Ромашка лекарственная

Ромашка аптечная Ромашка лекарственная Matricaria chamomilla L. однолетнее травянистое растение высотой до 40 см с ветвистым голым стеблем и двоякоперисторассеченными листьями. Цветки состоят из краевых белых язычковых и внутренних трубчатых желтых цветков.

Ромашка лекарственная распространена на юге и в средней полосе России, в степной зоне Украины, Крыму и на Северном Кавказе, растет по лугам и степям.

В качестве лечебного сырья используются цветки. Цветки ромашки содержат 0,2-0,8 % эфирного масла. Основную массу эфирного масла (до 50%) составляют сесквитерпены фарнезен, бисаболол, кадинен. Наиболее ценными являются матрицин и матрикарин из которых образуется азулен. В цветках присутствуют также флавоноиды, кумарины, тритерпеновые спирты, фитостерин, холин, аскорбиновая кислота, каротин, слизи и некоторые другие вещества.

Применение.

Ромашка лекарственная является одним из самых популярных лекарственных растений.

Лечебное действие обусловлено комплексом веществ, содержащихся в цветочных корзинках. Эфирное масло обладает дезинфицирующим и противовоспалительным свойствами, ослабляя боли и нормализуя нарушенные функции желудочно-кишечного тракта.

Хамазулен и матрицин ослабляют аллергические реакции.Флавоноиды и кумарин оказывают умеренное спазмолитическое действие.

Цветки применяют при в виде настоев при поносах, расстройствах менструальных циклов, как потогонное средство, а также наружно при полоскании полости рта, для ванн, клизм, в составе сборов при бронхите, бронхиальной астме, для ингаляций при ангине и тонзиллите.

Цветки входят в состав желудочных и мягчительных сборов.

Настой цветков ромашки применяют для полоскания волос, что придает им красивый золотистый оттенок.

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья?Расскажи другу

No related posts.

Комментарии (14)

Комментировать

Введите свой адрес и получайте новые статьи на свою почту!:

Опрос

Используете ли Вы лекарственные растения для лечения болезней?

View Results

Loading ... Loading ...
Start Up