Поиск в каталоге

Разделы каталога

Персоналии

все >>>
Екатерина Нуриахметова Главный редактор интернет-порталов ИА "ОРУЖИЕ РОССИИ"
Анатолий Цыганок Руководитель научно-аналитического центра по проблемам национальной безопасности ИА "ОРУЖИЕ РОССИИ"
Сергей Маричев Руководитель главной редакции ИА "ОРУЖИЕ РОССИИ", генeральный директор ОВК "БИЗОН"
Виталий Кузьмин Журналист, военный фотограф
Михаил Иринин Военный эксперт
Виктор Литовкин Ответственный редактор газеты "Независимое военное обозрение"
Петр Хомутовский Председатель Оргкомитета по созданию Федеральной службы гидроавиации РФ
Станислав Иванов Ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН
Александр Храмчихин Заместитель директора Института политического и военного анализа, военный эксперт
Александр Костин Эксперт по вопросам безопасности и военно-политического сотрудничества, председатель экспертного комитета общественной организации "Самооборона"
Станислав Закарян Cоб.корр. ИА "ОРУЖИЕ РОССИИ", военный эксперт
Максим Попенкер Эксперт в области оружия
Анатолий Соколов Ответственный редактор ИА "ОРУЖИЕ РОССИИ"

Ливийские повстанцы совершали преступления


Ливийские повстанцы. Фото www.lenta.ru

Повстанческие силы в Ливии, боровшиеся против режима Муаммара Каддафи, виновны в военных преступлениях наравне со сторонниками покойного диктатора. По информации «Ленты.Ру»  со ссылкой на Associated Press, такие выводы содержатся в докладе комиссии ООН, содержание которого стало известно журналистам. В документе говорится об убийствах, похищениях, пытках и других нарушениях прав человека, которые происходили в ходе гражданской войны в Ливии.

 

Эксперты отмечают, что противники Каддафи и сейчас продолжают совершать незаконные действия против тех, кто сражался на стороне павшего режима либо только подозревается в этом. Комиссия ООН изучала и сообщения о гибели мирных ливийцев в результате авиаударов, нанесенных самолетами НАТО, а также выясняла обстоятельства гибели Муаммара Каддафи. Однако к определенному мнению по этим вопросам эксперты не пришли из-за отсутствия достаточного количества доказательств.

 

В документе говорится о том, что ливийский правитель был ранен еще до захвата его повстанцами: при попытке бегства на него упали оборванные линии электропередач, и он пострадал от взрыва гранаты, неправильно брошенной одним из его защитников. Согласно доклада, должным образом не была расследована гибель не менее 60 мирных жителей, погибших в ходе авианалетов.

 

Комиссия под руководством канадского судьи Филиппа Кирша была создана в феврале 2011 г. для расследования преступлений, совершенных в ходе вооруженного конфликта в Ливии. Журналисты получили доступ к черновому, официально не опубликованному варианту документа.

