jQuery File Upload

Ура! Еще один, свеженький… чем он лучше других?



а) Новенький! Всегда, кто берется что-то делать, то обычно смотрит: есть ли в этом смысл, и если есть — делает это.
б) Красивенький! Можно не точить, а ставить из коробки. Основан на Bootstrap'е и иконках Glyphicons
в) Само собой мультиселект файлов, Drag&drop;, прогрессбар и превьюшки фотографий.
г) Поддержка кросдоменного соединения, докачка и ресайз фоток на стороне клиента.
д) Готов для любой платформы сервера (PHP, Python, Ruby on Rails, Java, Node.js, и тому подобное.)

blueimp.github.com/jQuery-File-Upload/

Поддержка браузеров:

github.com/blueimp/jQuery-File-Upload/wiki/Browser-support

Читать дальше →

21 марта 2012, 17:16
1232
Alexufo 169,3

Minecraft-калькулятор

YouTube-пользователь SgtGodswordBerserker выложил видео своеобразного калькулятора, который умеет производить 6-значное сложение и вычитание, 3-значное умножение, деление и вычисление тригонометрических функции, построение графиков линейных и квадратичных функций.
Помещается сие чудо техники в 250x200x100 minecraft-блоков.

22 марта 2012, 02:36
55
shoumikhin 81,7

Войны в песочнице – Часть 3. ARP-Spoofing, бесполезность фильтрации по MAC-адресу и опасность установки неподписанного ПО



Прошло чуть более года с момента публикации предыдущих статей (1, 2), и только недавно обстоятельства сложились так, что у меня появился повод для проведения новой атаки.

В этот раз физического доступа к сетевой инфраструктуре нет. Есть лишь ноутбук с доступом в интернет по Wi-Fi. Жертва – сосед по общежитию — подключена к другой точке доступа (DIR-320) по Ethernet, но пароль для подключения к точке известен почти всем, т.к. её хозяин предпочитает использовать в качестве средства разграничения доступа фильтрацию по MAC-адресам, добавляя и удаляя адреса из базы по мере необходимости. Моего MAC-адреса в списке разрешенных нет.

Ок, подключаемся, делаем несколько тестов, и видим, что фильтрация MAC-адресов происходит только на сетевом уровне, то есть точка доступа не отказывается:
  • пересылать мои фреймы в Ethernet сегмент, и доставлять ответы
  • отвечать на ARP-запросы и принимать ARP-ответы


Единственное что точка доступа отказывается делать, так это взаимодействовать с чужаком на сетевом уровне, то есть IP-адрес она мне через DHCP не выдаёт, пропинговать её нельзя и в интернет через неё тоже не выйти.

Читать дальше

21 марта 2012, 16:39
260
burdakovd 95,5

Архитектура Android-приложений. Часть I — истоки

В этой статье мы рассмотрим архитектуру Android-приложений.

Откровенно говоря, официальную статью Google по этой теме я считаю не очень полезной. Детально отвечая на вопрос «как», она совсем не объясняет «что» и «почему». Итак, вот моя версия, и, я надеюсь, она внесёт некоторую ясность. Да, кстати, я полностью одобряю чтение статей Google, поскольку они содержат полезную информацию, повторять которую я не собираюсь.

Читать дальше →

21 марта 2012, 20:15
294
ilichme 88,8

10 мест запрещённых для просмотра на Google Maps

Некоторые места нельзя увидеть на Google Maps из «соображений безопасности». Их изображения на карте размыты и искажены. Вот подборка из десяти таких локаций от Mashable.

1. Королевская резиденция, Нидерланды — комплекс сооружений, принадлежащих королевской семье:



Читать дальше →

22 марта 2012, 04:53
53
Londain 60,0

iPad 3 — горячая новинка

В недавнем топике "Война войной, а обед — по расписанию. В iPad 3 дисплей от Samsung" пользователь bazzilic отметил, что новый iPad значительно больше греется. В комментариях строились различные предположения по поводу нагрева, в большинстве сошлись к мысли, что просто посетители магазина проявляют к новинке больший интерес.

Постепенно новинка находит всё больше владельцев, и количество жалоб на нагрев становится больше.

Сотрудники ConsumerReports.org решили проверить субъективные оценки пользователей, и выяснить действительно ли новый iPad греется больше, и если да — то насколько.

Читать дальше →

21 марта 2012, 20:47
11
zapimir 152,7

Что не так с циклами for?

Возможное появление замыканий в Java стало горячей темой для обсуждений. Готовится предложение по добавлению замыканий в грядущую версию языка, однако же предлагаемый синтаксис вкупе с усложнением языка подвергаются критике со стороны многих Java программистов.

Сегодня Эллиотт Расти Харольд (Elliotte Rusty Harold) опубликовал свои сомнения по поводу возможных изменений. Один из главных заданных им вопросов: “Почему вы ненавидите цикл for”(«Why Hate the for Loop?»)?

Читать дальше →

21 марта 2012, 16:27
39

Электромагнитное излучение на рабочем месте

Думаю найдутся единицы пользователей разной бытовой техники не знающие, что любая техника, подключённая к обычной бытовой электросети ~220В 50Гц, является источником электромагнитного излучения(ЭМИ). Да, ЭМИ есть, но немногие знают, превышает оно предельно-допустимые нормы(ПДН) или нет. Я являюсь работником одной лаборатории в составе организации, занимающийся Аттестацией рабочих место по условиям труда, возможно, многие слышали, у кого-то она проводилась. В последние пару лет, когда меня допустили до проведения измерений повидал многие рабочие места. Где-то отлично, где-то ужасно. По просьбам трудящихся, расскажу о некоторых результатах измерения ЭМИ.

Читать дальше →

21 марта 2012, 15:10
113
andruxin 40,1

Роботы не только танцуют


Практически во всех постах о японских роботах, написанных после катастрофы на АЭС Фукусима-1 проскакивает замечание, что роботы только и занимаются, что сбором публики, а сбор радиоактивных отходов ложится на плечи человеков. Иногда упоминают только американских роботов, подкалывая главную робототехническую державу.
Этот пост — краткий обзор роботов, работавших и продолжающих работать на ликвидации последствий крупнейшей радиационной катастрофы после Чернобыля.

Читать дальше →

22 марта 2012, 06:49
42
Vokabre 154,5

Хуки — это просто



Хуки — это технология перехвата вызовов функций в чужих процессах. Хуки, как и любая достаточно мощная технология, могут быть использованы как в благих целях (снифферы, аудио\видеограбберы, расширения функционала закрытого ПО, логирование, багфиксинг) так и со злым умыслом (трояны, кряки, кейлоггеры). О хуках уже не раз писали и на Хабре и не на Хабре. Но вот в чём беда — почему-то каждая статья о хуках буквально со второго абзаца начинает рассказывать о «таблице виртуальных функций», «архитектуре памяти» и предлагает к изучению огромные блоки ассемблерного кода. Известно, что каждая формула в тексте снижает количество читателей вдвое, а уж такие вещи — так и вовсе вчетверо. Поэтому нужна статья, которая расскажет о хуках просто. Под катом нет ассемблера, нет сложных терминов и буквально два десятка строк очень простого кода на С++. Если вы давно хотели изучить хуки, но не знали с чего начать — начните с этой статьи.

Читать дальше →

22 марта 2012, 13:00
131
tangro 500,7

Как Agile и Google календарь изменили мою жизнь

Как менеджер проектов в своё время я попытался интегрировать различные Agile/SCRUM методики в свою повседневную жизнь. Ведь она тоже в каком то смысле является долгосрочным и довольно динамичным проектом.

