23.03.2012, 16:12:17Версия для печати | PDA/КПК  
Фото с сайта belayarus.by
Фото с сайта belayarus.by

Партбилет в шкафу

В Белоруссии может появиться партия власти

В октябре этого года в Белоруссии состоятся парламентские выборы. Согласно действующему законодательству голосование, как и все предыдущие, пройдет по одномандатным округам. Такая система предельно выгодна для руководства страны, в которой партия власти как таковая отсутствует. Однако в дальнейшем ситуация может измениться, поскольку сразу после выборов провластное белорусское республиканское общественное объединение "Белая Русь" проведет свой съезд, на котором, не исключено, будет принято решение о преобразовании в партию.

"Белая Русь" была создана в 2007 году путем слияния одноименных патриотических организаций из различных областей страны. Ее создатели сразу же заявили, что главная цель организации - "поддержка всех прогрессивных сил нашего общества, всех положительных начинаний в нашей стране, ориентир на интеллектуальный потенциал Беларуси", а именно - "поддержка государственной политики народного президента Лукашенко, направленной на повышение эффективности экономики, развитие социальной сферы, науки и культуры".

Власти всячески благоволили новоиспеченному республиканскому объединению, и уже тогда оппозиционные СМИ пестрели заголовками наподобие "Лукашенко решил создать собственную партию". Однако дальше прогнозов дело не пошло - "Белая Русь" так и осталась общественным объединением. Хотя разговоры вокруг ее возможной трансформации продолжались.

В 2010 году сам Александр Лукашенко, выступая на Всебелорусском собрании, заявил, что в свое время не вышел из рядов КПСС и не собирается менять ее на какую-то другую партию. "Правда заключается в том, что я ни в какую партию не пойду. Я из той еще не выходил, партийный билет, как это ни непопулярно звучит, у меня лежит в шкафу", - заявил Батька. После этого прошли президентские выборы, сопровождавшиеся выступлениями оппозиции невиданного ранее размаха, и вполне вероятно, что встревоженный возможным развитием фрондерства президент решил лишний раз перестраховаться.

Страховым полисом в данном случае как раз и может выступить собственная партия со своими людьми в парламенте, своей идеологией и электоратом. При этом партию можно дистанцировать от президента, чтобы он в случае необходимости мог принимать непопулярные решения, не опасаясь, что это скажется на ее рейтинге. И наоборот - собственно, аналогичную ситуацию мы наблюдаем в России.

В начале 2012 года белорусский президент пообещал, что после парламентских выборов вся политическая система страны может быть модернизирована. "Мы сегодня изучаем определенные тенденции в мире. И, конечно же, мы и приспосабливаться будем, и модернизировать нашу политическую систему. Проведем парламентские выборы. И думаю, что нам надо обратить серьезное внимание на политическую реформу, или реформу политической системы нашей страны", - объявил Лукашенко. Позже глава ЦИК республики Лидия Ермошина признала, что отсутствие пропорциональной системы выборов в Белоруссии мешает развитию партий. Такая система, по ее словам, привлекает в партии новых членов, стимулирует их к активной работе. Напрямую про избирательную реформу Ермошина не высказалась, но отметила, что в этом вопросе Центризбиркому "следует проявить решительность", иначе, считает глава ЦИК, "мы никогда не созреем".

И вот в конце марта появилась информация о том, что президиум Республиканского совета "Белой Руси" создал рабочую группу для детальной проработки вопросов, связанных с преобразованием объединения в партию. Ее возглавил зампред "Белой Руси" Виктор Гуминский. К слову, он еще в октябре прошлого года на одном из рабочих заседаний объединения представил проекты устава и программы будущей партии. Теперь, по словам Гуминского, рабочая группа займется решением конкретных вопросов: каким должен быть билет члена партии? будет ли создана новая символика или преобразована старая? смогут ли государственные служащие вступить в ряды партии?

В самой "Белой Руси" утверждают, что инициатива по преобразованию в партию исходит в первую очередь от региональных ячеек объединения (первоначально такая идея была высказана шкловской районной организацией, затем поддержана могилевской и так далее). Причем эти инициативы якобы носят повсеместный характер. Если допустить, что "Белая Русь" действительно трансформируется в партию власти, такая всенародная поддержка ее лидерам будет необходима, чтобы лишний раз доказать популярность проводимой Лукашенко политики. Здесь уже можно провести аналогии с Общероссийским народным фронтом Владимира Путина.

