Новости
04.04 19:51
Фото (c)AFP

Yahoo! уволит две тысячи сотрудников

Интернет-поисковик Yahoo! намерен сократить около 2000 рабочих мест, или 14 процентов от своего персонала. В компании ожидают, что меры экономии позволят сохранить около 375 миллионов долларов в год. Ранее сообщалось, что увольнения коснутся в основном работников из отделов маркетинга и исследований.

Путин расписался на капоте первой серийной LADA Largus

Lada Largus. Фото РИА Новости, Алексей Бабушкин
04.04 18:26

Премьер-министр России Владимир Путин 4 апреля принял участие в церемонии запуска серийного производства нового автомобиля от "АвтоВАЗа" Lada Largus. На капоте первого серийного универсала с номером 000001 премьер оставил свой автограф. Продажи автомобиля на базе Renault Logan начнутся в июле.

Фонд поддержки авторских фильмов обвинили в растратах

Здание Счетной палаты. Фото "Ленты.ру"
04.04 17:50

Счетная палата РФ обвинила НКО "Фонд поддержки и развития авторского фильма" в растрате 80 миллионов рублей, выделенных от негосударственных лотерей на социально значимые проекты. Согласно выводам ведомства, руководитель фонда, занимающийся также лотерейным бизнесом, переводил деньги в аффилированные компании.

Германия проверит нефтяные компании на ценовой сговор

Фото (c)AFP
04.04 16:44

Немецкие антимонопольщики начали расследование деятельности пяти крупнейших компаний - владельцев АЗС в стране, заподозрив их в ценовом сговоре. Под подозрение попали BP/Aral, Esso, Jet, Shell и Total. По предварительным данным, данные пять компаний систематически продавали бензин ниже закупочной цены

Российская авиакомпания начнет летать под брендом туроператора

Логотип TUI
04.04 16:25

Российская авиакомпания "Когалымавиа" начнет летать под брендом туристического оператора TUI. Авиаперевозчик будет модифицирован под стандарты TUI, изменится униформа бортперсонала, система питания пассажиров, дизайн салонов и ланч-боксов самолетов. В составе TUI уже работает несколько авиакомпаний.

Бразилия подала еще один многомиллиардный иск к Chevron

Фото Reuters
04.04 14:58

Прокуратура Бразилии подала второй иск к нефтяной компании Chevron и ее буровому подрядчику, фирме Transocean, с требованием возместить ущерб в 10,6 миллиарда долларов за утечку нефти. Кроме того, прокуратура требует, чтобы работы Chevron и Transocean в акватории Бразилии были прекращены.

Глава Kraft Foods получила 22 миллиона долларов за массовые увольнения

Айрин Розенфельд. Фото (c)AFP
04.04 14:25

Президент Kraft Foods Айрин Розенфельд по итогам 2011 года получила от компании 21,9 миллиона долларов, что на 13,5 процента выше ее дохода в 2010-м. В корпорации объясняют повышение зарплаты "качественной реализацией программы сокращения расходов". Увольнения прошли в Cadbury, купленной Kraft Foods в 2010 году.

Lada Kalina стала самым продаваемым автомобилем "АвтоВАЗа"

Сборка Lada Kalina. Фото РИА Новости, Андрей Бабушкин
04.04 14:22

В марте 2012 года "АвтоВАЗ" продал 49,8 тысячи автомобилей Lada, из которых 43,5 тысячи были реализованы в России. Самой продаваемой моделью завода в России в марте вновь стала Lada Kalina. По сравнению с февралем продажи Kalina выросли на 34,7 процента, достигнув показателя в 11,7 тысячи автомобилей.

Burger King вернется на Нью-Йоркскую биржу

Фото (c)AFP
04.04 11:58

Третья на рынке США по объемам продаж гамбургеров сеть ресторанов Burger King вернется на Нью-Йоркскую биржу после почти двухлетнего перерыва. Кроме того, владелец сети - инвестиционный фонд 3G Capital - продаст 29 процентов акций ресторанной сети компании Justice Holdings за 1,4 миллиарда долларов.

"Аэрофлот" потеряет монополию на полеты во Францию

Самолет "Аэрофлота". Фото пресс-службы компании
04.04 10:50

Россия и Франция договорились о появлении второго назначенного перевозчика с каждой стороны. По данным деловых СМИ, с французской стороны это будет Aigle Azur, с российской - "Трансаэро" или S7. "Аэрофлот" и Air France утратят монопольное положение. До этого Россия достигла аналогичных договоренностей с Италией.

"Аэрофлот" получил седьмой самолет Sukhoi SuperJet-100

Sukhoi SuperJet-100. Фото "Ленты.ру"
03.04 20:17

Компания "Гражданские самолеты Сухого" передала "Аэрофлоту" седьмой самолет Sukhoi SuperJet-100, названный в честь заслуженного пилота СССР Георгия Бенкунского. Перелет лайнера из Комсомольска-на-Амуре в Москву запланирован на 9 апреля. По состоянию на март семь эксплуатируемых SSJ-100 налетали 5,8 тысячи часов.

