Расширенный поиск



     

 





Версия для печати

Коллегия ФСВТС России

Коллегия Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству образована в соответствии с Положением о Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству и является совещательным органом по рассмотрению и решению наиболее важных вопросов военно-технического сотрудничества, в том числе затрагивающих совместные интересы Службы и других федеральных органов исполнительной власти, и коллективной выработке рекомендаций для их решения.

Коллегия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Феде­рации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Положением о Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, а также положением о коллегии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству и регламентом работы коллегии.

Положение о коллегии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству и регламент ее работы утверждены приказом ФСВТС России от 26 июня 2009 г. № 43-од.

Состав коллегии утверждается Министром обороны Российской Федерации по представлению директора Службы. Ныне действующий состав коллегии ФСВТС России утвержден Министром обороны Российской Федерации 15 июля 2011 г.

В состав коллегии входят: директор Службы (председатель коллегии), его заместители, входящие в нее по должности, представитель руководства Министерства обороны Российской Федерации, а также другие лица.

Заседания коллегии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству проводятся, как правило, не реже одного раза в 3 месяца.
В заседаниях коллегии могут принимать участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, предприятий и организаций, не являющиеся членами коллегии, а также должностные лица, имеющие непосредственное отношение к обсуждаемым вопросам.

В отдельных случаях могут проводиться совместные заседания коллегий ФСВТС России и иных федеральных органов исполнительной власти и организаций.

В 2009 году проведено 5 заседаний коллегии ФСВТС России, на которых рассмотрены наиболее важные и актуальные вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами, в частности вопросы оптимизации процедуры обеспечения запасными частями ранее поставленных российских вооружения и военной техники, продвижения на внешний рынок авиационной техники и техники ПВО из наличия Минобороны России, поставки технологически сложных образцов продукции военного назначения, снижения роста внутренних цен на продукцию военного назначения и повышения конкурентоспособности российской ПВН на внешних рынках оружия, развития каталогизации экспортируемой продукции военного назначения в соответствии с международными стандартами.

В 2010 году проведено 4 заседания коллегии ФСВТС России, на которых обсуждены вопросы, касающиеся своевременного и качественного выполнении субъектами ВТС заключенных контрактов в сфере военно-технического сотрудничества, организации работы с НАТО в сфере ВТС, основных проблем обеспечения конкурентоспособности субъектов ВТС на внешнем рынке ПВН, практики реализации уведомительного порядка поставки запасных частей к ранее поставленной продукции военного назначения, подведены предварительные итоги лицензирования ввоза (вывоза) продукции военного назначения в процессе осуществления послепродажного обслуживания ранее поставленной продукции (в части применения уведомительного порядка).

В 2011 году проведено 3 заседания коллегии ФСВТС России, на которых рассмотрены: ход выполнения контрактных обязательств в интересах ВМС Индии, особенности работы госпосредника ОАО «Рособоронэкспорт» в условиях акционирования. В ходе одного из заседаний участникам была представлена презентация программного комплекса задач «Электронная база данных внешнеторговых цен», разработанного в целях проведения единой государственной политики в области внешнеторгового ценообразования при формировании и согласовании цен на продукцию военного назначения в рамках послепродажного обслуживания поставленных на внешний рынок вооружения и военной техники.

На выездном заседании коллегии, состоявшемся 15 сентября 2011 г. в г. Екатеринбурге на базе ОАО «ПО «УОМЗ», обсуждались перспективы, задачи и проблемные вопросы участия интегрированных структур и входящих в них предприятий ОПК в военно-техническом сотрудничестве (на примере Холдинга «Оптические системы и технологии»).

Дата публикации: 26.10.2011