Поиск в каталоге

Разделы каталога

Персоналии

все >>>
Екатерина Нуриахметова Главный редактор интернет-порталов ИА "ОРУЖИЕ РОССИИ"
Анатолий Цыганок Руководитель научно-аналитического центра по проблемам национальной безопасности ИА "ОРУЖИЕ РОССИИ"
Сергей Маричев Руководитель главной редакции ИА "ОРУЖИЕ РОССИИ", генeральный директор ОВК "БИЗОН"
Виталий Кузьмин Журналист, военный фотограф
Михаил Иринин Военный эксперт
Виктор Литовкин Ответственный редактор газеты "Независимое военное обозрение"
Петр Хомутовский Председатель Оргкомитета по созданию Федеральной службы гидроавиации РФ
Станислав Иванов Ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН
Александр Храмчихин Заместитель директора Института политического и военного анализа, военный эксперт
Александр Костин Эксперт по вопросам безопасности и военно-политического сотрудничества, председатель экспертного комитета общественной организации "Самооборона"
Станислав Закарян Cоб.корр. ИА "ОРУЖИЕ РОССИИ", военный эксперт
Максим Попенкер Эксперт в области оружия
Анатолий Соколов Ответственный редактор ИА "ОРУЖИЕ РОССИИ"

Три "Тополя-М" пригонят в Москву специально для парадной раскраски


Подготовка ракетного комплекса

Три передвижные пусковые установки от ракетного комплекса "Тополь-М" выдвинулись из Тейковской ракетной дивизии в сторону Москвы для участия в Параде Победы 9 мая. По данным РВСН, гигантские машины с устрашающим муляжом ядерной ракеты на "спине", появятся вблизи столицы в начале марта - им предстоит преодолеть 400 км со средней скоростью 25 км/ч. Главная причина двухмесячного "ефрейторского запаса" - необходимость привести машины в парадный вид, сообщает «Известие».

 

«Они приедут зелеными, а для парада их нужно будет перекрасить в камуфляж. Это очень сложный процесс, поскольку краска наносится слоями, которые должны успеть высохнуть, - рассказал пресс-секретарь РВСН Вадим Коваль. Все работы будут проходить в Таманской сухопутной бригаде в подмосковном Алабино, где в марте и апреле проходит репетиция парада.

 

Кроме "Тополей-М", туда со всей России прибудет и другая военная техника, которая будет участвовать в параде. График прибытия утвержден специальным приказом министра обороны Анатолия Сердюкова. И каждый образец будут перекрашивать. На Красную площадь эта армада двинется, как обычно, с Ходынского поля. Планируется минимум три генеральные ночные репетиции.

 

 

По словам В.Коваля, кроме покраски, "Тополям" проведут "плановый ремонт" после многодневного марша. Вместе с установками в Москву приедут около 50 контрактников сопровождения - в РВСН, в отличие от других войск, срочников к технике не подпускают. В.Коваль рассказал, что готовить установки к участию в параде начали еще в январе 2012 года.

 

С них сняли ядерную ракету "Тополь-М", системы навигации, управления и другую аппаратуру, на которой стоит гриф секретности. Затем на установку поместили муляж пускового контейнера и отправили в Москву. После парада процесс повторят в обратном направлении. Все работы по возвращению трех "Тополей-М" в строй завершат в июне 2012 года.

 

«Конечно, машины для парада пришлось снимать с боевого дежурства. Но на общий потенциал Сил ядерного сдерживания это никак не влияет", - заверил В.Коваль.

 

По его словам, на боевом дежурстве всегда находится не менее 95% от всех комплексов РВСН. Остальные 5% допускается временно снимать для ремонта, регламентных работ и участия в парадах.

 

Перед покраской машину помоют. Фото content.izvestia.ru

 

Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РА Владимир Дворкин подтвердил, что ущерба обороноспособности страны поездка в Москву трех "Тополей-М" не нанесет: «Эти три комплекса составляют одну десятую процента от общего объема ядерных вооружений. Поэтому они никакой погоды не делают. Другое дело, я не понимаю, зачем их нужно таскать по Москве и всем показывать - нас не станут больше бояться, все и так знают, что такое оружие у нас есть».

 

Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов заметил, что ситуация с участием "Тополей-М" в параде "очень российская": «Это так по-российски - два месяца разбирать комплекс, два месяца красить, а потом два месяца собирать обратно. У нас все в армии делается именно по этой схеме. И их везут сюда красить не потому, что на месте покрасить, как следует, не могут, а чтобы начальство утвердило раскраску».

