Расширенный поиск



     

 





Версия для печати

Предоставление информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по запросу по сети Интернет

Пользователь информацией имеет право обращаться в государственные органы, органы местного самоуправления с запросом как непосредственно, так и через своего представителя, полномочия которого оформляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В запросе указываются почтовый адрес, номер телефона и (или) факса либо адрес электронной почты для направления ответа на запрос или уточнения содержания запроса, а также фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо наименование организации (юридического лица), общественного объединения, государственного органа, органа местного самоуправления, запрашивающих информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления. Анонимные запросы не рассматриваются. В запросе, составленном в письменной форме, указывается также наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляется запрос, либо фамилия и инициалы или должность соответствующего должностного лица.
При составлении запроса используется государственный язык Российской Федерации. Использование при составлении запроса в государственный орган или орган местного самоуправления республики в составе Российской Федерации государственного языка этой республики определяется законодательством данной республики. Возможность использования при составлении запроса в государственный орган субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления других языков народов Российской Федерации определяется законодательством субъекта Российской Федерации.
Государственные органы, органы местного самоуправления вправе уточнять содержание запроса в целях предоставления пользователю информацией необходимой информации о деятельности указанных органов.

Основания, исключающие возможность предоставления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления

Информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления не предоставляется в случае, если:
1) содержание запроса не позволяет установить запрашиваемую информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;
2) в запросе не указан почтовый адрес, адрес электронной почты или номер факса для направления ответа на запрос либо номер телефона, по которому можно связаться с направившим запрос пользователем информацией;
3) запрашиваемая информация не относится к деятельности государственного органа или органа местного самоуправления, в которые поступил запрос;
4) запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа;
5) запрашиваемая информация ранее предоставлялась пользователю информацией;
6) в запросе ставится вопрос о правовой оценке актов, принятых государственным органом, органом местного самоуправления, проведении анализа деятельности государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления либо подведомственных организаций или проведении иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информацией.
Государственный орган, орган местного самоуправления вправе не предоставлять информацию о своей деятельности по запросу, если эта информация опубликована в средстве массовой информации или размещена в сети Интернет.

Описание порядка и сроков рассмотрения ФСВТС России обращений физических и юридических лиц


Запрос, поступивший в ФСВТС России в форме электронного сообщения, регистрируется в течение 3 дней со дня его поступления.

Поступивший электронный документ обрабатывается и учитывается в организационно-плановом отделе Управления делами, распечатывается и дальнейшая работа с ним ведется как с письменным обращением в соответствии с требованиями раздела III инструкции по делопроизводству в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, утвержденной приказом ФСВТС России от 21 мая 2009 г. № 35-од.

В случае, если в запросе пользователем информации указан адрес электронной почты, уведомление о приеме обращения к рассмотрению или об отказе в рассмотрении (с обоснованием причин отказа) направляется по этому адресу.

В случае, если предоставление запрашиваемой информации невозможно в установленные сроки, пользователь информацией уведомляется об отсрочке ответа на запрос в течение 7 дней со дня регистрации запрета с указанием причины такой отсрочки и срока предоставления запрашиваемой информации, который не может превышать 15 дней сверх установленного срока для ответа на запрос.

В случае, если запрос не относится к сфере деятельности ФСВТС России, такой запрос направляется в течение 7 дней со дня его регистрации в государственный орган или орган местного самоуправления, к полномочиям которых отнесено предоставление запрашиваемой информации.

О переадресации запроса в этот же срок сообщается лицу, направившему запрос. В случае если ФСВТС России не располагает сведениями о наличии запрашиваемой информации в другом государственном органе и (или) органе местного самоуправления, об этом также сообщается лицу, направившему запрос в течение 7 дней со дня регистрации запроса.

В случае поступления запроса, составленного на иностранном языке, этот запрос рассматривается в порядке, установленном инструкцией по делопроизводству в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, утвержденной приказом ФСВТС России от 21 мая 2009 г. № 35-од.

Информация о деятельности ФСВТС России предоставляется в виде ответа на запрос, в котором содержится или к которому прилагается запрашиваемая информация либо в котором содержится мотивированный отказ в предоставлении указанной информации. В ответе на запрос указываются наименование, почтовый адрес ФСВТС России, должность лица, подписавшего ответ, а также реквизиты ответа на запрос (регистрационный номер и дата).

При ответе на запрос используется русский язык.

В случае, если запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа, в ответе на запрос указываются вид, наименование, номер и дата принятия акта, в соответствии с которым доступ к этой информации ограничен. В случае, если часть запрашиваемой информации относится к информации ограниченного доступа, а остальная информация является общедоступной, предоставляется запрашиваемая информация, за исключением информации ограниченного доступа.

Ответ на запрос проходит обязательную регистрацию в установленном порядке.

Ответ на запрос направляется в письменной форме, при этом его электронная копия направляется посредством электронной почты.

Заявка на размещение информации для формирования ответа в электронной форме оформляется в установленном порядке в соответствии с Приложением № 2 к инструкции о порядке информационного и технического сопровождения официального сайта ФСВТС России, утвержденным приказом ФСВТС России от 13 октября 2008 г. № 54-од.

Дата публикации: 04.02.2010