MОСКВА , 3 марта 2012 г. , ОРУЖИЕ РОССИИ , Анатолий Соколов



За рубежом

Летчик-инструктор подполковник Сергей Осяйкин. Фото пресс-службы МО РФ, Занятия с летчиками российской авиабазы в Армении провел заместитель командира пилотажной группы «Стрижи»
2012-03-01 09:09
С летным составом российской авиабазы, дислоцированной в Республике Армения, под руководством заместителя командира пилотажной группы «Стрижи» летчика-инструктора подполковника Сергея Осяйкина проведены инструкторско-методические занятия с выполнением упражнений по бомбометанию. В течение недели, несмотря на плохие метеоусловия, присущие горной местности в зимнее время, пилоты истребителей Миг-29 совершили по 4 полета на боевое применение с отработкой задач по поражению движущихся и неподвижных наземных целей.
Военно-транспортный самолет C-295.   Фото  www.pereslavl.ru Восемь транспортников C-295 купил Казахстан
2012-03-01 09:08
Министерство обороны Казахстана подписало с европейским концерном Airbus контракт на поставку восьми военно-транспортных самолетов CASA C-295.Сумма сделки не уточняется. В среднем стоимость одного C-295 составляет около 40 млн долл. Таким образом, покупка восьми машин могла обойтись Казахстану в 320 млн долларов.
США возобновят работы над новым дальним бомбардировщиком.   Фото  old.lenta.ru Разработку нового бомбардировщика начали в США
2012-02-29 08:07
ВВС США приступили к реализации программы по созданию нового дальнего бомбардировщика. Программа стартовала, требования и стоимость определены министром обороны. Поставки намечены на середину 2020-х годов. ВВС намерены закупить 80-100 новых бомбардировщиков. Разработка нового самолета для ВВС будет производиться в ходе тендера, по итогам которого военные выберут прототип, наиболее соответствующий их требованиям.
САУ "Мста-С". Фото www.uraltransmash.com Большую партию артиллерии, бронетехники и вертолетов получит морская пехота Венесуэлы
2012-02-27 07:23
Венесуэла намерена закупить у России очередную большую партию вооружений для подразделений морской пехоты. Венесуэла получит артиллерийские систем, в частности 152-мм самоходные гаубицы 2С19 "Мста-С", 122-мм реактивные системы залпового огня РСЗО БМ-21 "Град" и 120-мм возимые минометы 2С12 "Сани". Из бронетехники будут поставлены боевые машины пехоты БМП-3 и бронетранспортеры БТР-80 в плавающей версии. Венесуэла планирует создать в составе морской пехоты подразделения воздушной поддержки, которые будут оснащены российскими вертолетами Ми-17В-5.
На полигоне Алагяз в Армении прошел завершающий этап тактических учений.   Фото  www.newsgeorgia.ru Отработка взаимодействия в условиях высокогорья проведена на российской военной базе, дислоцированной в Армении
2012-02-26 11:35
На полигоне Алагяз в Армении прошел завершающий этап тактического учения подразделений российской военной базы, в котором приняли участие более 150 военнослужащих и было задействовано около 20 единиц бронетехники — танков, БМП и самоходных артиллерийских установок. В течение недели военнослужащие отрабатывали действия в наступлении и обороне, а также в походном и сторожевом охранении в условиях высокогорья.
Индонезия испытала собственные бомбы на российских истребителях.  Фото  poedinoktv.net Индонезия: испытаны собственные бомбы на российских истребителях
2012-02-26 09:12
Индонезия провела испытания эффективности и точности двух авиационных бомб собственного производства - проникающей бомбы BTN-250 и дымовой бомбы BLAP-50. Испытания прошли 22 февраля 2012 года на авиабазе индонезийских ВВС в провинции Восточная Ява с участием трех истребителей "Су" из состава 11-й воздушной эскадрильи.
На заседании "Друзей Сирии". Фото www.lenta.ru Сирийскую оппозицию признали «Друзья Сирии»
2012-02-25 15:08
На встрече «Друзья Сирии», которая прошла по инициативе США с участием представителей из около 60 стран, оппозиционный Сирийский национальный совет был признан законной властью в стране. Ранее оппозиция была признана легитимным представителем народа Сирии в ООН. На встрече «Друзей Сирии», представляющей группу представителей стран, выступающих за смену сирийского режима, была принята декларация, предлагающая пакет мер по урегулированию сирийского кризиса в обход заблокированных ранее резолюций Совбеза ООН.
Испытания беспилотника среднего класса "Гриф-1" успешно прошли в Белоруссии
2012-02-24 08:24
В Белоруссии прошел успешный испытательный полет беспилотного летательного аппарата среднего класса "Гриф-1" с радиусом действия до 100 км. Испытательный полет происходил на аэродроме Барановичи 21 февраля. Беспилотник находился в воздухе 10 минут, все его системы отработали в штатном режиме. В ходе испытаний белорусские специалисты проверили взлетно-посадочные характеристики БПЛА, его устойчивость и управляемость в воздухе.
Фото israel-medica2009.com Израиль представил гибридный металлокомпозитный материал, снижающий нагрузку на ЛА
2012-02-23 11:52

Израильская компания Kanfit представила на проходящем в настоящее время в Сингапуре авиасалоне гибридный металлокомпозитный материал, значительно снижающий вес военных компонентов. Шахар Файн (Shachar Fine), директор по развитию бизнеса компании, заявил, что для производства материала, который примерно на 20% легче традиционных материалов, применяемых при изготовлении частей самолета, используется гибридная структура, сочетающая в себе металлический каркас с композитным наполнителем.

