Вильгельм Фридрих Оранский
       > НА ГЛАВНУЮ > БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ > УКАЗАТЕЛЬ В >

ссылка на XPOHOC

Вильгельм Фридрих Оранский

1792-1847

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
Журнал Русская история

Лечение корневых каналов зубов. Зубов лечение восстановление.

Вильгельм Фридрих Оранский

 

Вильгельм II. Репродукция с сайта http://monarchy.nm.ru/ 

Вильгельм II
Король Нидерландов
Великий Герцог Люксембургский
Вильгельм Оранский
Willem Oranje
Годы жизни: 6 декабря 1792 - 14 марта 1849
Годы правления:7 октября 1840 - 14 марта 1849
Отец: Вильгельм I
Мать: Вильгельмина Прусская
Жена: Анна Павловна
Сыновья: Вильгельм, Вильгельм Александр, Вильгельм Фредерик Генрих "Мореплаватель"
Дочь: Вильгельмина

+ + +

Вильгельму было три года, когда его семья бежала в Англию, спасаясь от французских оккупантов. Молодые годы Вильгельм провел в Пруссии, где получил военное образование, затем учился в Оксфорде и служил в британской армии адъютантом Веллингтона. В 1813 г. вместе с отцом он вернулся на родину, а в 1815 г. командовал нидерландскими войсками в битве при Ватерлоо, где был ранен. В том же году он получил титул Наследного Принца Нидерландов. Вильгельм долгое время жил в Брюсселе, пользовался популярностью среди бельгийцев и пытался разрешить бельгийский кризис 1830 года мирным путем, однако отец не принял его инициатив.
Став королем после отречения отца, Вильгельм первым делом постарался победить экономический спад, начавшийся в стране вследствие неудачной войны. Для этого ему даже пришлось продать в Россию собрание картин своего отца. Несмотря на широкие полномочия, Вильгельм старался не вмешиваться в политику и не принимать поспешных решений. Волна революций, прокатившаяся по Европе в 1848 г., вынудила Вильгельма задуматься о либеральных реформах. По его поручению общественный деятель Йохан Рудольф Торбеке написал новую конституцию, ограничивавшую права короля. В частности, Сенат отныне должен был формироваться на выборной основе. Также была проведена реформа избирательной системы: выборы в нижнюю палату парламента стали прямыми. Вильгельм дал присягу на первом заседании нового парламента, но несколько месяцев спустя неожиданно умер, оставив трон своему старшему сыну.

Использован материал с сайта http://monarchy.nm.ru/ 


Вильгельм Фридрих, Биллем Фредерик Георг Лодевейк Оранский (Willehm Frederik Georg Lodewcik d'Orange) (6.12.1792, Гааге - 17.3.1847, Тилбург), наследный принц Голландский. Сын короля Вильгельма I. В 1795 вместе с семьей уехал из страны. Учился в Оксфорде. В июне 1811 направлен отцом в армию герцога Веллингтона в Испанию, подполковник. Участвовал в сражениях при Сьюдад-Родриго, Бадайозе, Саламанке. Был приближен Веллингтоном и стал его адъютантом. По завершении кампании назначен генерал-адъютантом короля. В кампанию 1815 командовал Нидерландским корпусом (начальник штаба ген. Констан де Робек) в составе армии Веллингтона со ставкой в Бренле-Конт. Прославился успешными действиями в сражениях при Картр-Бра и при Ватерлоо, где был ранен. 3.7.1815 за отличия в сражении награжден российским орденом Св. Георгия 2-й степени. 21.2.1816 женился на сестре российского императора Александра I — великой княжне Анне Павловне (18.1.1795 — 1.3.1865). В 1832 командовал нидерландскими войсками в военных действиях против Бельгии. После отречения отца 7.10.1840 вступил на престол Нидерландов под именем Вильгельма II короля Нидерландов и Великого герцога Люксембургского.

Использованы материалы книги: Залесский К.А. Наполеоновские войны 1799-1815. Биографический энциклопедический словарь, Москва, 2003


Далее читайте:

Участники наполеоновских войн (биографический справочник).

Литература по наполеоновским войнам (список литературы)

Россия в XIX веке (хронологическая таблица).

Франция в XIX веке (хронологическая таблица).

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ


ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС