Новости
14.03 17:46
Brimstone. Фото <a href=http://en.wikipedia.org/wiki/File:Missile_MBDA_Brimstone.jpg target=_blank>Duch.seb</a>

Великобритания получит улучшенные противотанковые ракеты Brimstone

Великобритания в конце 2013 года примет на вооружение модернизированные противотанковые ракеты Brimstone производства компании MBDA. Ракеты получат наименование Brimstone 2 и будут превосходить исходник по ряду параметров. Brimstone 2 получит новую систему поиска цели и более устойчивый к детонации двигатель.

Азербайджан создаст свою экипировку "солдата будущего"

Азербайджанские военнослужащие. Фото (c)AFP
14.03 17:04

В Азербайджане будет разработана экипировка "солдата будущего". В комплект азербайжданского "солдата будущего" должны войти современные средства связи, приборы оптического и термального видения, средства фото- и видеонаблюдения, а также униформа на основе нанотехнологий.

Великобритания утроит расходы на переделку авианосца

"Принс оф Уэльс". Изображение с сайта mod.uk
14.03 16:26

Великобритания потратит на переделку авианосца "Принс оф Уэльс", чтобы он смог принимать и отправлять американские истребители F-35 Lightning II, втрое больше, чем планировалось ранее. Изначально стоимость перепроектирования корабля оценивалась в 500 миллионов фунтов, однако впоследствии выросла до 1,8 миллиарда.

Канада задумалась об отказе от покупки истребителей F-35

F-35C Lightning II. Фото с сайта jsf.mil
14.03 15:45

Министерство обороны Канады рассматривает возможность отказа от покупки американских перспективных истребителей F-35 Lightning II. По словам замминистра обороны Канады Джулиана Фантино, правительство страны пока придерживается решения о закупке самолетов, однако твердого контракта не подписано.

Таиланд отказался от покупки немецких подлодок

ДЭПЛ Type 206A ВМС Германии. Фото с сайта militaryphotos.net
14.03 14:24

Командование ВМС Таиланда отказалось от планов закупки четырех подержанных подводных лодок проекта Type 206A у Германии. Сумма покупки оценивалась в 7,6 миллиарда бат. Немецкое предложение о продаже подлодок истекло 29 февраля 2012 года и военно-морские силы Таиланда не намерены просить о его продлении.

Вооруженные силы РФ получат три дивизиона ЗРК С-400

ЗРК С-400 "Триумф". Фото с сайта raspletin.ru
14.03 13:28

ВВС и ПВО России в течение 2012 года получат три дивизиона зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф". По словам начальника Главного штаба ВВС России генерал-майора Виктора Бондарева, один дивизионный комплект будет поставлен в Находку, второй - в Подмосковье, а третий - в 1-е командование ВВС и ПВО.

Украину обвинили в сдерживании военной мощи Черноморского флота

Подлодка Черноморского флота РФ. Фото с сайта alrosa.ru
14.03 12:29

Советник начальника Генштаба России, бывший командующий Черноморским флотом РФ Игорь Касатонов раскритиковал позицию Украины по вопросу замены кораблей ЧФ. "Украина стоит на той точке зрения, что... пусть оно все постепенно устаревает, когда рассыплется, тогда будет другая постановка вопроса", - сказал он.

Госдеп США отказался разрывать вертолетную сделку с Россией

Ми-17 в аэропорту близ Кабула. Архивное фото (c)AFP
14.03 12:03

Государственный департамент США отклонил просьбу группы американских сенаторов о расторжении сделки по покупке российских вертолетов для Афганистана. По словам представителя Госдепа Виктории Нуланд, отмена сделки повредит интересам США и помешает Афганистану самостоятельно обеспечивать национальную безопасность.

Турецкая полиция купила 15 вертолетов Bell 429

Bell 429. Фото с сайта bellhelicopter.com
14.03 11:20

Полиция Турции заключила с американской компанией Bell Helicopter контракт на поставку 15 многоцелевых вертолетов Bell 429. Сумма сделки не уточняется. В среднем, стоимость одного Bell 429 составляет около пяти миллионов долларов. Первый вертолет будет передан заказчику в мае 2013 года.

Минобороны уничтожит четыре миллиона стволов

Фото (c)AFP
14.03 10:00

Минобороны России проведет масштабную утилизацию устаревшего стрелкового оружия, выпущенного до 1980-х годов. В общей сложности к 2015 году планируется утилизировать четыре миллиона стволов. Уничтожением оружия будут заниматься предприятия, выпустившие его. Благодаря этому они смогут создать новые рабочие места.

БПЛА Camcopter оснастили новым двигателем

БПЛА Camcopter S-100. Фото с сайта skycontrol.net
13.03 19:14

Австрийская компания Schiebel успешно испытала беспилотный вертолет Camcopter S-100 с новым двигателем на бензине АИ-95. Базовая модель вертолета оснащалась двигателем на авиационном бензине с октановым числом 100. Camcopter S-100 с новым двигателем хорошо подходит для эксплуатации в морских условиях.