 

ACMAT представляет Bastion PATSAS - новое поколение бронированных машин. Фото Army Guide ACMAT представляет новое поколение бронированных машин – Bastion PATSAS
2012-02-23 09:38
Французская компания ACMAT представила новое поколение бронированных машин – Bastion PATSAS. Этот полноприводный тактический бронированный внедорожник с V-образным днищем предназначен для глубокой разведки, патрулирования, быстрой атаки и близких боевых действий. Машина имеет открытый верх, что позволяет размещать на ней тяжелое оружие и ракетные пусковые установки, системы разведки, наблюдения и целеуказания, а также выполнять роль контрольно-пропускного пункта и проводить специальные операции. Особенностью Bastion PATSAS является применение хорошо отработанного, известного своей надежностью колесного шасси 4х4.
все новости раздела >>>
Подписка на новости
Як-130.  Фото  www.sukhoi.ru ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют" поставит ОАО "Корпорация "Иркут" крупную партию двигателей АИ-222-25 для учебно-боевых самолетов (УБС) Як-130, предназначенных для Военно-воздушных сил Российской Федерации. Поставочный контракт подписан президентом корпорации "Иркут" Алексеем Федоровым и генеральным директором "Салюта" Владиславом Масаловым.
Молодые летчики ЗВО отработали ночные полеты на Су-27.   Фото  news.mail.ru Выпускники авиационных училищ прибывшие в объединение ВВС и ПВО Западного военного округа в 2010 году примут участие в учениях «Ладога 2012». Все прошлогодние выпускники обучены летать в простых и сложных метеоусловиях, работать с прицельным оборудованием, оценивать свои возможности перед воздушной неуправляемой целью.
Отряд специального назначения "Тайфун".     www.vrkvvmvd.ru Бывший военнослужащий отряда специального назначения «Тайфун» Восточного регионального командования внутренних войск МВД России рядовой запаса Жаргал Бухоголов указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества. Государственную награду ему вручил первый заместитель командующего генерал-майор Игорь Горбач.
"Адмирал Чабаненко". Противолодочный корабль.   Фото  www.korabel.ru Надводные корабли Северного флота во взаимодействии с морской авиацией и атомной подводной лодкой СФ отработали комплекс совместных задач в полигонах боевой подготовки в Баренцевом море, после чего вернулись в главную базу - Североморск.
Академия образовани в 1956 году. Фото пресс-службы МО РФ. В соответствии с приказом Министра обороны СССР от 27 декабря 1957 года 1 марта объявлено днем ежегодного праздника академии. Приказ вышел в ознаменование начала занятий в академии. Однако, свою историю академия ведет с 1956 г, когда постановлением Совета Министров СССР от 14 ноября 1956 года и приказом Министра обороны СССР Маршала Советского Союза Г.К. Жукова от 24 ноября того же года была сформирована Военная командная академия противовоздушной обороны в г. Калинин (ныне г. Тверь).
Танкист Абхазской военной базы. Фото пресс-службы МО РФ. Танкисты военной базы, дислоцированной на территории Республики Абхазия, на полигоне в Адыгее приступили к выполнению боевых стрельб штатным снарядом и отработке слаживания действий экипажей в полевых условиях. В состав экипажей входят не только опытные военнослужащие, но и молодое пополнение осеннего призыва 2011 года.