 

Руководитель научно-аналитического Центра по проблемам национальной безопасности Анатолий Цыганок в свою очередь предложил создать специальные небоевые комплексы специально для парадов: «Многие парады устраиваются для того, чтобы пугать противника, и там показывают даже несуществующее оружие. Поэтому, какой смысл гонять на них реальные боевые комплексы, если можно создать специальные показательные?»

 

В. Коваль напомнил, что до 2008 года, когда в парадах стали участвовать комплексы "Тополь-М", по Красной площади ездили специально переделанные из боевых комплексов учебные машины, изображавшие "Тополи" предыдущего поколения без литеры "М".

 

Сейчас на них обучают механиков-водителей в Серпуховском Военном институте ракетных войск. Однако для создания отдельных показательных машин "Тополь-М" нужно решение военного руководства.

 

«Эти комплексы достаточно новые, у них большой ресурс. И "лишних", для переделки под парадные, у нас нет», - пояснил В. Коваль.

 

По его словам, если когда-нибудь у РВСН появятся свободные платформы от "Тополя-М", вполне возможно сделать несколько учебных машин для участия в парадах.

 

МОСКВА , 02 марта 2012 , ОРУЖИЕ РОССИИ , Стахий Заремба



Армия и флот

Молодые летчики ЗВО отработали ночные полеты на Су-27.   Фото  news.mail.ru Молодые летчики ЗВО начали подготовку к учениям «Ладога-2012»
2012-03-04 12:39
Выпускники авиационных училищ прибывшие в объединение ВВС и ПВО Западного военного округа в 2010 году примут участие в учениях «Ладога 2012». Все прошлогодние выпускники обучены летать в простых и сложных метеоусловиях, работать с прицельным оборудованием, оценивать свои возможности перед воздушной неуправляемой целью.
"Адмирал Чабаненко". Противолодочный корабль.   Фото  www.korabel.ru В Баренцевом море прошло учение СФ
2012-03-04 10:26
Надводные корабли Северного флота во взаимодействии с морской авиацией и атомной подводной лодкой СФ отработали комплекс совместных задач в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море, после чего вернулись в главную базу - Североморск.
Академия образовани в 1956 году. Фото пресс-службы МО РФ. Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова существует уже 55 лет
2012-03-04 09:17
В соответствии с приказом Министра обороны СССР от 27 декабря 1957 года 1 марта объявлено днем ежегодного праздника академии. Приказ вышел в ознаменование начала занятий в академии. Однако, свою историю академия ведет с 1956 г, когда постановлением Совета Министров СССР от 14 ноября 1956 года и приказом Министра обороны СССР Маршала Советского Союза Г.К. Жукова от 24 ноября того же года была сформирована Военная командная академия противовоздушной обороны в г. Калинин (ныне г. Тверь).
Танкист Абхазской военной базы. Фото пресс-службы МО РФ. Танкисты военной базы на территории Абхазии приступили к боевым стрельбам на полигоне
2012-03-04 07:49
Танкисты военной базы, дислоцированной на территории Республики Абхазия, на полигоне в Адыгее приступили к выполнению боевых стрельб штатным снарядом и отработке слаживания действий экипажей в полевых условиях. В состав экипажей входят не только опытные военнослужащие, но и молодое пополнение осеннего призыва 2011 года.
Фото www.georusparitet.com В российской армии новая должность – мастер-сержант
2012-03-03 01:28
В российской армии в ближайшее время появится должность мастер-сержанта. Она будет соответствовать уровню помощника министра обороны, заявил командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-лейтенант Владимир Шаманов. По его словам, современный сержантский корпус в России будет составлять в военной среде прослойку так называемых (по американской аналогии) "синих воротничков". "То есть по существу - это менеджеры, которые будут находиться между офицерами и рядовым составом, способные принимать решение в масштабе подразделения и одиночных солдат", - пояснил командующий ВДВ.
Ка-52 "Алигатор".  Фото  vso-ob-armii.iam.by Боевые вертолеты Ка-52 «Аллигатор» пополнят армейскую авиацию ЮВО
2012-03-01 17:21
На авиабазу объединения ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО), расположенную в Краснодарском крае, поступят новейшие боевые вертолеты Ка-52 «Аллигатор». Поступление вертолетов ожидается к концу 2012 года.1 марта 2012 года первая партия пилотов соединения отправилась в Центр переподготовки и боевого применения авиации (г. Торжок, Тверская область) для освоения нового вертолета.