Неоднократно пробовал использовать популярные GTD инструменты, но в итоге именно Google календарь ввиду своей наглядности и привязке ко времени — оказался наиболее эффективным. Получается такой вот Self SCRUM Board с итерациями и планерками :)

image

Читать дальше →

21 марта 2012, 17:03
249
Sergion 34,7

Photoshop CS6 Beta

image

Вот уж новость, вышла (21 марта) бета Photoshop CS6. Скачать для Windows, для Mac, страница на Adobe Labs. Говорят, одна из главных фич — «поумневшое умное удаление (Content Aware Fill)», когда можно удалить объект, а Photoshop его зальет проанализировав окружающие области. Присутствуют инструменты для работы с видео и 3d визуализацией. Обновлен интерфейс и движок Mercury Graphics Engine (MGE).

Релиз обещают в первой половине 2012 года, то есть совсем скоро.

Читать дальше →

22 марта 2012, 13:40
16
RUQ 58,0

Релиз mc-4.8.2

Вышел релиз консольного файлового менеджера Midnight commander версии 4.8.2

Краткий список изменений:

Читать дальше →

21 марта 2012, 16:50
3
slavaz 47,4

Спасительная флешка на основе дистрибутива Linux Debian/Ubuntu из песочницы

Начну с сути идеи — куча одинаковых компов, на них требуется установить ОС Windows XP с одинаковым набором программ. Первая мысль — настроить один эталонный компьютер, снять с него образ жесткого диска и развернуть на остальных компьютерах.

Acronis не подходил по «религиозным соображениям» компании.

Поискав DIY решение, наткнулся на замечательную вещь ntfsclone из пакета ntfsprogs.

Следует заметить, что в компьютерах отсутсвует привод оптических дисков, переностного в конторе нет, следовательно остается два варианта — бегать с отверткой и приводом поочередно к каждой машине или же воспользоваться флешкой. Вариант с флешкой мне нравился больше. Поэтому на нем остановился и принялся за изучение вопроса.

Читать дальше →

21 марта 2012, 16:15
175
Paramedic 2,1

Немного магии: как взять и сделать call-центр реально эффективным

Вы звоните провайдеру. Приготовившись к разговору с вымученно-жизнерадостной девушкой о количестве зелёных лампочек на чёрной коробочке, даже немного теряетесь, когда вам отвечает натуральный сисадми. И сразу же понимает суть проблемы и решает её. Вы кладёте трубку через 25 секунд разговора в лёгком шоке.

Потом перезваниваете с телефона сестры и получаете ласковое «А какого цвета у вас Интернет?», и начинаете понимать, в чём дело.

Да, это реально возможно на практике. Давайте для примера возьмём некий типовой call-центр и покопаемся в его уже собранных данных, а потом подключим немного математики.

Читать дальше →

22 марта 2012, 11:57
46
Alefima 21,8

Опубликован перевод документации по Selenium

Наконец-то мы завершили и опубликовали перевод на русский язык документации по инструменту Selenium, пожалуй, наиболее популярному в последнее время инструменту автоматизации тестов для веб-приложений.

Русская версия в определенном смысле даже лучше, чем оригинальная, потому что в нее включены дополнительные главы, скомпилированные из статей в Selenium Wiki, которые заполняют «белые пятна», имеющиеся в официальном руководстве пользователя.

Мы надеемся, что теперь, благодаря преодолению языкового барьера, число поклонников Selenium будет расти ещё быстрее, и мы будем рады видеть Вас в наших рядах!

(Под катом — благодарности спонсорам и участникам проекта по переводу)

Читать дальше →

22 марта 2012, 11:05
64
barancev 53,1

Что делать велосипедисту в зимнее время? из песочницы

Добрый день.

Я заядлый велосипедист и, ясное дело, очень люблю это занятие. В нашем городе (Кривой Рог, Украина) есть клуб таких же, как и я, любителей велоспорта.

