Расширенный поиск



     

 





Версия для печати

Первый п(p)ошел!


В Москве состоялся Первый всероссийский форум «Госмолодежь» с участием сотрудников Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.



20 – 22 апреля в Москве собрались молодые чиновники со всей страны, чтобы положить начало новой общественной организации «Госмолодежь». Цель встречи – создание уникальной площадки для обмена опытом между госслужащими, неравнодушными к будущему своей страны. Особенно приятно сознавать, что к числу «неравнодушных» присоединились и сотрудники нашей Службы, ставшие призерами конкурса проектов государственной важности.

Но обо всем по порядку.

Форум начался с пленарного заседания в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на котором выступили руководители различных ведомств и молодежных организаций. Доклады, как правило, затрагивали вопросы формирования кадрового резерва и необходимости новых подходов к подготовке государственных служащих. По словам заместителя руководителя Федерального казначейства Демидова Александра Юрьевича, когда сотрудник поступает на службу, необходимо создать такие условия, при которых он понимал бы, что только от самоусовершенствования зависит его рост и в целом – успех всей страны. Декан Высшей школы экономики Барабашев Александр Георгиевич поддержал идею создания молодежных союзов в высших учебных заведениях как средства взаимодействия институтов с государственными органами. Говорили также про материальные стимулы молодых, институты дублеров и наставничества и про значение Форума «Госмолодежь», который объединил вокруг себя единомышленников. Все выступавшие пришли к мнению, что без участия молодых сотрудников невозможна модернизация государственного аппарата.

Второй рабочий день проходил в менее официальной обстановке и в более приятных условиях – в пансионате «Солнечный», где сама атмосфера (утренняя зарядка, полезный завтрак и отбой по расписанию) настраивала на плодотворный труд.

После бодрого начала дня все дружными рядами зашагали навстречу светлому будущему, по дороге узнав номер своей группы, в которой и предполагалось трудиться на благо отечества.

Представители ФСВТС России, для которых этот Форум, несомненно, стал открытием из-за отсутствия (пока?) в Службе молодежного совета, распределились по двум группам: в одной – сотрудники отдела ВТС с Китаем Роман Лосев и пресс-службы Анастасия Куцына; в другой – сотрудники отдела протокола Дмитрий Шевельков, отдела информационных технологий Вера Хорошевская и отдела лицензирования и контроля ввоза (вывоза) продукции военного назначения Дмитрий Тодоракиев.



Работа в группах проходила в несколько этапов. На первом обсуждались проектные идеи на 2011 – 2012 годы, связанные с улучшением государственной службы. Кто-то предложил усовершенствовать систему дополнительного образования и профессиональной переподготовки. А кому-то и вовсе пришло в голову снять сериал «Госслужащая молодежь» (вполне возможно, что на следующий Каннский фестиваль Россия представит именно эту работу).



Участники поставили перед Госмолодежью различные задачи: создание условий для профессиональной самореализации молодых сотрудников, системы взаимодействия ведомств, соответствие программ повышения квалификации реальным потребностям молодых специалистов и многие другие.

Разработке методов и путей решения этих задач был посвящен следующий этап работы.

Финал, всегда приятный и долгожданный, – презентация творческих проектов, которые оценивала экспертная комиссия в составе председателя Оргкомитета Форума, его заместителей, а также специального гостя – Тараканова П.В., председателя Комитета Государственной Думы по делам молодежи, приехавшего прямо из аэропорта в пансионат «Солнечный» «судить» перспективную молодежь.

«Великолепная» пятерка ФСВТС России вернулась домой не с пустыми руками: Вера Хорошевская и два Дмитрия, Тодоракиев и Шевельков, привезли с собой бронзу. Золото досталось команде Романа Лосева и Анастасии Куцыной, предложившей создать банк идей молодых госслужащих, который не позволит самым интересным и креативным задумкам остаться незамеченными.



Первым кирпичиком, заложенным в фундамент банка, стала интерактивная групповая фотография, по которой каждый сможет найти человека и всю информацию о нем. Сегодня Форум собрал людей со всех уголков нашей необъятной родины, а завтра – расстояния и потерянные номера телефонов. Фотография же напомнит, как выглядит тот, с кем вам так хотелось пообщаться.



Как и все хорошее, Форум подошел к концу, подарив всем отличное настроение, вдохновение и желание покорять новые вершины, для кого-то еще не изведанные. Тем интересней – будет, о чем рассказать на следующем Форуме. А пока – вечер, закат и сотни горящих глаз.



Дата публикации: 04.05.2011