Производителя Staropramen продали

Фото с сайта pivopoisk.ru
03.04 17:44

Пивоваренная компания Molson Coors согласилась купить StarBev, владеющую пивным брендом Staropramen. Сумма сделки составит 3,54 миллиарда долларов. Ранее среди претендентов на актив, помимо Molson Coors, назывались также Anheuser-Busch InBev, Asahi, SABMiller, Carlsberg, Heineken и ряд инвесткомпаний.

Музыканты из U2 вложились в файлохранилище Dropbox

Участники U2 с создателями Dropbox
03.04 16:49

Боно и Эдж из рок-группы U2 стали инвесторами "облачного" файлохранилища Dropbox. Сумма, которую музыканты вложили в сервис, не раскрывается, однако общий размер инвестиций в последнем раунде составил 250 миллионов долларов. Ранее Боно выступал инвестором Palm и соцсети Facebook.

Ростуризм исключил из реестра туроператоров более 300 компаний

Российские туристы в аэропорту. Фото РИА Новости, Григорий Сысоев
03.04 16:40

Федеральное агентство по туризму исключило из реестра российских туроператоров 301 компанию. В Ростуризме пояснили, что исключенные из списка туроператоры не предоставили вовремя данные о наличии финансового обеспечения на новый срок. По другим данным, из реестра были исключены 320 компаний.

Кадр из фильма "Охотник на троллей"

Охота на троллей

04.04 19:06

Третьего апреля социальная сеть Facebook объявила о нарушении своих патентов компанией Yahoo!. Таким образом соцсеть решила ответить на аналогичный иск, выдвинутый к ней несколькими неделями ранее. Спор двух интернет-гигантов разворачивается на фоне подготовки одного из них (Facebook) к выходу на IPO и разговоров о непростом финансовом положении второго.

Алексей Этманов. Фото Ленты.ру

Алексей Этманов, председатель Межрегионального профессионального союза работников автомобильной промышленности

03.04 15:44

В последние месяцы в России прошло несколько забастовок, в первую очередь на ряде автомобильных заводов. Выступления рабочих широко освещались в СМИ. Тем не менее, протестная активность российских рабочих остается гораздо более низкой, чем в Европе и США. Чем это объясняется? Сложно ли организовать забастовку в России? Как еще в России рабочие могут бороться за свои права? Помогают ли им в этом профсоюзы?

Изображение с <a href="http://www.gi-de.com" target="_blank">сайта</a> компании Giesecke & Devrient

Наноразногласия

03.04 13:43

На сессии 29-30 марта Европейский институт телекоммуникационных стандартов (ETSI) должен был утвердить SIM-карту нового образца. Она носит кодовое название 4FF, а в обиходе известна как nano-SIM. В намеченные сроки утверждение так и не состоялось, потому что затеянный Apple, Nokia, Motorola и RIM спор из-за облика новых "симок" перерос в ссору.

Ли Гон Хи. Архивное фото (c)AFP

Много Ли

29.03 17:49

Для крупного бизнесмена иметь много родственников полезно: при случае можно всех назначить на ключевые посты в своей компании. Но когда наступает момент делить наследство, многочисленные братья, сестры и их потомки могут серьезно осложнить жизнь. К примеру, за последние несколько месяцев к главе Samsung - крупнейшей южнокорейской корпорации - было подано три иска, и все - "семейные".

Сюжеты
Фото РИА Новости, Александр Вильф

Приостановка деятельности "Ланта-тура"

27.03 17:37

27 января 2012 года выяснилось, что "Ланта-тур", один из старейших туроператоров России, приостановил свою деятельность. Считается, что причиной краха туроператора стал "кассовый разрыв", который был вызван срывом переговоров по кредиту в Мастер-банке. 31 января в ситуацию вмешался Владимир Путин, призвав госбанк ВТБ спасти туроператора. 1 февраля ему был выдан кредит в 7 миллионов долларов. Столичный офис компании возобновил работу 7 февраля, а 28 февраля работникам компании сообщили, что "Ланта-тур" не сможет продолжить деятельность из-за отказа инвестора в кредите.

Джим Скиннер. Фото ИТАР-ТАСС, Владимир Астапкович

Главный по фаст-фуду

22.03 19:45

Гендиректор McDonald's Джим Скиннер, проработавший в компании более 40 лет, объявил об уходе на пенсию. Новым главой сети фаст-фуда станет операционный директор Дон Томпсон. Скиннер возглавил корпорацию в 2004 году, когда McDonald's переживал не самые лучшие времена. Сейчас сеть может похвастаться определенными успехами, в том числе в борьбе с защитниками прав животных и диетологами.

Тим Кук. Фото Reuters

Время тратить

20.03 20:24

Самая дорогая компания мира - Apple - впервые после долгого перерыва выплатит дивиденды и выкупит собственные акции. Решение главы компании Тима Кука обрадовало акционеров и ознаменовало собой начало эпохи новой философии, отличной от той, которой придерживался Стив Джобс: копить свободные средства на счетах на "черный день", а также направлять их на развитие компании.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100