Пентагон позаботится об энергоэффективности войск

Здание Пентагона. Фото ©AFP
13.03 18:31

Министерство обороны США разработало план по сокращению расходов вооруженных сил на энергетику. По словам министра обороны США Леона Панетты, ведомству необходимо снизить расходы на горючее не только ради экономии средств, но и для сокращения зависимости от иностранных поставщиков топлива.

Индия оснастит танки Arjun автоматической системой слежения

Arjun Mk.I на предприятии HVF. Фото с сайта ajaishukla.blogspot.com
13.03 16:48

Индийская компания Deepti Electronics and Electrooptics создала новую систему наблюдения для национального основного боевого танка Arjun. Устройство, получившее название AVT, представляет собой автоматический прибор видеослежения. Как ожидается, этой системой в перспективе будут оснащены все индийские танки Arjun.

Новая Зеландия вооружилась первым вертолетом NH90

NH90. Фото с сайта nhindustries.com
13.03 16:32

Министерство обороны Новой Зеландии приняло на вооружение ВВС страны первый многоцелевой вертолет NH90 TTH. Контракт с NHIndustries на поставку восьми вертолетов за 475 миллионов долларов минобороны Новой Зеландии подписало в июле 2006 года. Первые две машины были доставлены заказчику в декабре 2011 года.

Американские солдаты в Афганистане. Фото с сайта army.mil

До последней капли

14.03 16:18

Министерство обороны США представило план по сокращению расходов вооруженных сил на энергоресурсы, повышению энергоэффективности и энергобезопасности. В опубликованном в начале марта докладе глава оборонного ведомства Леон Панетта назвал контроль за расходом энергоресурсов одной из приоритетных задач американских военных в XXI веке.

Ка-52. Фото с сайта kamov.ru

Потерял связь

13.03 16:21

Под Торжком разбился ударный вертолет Ка-52, приписанный к Центру подготовки и переучивания летного состава армейской авиации. В катастрофе погиб штурман машины, а позднее от полученных ран скончался командир экипажа. Разбившийся вертолет восстановлению не подлежит. Эта катастрофа стала первой в истории Ка-52 и третьей - в семействе боевых машин Ка-50/52.

Су-35. Фото РИА Новости, Антон Денисов

Копированию не подлежит

07.03 16:22

Москва и Пекин ведут переговоры о поставке Китаю партии из 48 новейших многоцелевых истребителей Су-35 за четыре миллиарда долларов. Как стало известно "Коммерсанту", Китай устраивает стоимость самолетов, однако российская сторона подписывать соглашение не спешит. Основным условием продажи партии Су-35 должны стать гарантии китайской стороны по отказу от копирования российских истребителей.

Испытание зенитного ракетного комплекса С-400. Фото с сайта raspletin.ru

Воротилы оружейного рынка

28.02 15:11

Российские оборонные компании продолжают наращивать свое присутствие в рейтинге крупнейших производителей продукции военного назначения, ежегодно составляемом Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира. Если по итогам 2008 года в список попали семь отечественных предприятий, то в 2009-м их число в рейтинге выросло до девяти, а в 2010-м - до 11-ти.

Изображение <a href="http://www.pressfoto.ru/">Фотобанка PressFoto</a>

Ближе к звездам

21.02 15:36

Российским офицерам для продвижения по карьерной лестнице впредь будет хватать одного высшего образования, а не нескольких, как это было принято раньше. Как заявила в понедельник, 20 февраля, директор департамента образования Министерства обороны Екатерина Приезжева, в будущем вместо обучения в военных академиях кандидатам в полковники и генералы достаточно будет пройти специальные курсы.

Су-30МК2. Фото с сайта airliners.net

Перевыполнили

16.02 17:09

Объем экспорта вооружений и военной техники из России по итогам 2011 года составил 13,2 миллиарда долларов. Об этом 15 февраля рассказал директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев. Экспортный план на 2011 год, по словам главы ФСВТС, предусматривал продажу вооружения и военной техники на 11,6 миллиарда долларов. "Мы его перевыполнили", - заявил Дмитриев.

Изображение <a href="http://www.pressfoto.ru/">Фотобанка PressFoto</a>

Почем повестка

16.02 15:29

Осенний призыв в армию из Дагестана, по данным экспертов и СМИ, был практически сорван - из более чем трех тысяч запланированных новобранцев в подразделения и части ушли менее полутора сотен. Между тем не секрет, что многие молодые дагестанцы хотели бы служить и даже готовы дать взятку, чтобы их призвали в армию. Чтобы проверить, так ли это, "Лента.ру" разыскала нескольких призывников прошлого года.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100