Решили мы, в зимнее время, устроить соревнования. Но, поскольку зимой гонки на открытом воздухе не организуешь, из-за погодных условий, придумали сделать соревнования в помещении, на велосипедах, закрепленных на месте (по принципу вело-тренажера).

Идея заключалась в том, что бы закрепить заднее колесо велосипеда в станине, на ней разместить датчик, который бы считывал количество оборотов колеса в секунду и передавал бы команды через ЛПТ порт на компьютер. Таким образом можно было бы увидеть с какой скоростью едет велосипед, хотя, по сути он стоит на месте, велосипедисты только педали крутят.

Между собой соревновались бы 2 велосипедиста, а дистанция, которую они проезжают, проецировалась бы на экран, в режиме онлайн и было бы видно их прохождение трассы и скорость. Вот такая была поставлена задача и для ее реализации нужно было написать программу.

Читать дальше →

22 марта 2012, 00:13
21

Вышла версия Xcode 4.3.2


Кратко об изменениях (из описания в AppStore):

  • Включает в себя SDK для iOS 5.1 и MacOSX 10.7
  • Подписывание программ с помощью Apple Developer ID
  • Консольные утилиты устанавливаются из меню загрузоксм. примечания
  • Instruments, File Merge и другие утилиты теперь запускаются прямо из Xcode
  • Утилита миграции на ARC может преобразовывать код из retain/release и GC кода
  • Багфиксы и стабильность — как уж водится


Версия для Mac OS X Lion доступна бесплатно в AppStore. Версии для Snow Leopard, видимо, не будет.

Некоторые особенности релиза

22 марта 2012, 11:24
13
silvansky 118,3

2ГИС Онлайн + Пробки: еще удобнее, еще информативнее

2ГИС Онлайн обновился в очередной раз! Мартовское обновление привносит несколько полезных изменений.

Во-первых, часы работы компаний в справочнике теперь показываются в более простом и удобном виде. Ранее пользователям выдавалась таблица с графиком работы организации на всю неделю, даже если этот график был один и тот же во все дни. Новое представление позволило нам отказаться от этого, за исключением самых сложных случаев. По статистике 2ГИС, компаний, работающих ежедневно по одному и тому же графику – 30%, а компаний, имеющих обеденный перерыв – 9%. Почти 95% организаций имеют не более трёх режимов работы (пн-пт, сб, вс). Таким образом, в подавляющем большинстве случаев новая форма представления удобнее старого расписания.

А что еще там появилось?

22 марта 2012, 08:15
5
marlyska 60,1

Про OpenSL ES, его реализацию в Android и сбоку Qt

Вступление


Используя порт Qt для Android я наткнулся на проблему работы со звуком. На данный момент QtMultimediaKit для Android не работает. Проблема связана с банальной нехваткой либы FFmpeg, но багу фиксить не спешат, т.к. у комьюнити пока другие приоритеты. Разбираться, как работает Necessitas мне абсолютно не хотелось, да и нашелся человек в списках рассылки, который проделал необходимую работу, но почему-то не поделился результатами своего труда. Я написал ему письмо, но ответа к сожалению не последовало. Ну и ладно, подумал я… И тут на одном из форумов наткнулся на предложение использовать OpenSL ES, который появился в Android начиная с версии 2.3. Скажу сразу, что у меня ничего путного не получилось. Что такое OpenSL ES я до этого не знал. А значит, надо заполнять пробелы в знаниях. Тем более повод есть.

Назвать OpenSL ES библиотекой у меня даже как-то язык не поворачивается. Это скорее спецификация для 2D и 3D аудио на языке Си. Первый взгляд на API привел меня в ужас. Все показалось каким-то мрачным и запутанным. Но, как говорится, не все то золото, что блестит. Позже, пытаясь реализовать QAndroidMediaPlayer, я проникся духом “библиотеки” и первое мнение рассеялось в пух и прах.

Читать дальше →

21 марта 2012, 18:33
43
surik 40,8