 10:34

В середине 2011 года президент Дмитрий Медведев заявил, что поддерживает идею о создании в России Общественного телевидения, но пока не знает, как оно будет работать. После этого в стране активизировалась дискуссия о телевидении, финансируемом не государством и не бизнесменами. К 1 марта 2012 года две группы экспертов подготовили свои предложения по формированию в РФ принципиально нового телеканала.

Александр Таран. Фото Германа Павлова

Александр Таран, лауреат World Press Photo 2012

29.02 18:29

На конкурсе World Press Photo 2012 российские фотографы получили три премии: Юрий Козырев и Александр Таран заняли первые места в номинациях "Новости" и "Спорт", а Александр Гронский получил премию за третье место в номинации "Повседневная жизнь". Главная награда конкурса досталась испанскому фотографу Самуэлю Аранде (Samuel Aranda) за снимок женщины в хиджабе, обнимающей раненого родственника. Каким критериям должен отвечать хороший снимок? Какой жанр сейчас наиболее востребован в фотографии? Чем репортажные фотографы отличаются от фотографов других жанров? Должен ли фотограф дистанцироваться от героев своих снимков и сохранять журналистскую объективность?

Ксения Собчак. Фото РИА Новости, Валерий Левитин

Я не противопоставляю себя власти

29.02 16:15

В минувшие выходные Ксения Собчак и Леонид Парфенов отправились в Пермь, чтобы встретиться с местными жителями и обсудить "новую общественно-политическую ситуацию в России". Формальной причиной для поездки стали слова депутата Госдумы, бывшего токаря предприятия "Стар" Валерия Трапезникова о том, что "над Собчак смеется вся Пермь".

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100