Строительство третьего фрегата проекта 11356 "Адмирал Макаров".   Фото  www.itar-tass.com Новый фрегат для ВМФ России будет построен в Калининграде
2012-03-01 09:58
В Калининграде вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков 29 февраля 2012 года приняли участие в торжественной церемонии закладки нового фрегата «Адмирал Макаров», который будет построен на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (ПСЗ) для Военно-Морского флота России.
Соревнуются сержанты. Фото пресс-службы ВВО. ВВО: завершился конкурс полевой выучки сержантов
2012-03-01 09:07
В учебном центре Восточного военного округа (ВВО) завершился конкурс полевой выучки сержантов, посвященный памяти Героя Советского Союза младшего сержанта Владимира Орехова, героически погибшего на острове Дамаском в 1969 году. В финальном этапе конкурса принимали участие 15 сержантов, проходящих военную службу, как по призыву, так и по контракту и завоевавших звание лучших в своих воинских частях.
Воздушно-десантные войска.   Фото  famearth.ru Памятные мероприятия в честь 12-й годовщины подвига десантников 6 парашютно-десантной роты пройдут в Пскове
2012-02-29 10:49
В 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии (г. Псков) состоятся памятные мероприятия, посвященные 12-й годовщине героического подвига воинов-десантников 6 парашютно-десантной роты 104 гвардейского десантно-штурмового полка. Эти мероприятия будут проведены 1марта 2012 года.
Соединение морской пехоты БФ.   Фото  mil.ru Морские пехотинцы БФ отрабатывают воздушное десантирование
2012-02-29 10:23
В соединении морской пехоты Балтийского флота (БФ), которым командует гвардии полковник Юрий Бойченко, с 1 марта 2012 года начинаются практические занятия по воздушно-десантной подготовке (ВДП). Молодое пополнение морпехов провело учебные сборы, в ходе которых они изучили конструкцию и порядок укладки парашюта, отработали элементы прыжка с парашютом на специально оборудованных учебных местах. По завершении курса подготовки сдали зачеты на допуск к практическим прыжкам с парашютом.
все новости раздела >>>
Подписка на новости
Як-130.  Фото  www.sukhoi.ru ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют" поставит ОАО "Корпорация "Иркут" крупную партию двигателей АИ-222-25 для учебно-боевых самолетов (УБС) Як-130, предназначенных для Военно-воздушных сил Российской Федерации. Поставочный контракт подписан президентом корпорации "Иркут" Алексеем Федоровым и генеральным директором "Салюта" Владиславом Масаловым.
Молодые летчики ЗВО отработали ночные полеты на Су-27.   Фото  news.mail.ru Выпускники авиационных училищ прибывшие в объединение ВВС и ПВО Западного военного округа в 2010 году примут участие в учениях «Ладога 2012». Все прошлогодние выпускники обучены летать в простых и сложных метеоусловиях, работать с прицельным оборудованием, оценивать свои возможности перед воздушной неуправляемой целью.
Отряд специального назначения "Тайфун".     www.vrkvvmvd.ru Бывший военнослужащий отряда специального назначения «Тайфун» Восточного регионального командования внутренних войск МВД России рядовой запаса Жаргал Бухоголов указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества. Государственную награду ему вручил первый заместитель командующего генерал-майор Игорь Горбач.
"Адмирал Чабаненко". Противолодочный корабль.   Фото  www.korabel.ru Надводные корабли Северного флота во взаимодействии с морской авиацией и атомной подводной лодкой СФ отработали комплекс совместных задач в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море, после чего вернулись в главную базу - Североморск.
Академия образовани в 1956 году. Фото пресс-службы МО РФ. В соответствии с приказом Министра обороны СССР от 27 декабря 1957 года 1 марта объявлено днем ежегодного праздника академии. Приказ вышел в ознаменование начала занятий в академии. Однако, свою историю академия ведет с 1956 г, когда постановлением Совета Министров СССР от 14 ноября 1956 года и приказом Министра обороны СССР Маршала Советского Союза Г.К. Жукова от 24 ноября того же года была сформирована Военная командная академия противовоздушной обороны в г. Калинин (ныне г. Тверь).
Танкист Абхазской военной базы. Фото пресс-службы МО РФ. Танкисты военной базы, дислоцированной на территории Республики Абхазия, на полигоне в Адыгее приступили к выполнению боевых стрельб штатным снарядом и отработке слаживания действий экипажей в полевых условиях. В состав экипажей входят не только опытные военнослужащие, но и молодое пополнение осеннего призыва 2011 года.