Из отчета "Белой Руси" об итогах деятельности в 2011 году
На 1 декабря 2011 года в рядах республиканского общественного объединения "Белая Русь" состояло 125 782 человек, или 2,2 процента от числа трудоспособного населения страны. Количество первичных организаций насчитывает 6 872 - за январь-декабрь их количество увеличилось на 595 структур. Количество организаций, созданных по производственному принципу с численностью более 500 человек - 10. Весь год по стране проходили акции и мероприятия, в которых оргструктуры "Белой Руси" выступили инициатором, организатором или участником. "Белая Русь" – за безопасность детей на дорогах", "Белая Русь" – с любовью к детям!" в честь празднования Дня Независимости Республики Беларусь, "Белая Русь" украшает Беларусь", "Белая Русь" - за возрождение духовного наследия", "Белая Русь" - за здоровую нацию", "Белая Русь" - труженикам села" - это самые массовые акции, которые давно стали узнаваемыми и охватывают все регионы страны.

Понятно, что о каких-либо преобразованиях "Белой Руси" можно будет с уверенностью говорить лишь тогда, когда по этому поводу выскажет свою положительную оценку президент - без его ведома в Белоруссии не делается ничего. Однако отдельные представители власти уже выступали с одобрительными отзывами подобной перспективы. В прошлом году председатель Совета республики (сената) Национального собрания Анатолий Рубинов заявил, что вопрос трансформации общественного объединения в политическую партию "назрел изнутри". По словам спикера, именно от актива "Белой Руси" во многом зависит, насколько безболезненно страна сможет преодолеть не только политические, но и экономические трудности.

В настоящее время в Палате представителей Национального собрания (нижняя палата парламента) Белоруссии нет ни одного оппозиционного депутата. Не исключено, что такое положение сохранится и после выборов этого года. Те представители "Белой Руси", которые будут выдвинуты в качестве кандидатов, скорее всего, получат места в парламенте, чтобы потом, уже в качестве депутатов, стать членами новой партии. Она таким образом если и не захватит все места в парламенте, то обеспечит себе подавляющее большинство.

Дальше - больше. Последние президентские выборы показали, что запас прочности у Лукашенко-президента, конечно, велик, но уже не настолько, чтобы он мог позволить себе, как какой-нибудь Ислам Каримов, накручивать один президентский срок за другим. Получив в распоряжение собственную партию, Батька вполне может инициировать политическую реформу для превращения Белоруссии в парламентскую республику, с тем чтобы впоследствии гарантировать себе премьерский пост. Опять-таки и тут есть с кого брать пример.

Но пока "Белая Русь" продолжает работать в обычном, будничном режиме. Если судить по заметкам на официальном сайте объединения ( "Новополоцкая городская организация за один день провела заседание Cовета, акцию "Протяни руку помощи детям" и встречу со старшеклассниками"), дел у "белорусов" невпроворот.

Петр Бологов
[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
Последние новости
25.03 17:51 Спутник "Экспресс-АМ4" упал в Тихий океан
25.03 21:04 Twitter поможет выбрать архиепископа Кентерберийского
25.03 21:01 Белорусская оппозиция отметила День воли массовым митингом
25.03 20:03 Жена Кадырова показала коллекцию одежды "Леди Чечня"
25.03 19:26 "Спартак" обыграл "Динамо" впервые за четыре года
25.03 18:31 Участников купания в фонтане в ГУМе обвинили в хулиганстве
Комментарии
25.03 13:02 Поездка к морю
Как краснодарские экологи борются со строительством элитной дачи
25.03 13:54 Мимо цели
Евросоюз ввел санкции против белорусских бизнесменов
24.03 09:34 Наравне с Нью-Йорком и Парижем
Ольга Свиблова о фотобиеннале, соцсетях и истории
23.03 21:28 В осаде
Лидера "Лиги обороны Москвы" арестовали по подозрению в убийстве
23.03 13:21 Революция как любовь
Сергей Кургинян рассказал о своей борьбе с Путиным
23.03 20:53 Вся теория в трубу
Идеолог квантового сознания обнаружил носители памяти
23.03 18:22 Плановые действия
Губернатор Саратовской области ушел в отставку
23.03 17:39 Не тому дали
Швеция отказалась менять принципы присуждения Премии мира
23.03 16:30 Сузить задачу
В Москве открылась крупнейшая конференция по интернет-маркетингу
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100