Новости

Все новости

О предприятии

ФГУП «ГНПП «Базальт» является головной организацией в Российской Федерации по созданию всех видов неуправляемых авиабомб, минометных выстрелов с минами различного назначения всех типов и калибров, противотанковых и противодиверсионных гранатометных комплексов, ручных наступательных и оборонительных гранат. ФГУП «ГНПП «Базальт» входит в состав Государственной Корпорации «Ростехнологии». Первоочередные задачи, стоящие перед предприятием - существенное улучшение финансово-экономических показателей при безусловном выполнении обязательств по государственному оборонному заказу и экспортным контрактам, дальнейшее развитие военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, способствование укреплению военно-политических позиций Российской Федерации в различных регионах мира, упрочнение военной мощи Российских Вооруженных Сил и обороноспособности Родины.

ФГУП «ГНПП «Базальт» - одно из старейших оборонных предприятий России ведет свою историю с создания 22 марта 1916 года Мастерских по ремонту тяжелой и осадной артиллерии («Мастяжарт»). Здесь рабочие и солдаты, отозванные с фронтов, ремонтировали артиллерийское вооружение. Уже через год в «Мастяжарте» работало 3500 человек, мастерские превратились в универсальный завод, на котором производилась сборка полевых гаубиц, ремонт подбитых орудий, возвращенных с фронта, изготовление военной амуниции.

За успешное выполнение правительственных заданий по созданию новых видов боеприпасов предприятие в апреле 1944 г. одним из первых НИИ и КБ оборонных отраслей было награждено Орденом Ленина. За время существования предприятия более 700 сотрудников были награждены орденами и медалями, 73 стали лауреатами Ленинской и Государственной премий; ряд сотрудников получили премии СМ СССР в области науки и техники, премии Правительства РФ, премии Ленинского Комсомола.

  • федеральная служба по военно-техническому сотрудничествуфедеральная служба по военно-техническому сотрудничеству
  • Союз Машиностроителей РоссииСоюз Машиностроителей России
  • Государственная корпорация РОСТЕХНОЛОГИИГосударственная корпорация РОСТЕХНОЛОГИИ
  • Министерство обороны Российской ФедерацииМинистерство обороны Российской Федерации
Авторизация