Международная сеть выставок по безопасности

  • www.securityshow.ru
    "Современные системы безопасности-Антитеррор", г. Красноярск, 30 мая - 01 июня 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "Мир безопасности. СпасПожТех", г. Волгоград, 12-14 марта 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ – 2012" Украина, г. Киев, 26-28 сентября 2012 года
  • www.kadex.kz
    "KADEX-2012", Казахстан, г. Астана, 03-06 мая 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "ОРУЖИЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ – 2012" Украина, г. Киев, 26 - 29 сентября 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "Индустрия безопасности и связи", г. Омск, 21-23 марта 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "SECURITY CHINA 2012 EXPO", Китай, г. Пекин, 22-25 октября 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "ISC West", Лас Вегас, США, 28-30 марта 2012 года
  • www.ovkbizon.ru
    "БЕЗОПАСНОСТЬ", Россия, г. Воронеж, 06-08 июня 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "Человек и безопасность", Республика Беларусь, г. Минск, 06-08 июня 2012 года
  • www.granica.interpolitex.ru
    "Граница-2012", г. Москва, 23-26 октября 2012 года
  • www.arms.interpolitex.ru
    Международный военно-технический салон, г. Москва, 23-26 октября 2012 года
  • www.securityshow.ru
    Международная сеть выставок по безопасности
  • www.uvs-tech.ru
    "UVS-TECH 2012", Россия, г. Москва, 23 - 26 октября 2012 года
  • www.interpolitex.ru
    "INTERPOLITEX - 2012", Россия, г. Москва, 23 - 26 октября 2012 года
  • www.isse-russia.ru
    "КОМПЛЕКСНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-2012", г. Москва, 22 - 25 мая 2012 года
  • www.securityshow.ru
    Форум "Безопасность – 2012", г. Уфа, 29 февраля - 02 марта 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "ASIA PACIFIC CHINA POLICE 2012", Китай, г. Пекин, 22 - 25 мая 2012 года
  • www.cesh.ru
    "Спецсредства нелетального действия" Россия, г. Москва 25 апреля 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "ISNR", ОАЭ, Абу-Даби, 19-21 марта 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "ДОНБАСС-БЕЗОПАСНОСТЬ – 2012", Украина, г. Донецк, 14-16 марта 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "CrimeLab", Польша, г. Варшава, 28-30 марта 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "Индустрия безопасности. Электроника. Связь-2012", г. Пятигорск, 12-14 апреля 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "Автоматизация. БЕЗОПАСНОСТЬ. Связь-2012", г. Хабаровск, 16-19 мая 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "БЕЗОПАСНОСТЬ. СИГНАЛИЗАЦИЯ. ОХРАНА - 2012", Казахстан, г. Алматы, 13-14 сентября 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "JUNWEX SECURITY", г. Москва, 15-19 сентября 2012 года

Информационные партнеры

  • www.armstrade.org
    Центр анализа мировой торговли оружием
  • aviapanorama.ru
    Международный авиационно-космический журнал "Авиапанорама"
  • www.tvzvezda.ru
    Телеканал "Звезда"
  • www.oborona.ru
    Журнал "Национальная оборона"
  • www.naukaxxi.ru
    Фонд содействия научным исследованиям проблем безопасности "Наука-XXI"
  • oborona.ru
    Информационный портал Оборона.Ру
  • www.id-mb.ru
    Журнал "Мир безопасности"
  • interaffairs.ru
    Журнал "Международная жизнь"
  • compancommand.3dn.ru
    Интернет-портал "Командир роты"
  • www.nikakixno.ru
    Общественая организация "Безопасное отечество"
  • www.chaso.ru
    Журнал "Частный охранник"
  • history-news.org
    Новостной портал History News
  • www.arms-foto.ru
    Фотобанк - лучшие фотографии с выставок и презентаций
  • www.missiles.ru
    Ракетная техника
  • vpk-news.ru
    Военно-промышленный курьер - общероссийская еженедельная газета
© 2003–2012 

ИА "Оружие России"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл № ФС77-47032

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Вооружение и военная техника | Компании | Блоги | Персоналии | О нас | Редакционная коллегия | Наши партнеры | Наши награды | Контакты | Условия участия
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Каталог BigMax.ru Яндекс.Метрика