Международная сеть выставок по безопасности

  • www.securityshow.ru
    "Современные системы безопасности-Антитеррор", г. Красноярск, 30 мая - 01 июня 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "Мир безопасности. СпасПожТех", г. Волгоград, 12-14 марта 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ – 2012" Украина, г. Киев, 26-28 сентября 2012 года
  • www.kadex.kz
    "KADEX-2012", Казахстан, г. Астана, 03-06 мая 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "ОРУЖИЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ – 2012" Украина, г. Киев, 26 - 29 сентября 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "Индустрия безопасности и связи", г. Омск, 21-23 марта 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "SECURITY CHINA 2012 EXPO", Китай, г. Пекин, 22-25 октября 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "ISC West", Лас Вегас, США, 28-30 марта 2012 года
  • www.ovkbizon.ru
    "БЕЗОПАСНОСТЬ", Россия, г. Воронеж, 06-08 июня 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "Человек и безопасность", Республика Беларусь, г. Минск, 06-08 июня 2012 года
  • www.granica.interpolitex.ru
    "Граница-2012", г. Москва, 23-26 октября 2012 года
  • www.arms.interpolitex.ru
    Международный военно-технический салон, г. Москва, 23-26 октября 2012 года
  • www.securityshow.ru
    Международная сеть выставок по безопасности
  • www.uvs-tech.ru
    "UVS-TECH 2012", Россия, г. Москва, 23 - 26 октября 2012 года
  • www.interpolitex.ru
    "INTERPOLITEX - 2012", Россия, г. Москва, 23 - 26 октября 2012 года
  • www.isse-russia.ru
    "КОМПЛЕКСНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-2012", г. Москва, 22 - 25 мая 2012 года
  • www.securityshow.ru
    Форум "Безопасность – 2012", г. Уфа, 29 февраля - 02 марта 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "ASIA PACIFIC CHINA POLICE 2012", Китай, г. Пекин, 22 - 25 мая 2012 года
  • www.cesh.ru
    "Спецсредства нелетального действия" Россия, г. Москва 25 апреля 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "ISNR", ОАЭ, Абу-Даби, 19-21 марта 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "ДОНБАСС-БЕЗОПАСНОСТЬ – 2012", Украина, г. Донецк, 14-16 марта 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "CrimeLab", Польша, г. Варшава, 28-30 марта 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "Индустрия безопасности. Электроника. Связь-2012", г. Пятигорск, 12-14 апреля 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "Автоматизация. БЕЗОПАСНОСТЬ. Связь-2012", г. Хабаровск, 16-19 мая 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "БЕЗОПАСНОСТЬ. СИГНАЛИЗАЦИЯ. ОХРАНА - 2012", Казахстан, г. Алматы, 13-14 сентября 2012 года
  • www.securityshow.ru
    "JUNWEX SECURITY", г. Москва, 15-19 сентября 2012 года

Информационные партнеры

  • www.armstrade.org
    Центр анализа мировой торговли оружием
  • aviapanorama.ru
    Международный авиационно-космический журнал "Авиапанорама"
  • www.tvzvezda.ru
    Телеканал "Звезда"
  • www.oborona.ru
    Журнал "Национальная оборона"
  • www.naukaxxi.ru
    Фонд содействия научным исследованиям проблем безопасности "Наука-XXI"
  • oborona.ru
    Информационный портал Оборона.Ру
  • www.id-mb.ru
    Журнал "Мир безопасности"
  • interaffairs.ru
    Журнал "Международная жизнь"
  • compancommand.3dn.ru
    Интернет-портал "Командир роты"
  • www.nikakixno.ru
    Общественая организация "Безопасное отечество"
  • www.chaso.ru
    Журнал "Частный охранник"
  • history-news.org
    Новостной портал History News
  • www.arms-foto.ru
    Фотобанк - лучшие фотографии с выставок и презентаций
  • www.missiles.ru
    Ракетная техника
  • vpk-news.ru
    Военно-промышленный курьер - общероссийская еженедельная газета
© 2003–2012 

ИА "Оружие России"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл № ФС77-47032

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Вооружение и военная техника | Компании | Блоги | Персоналии | О нас | Редакционная коллегия | Наши партнеры | Наши награды | Контакты | Условия участия
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Каталог BigMax.ru Яндекс.Метрика