Бентинк, Кавендиш-Бентинк Уильям Генри
       > НА ГЛАВНУЮ > БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ > УКАЗАТЕЛЬ Б >

ссылка на XPOHOC

Бентинк, Кавендиш-Бентинк Уильям Генри

1774-1839

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
Журнал Русская история

Наличию новых запчасти, запчасти для hyundai sonata на хундай соната.

Уильям Генри Бентинк

Бентинк, Кавендиш-Бентинк (Cavendisch-Bentinck) Уильям Генри (14.9.1774 - 17.6.1839, Париж, Франция), лорд, генерал. Из древнего германского рода, переселившегося в Англию в конце XVII в. 2-й сын Уильяма Генри Бентинка 3-го герцога Портленда, по бабке происходил из рода Кавендишей герцогов Ньюкасл. Службу начал в 1791 во 2-м легком драгунском полку. Сделал блестящую военную карьеру и уже 20.3.1794 получил чин подполковника 24-го легкого драгунского полка. Участвовал в экспедиции герцога Йоркского в Голландию. В мае 1799 направлен в главную квартиру ген. А.В. Суворова в Северной Италии. В 1801 прикомандирован к австрийским войскам. Участвовал в сражениях при Треббпи, Нови, Кавилиглиапо, Маренго, Алессандрии. В 1803 женился на дочери 1-го графа Госфорда. В 1803 получил пост губернатора Мадраса, одновременно Б. являлся директором Восточно-Индийской компании. В 1807 он был отозван и по возвращении в Англию в начале 1808 произведен в генерал-майоры. В авг. 1808 направлен в штаб ген. Г. Баррарда в Португалии, кроме того, Б. одновременно поручена дипломатическая миссия при испанской хунте. В сражении при Корунье командовал бригадой. Получив ранг полномочного министра, стал командующим сильной английской армией (ок. 10 тыс. чел.). Затем в чине генерал-лейтенанта командовал дивизией в армии ген. А. Уэлсли. В 1811 сопровождал короля Фердинанда IV на Сицилию, где в 1812 был назначен главнокомандующим английскими вспомогательными войсками. Активно способствовал возвращению Фердинанда VII в Испанию и восстановлению его на престоле. После 1812 остался командовать Сицилийской армией. В 1813, командуя английскими, германскими и калабрийскими войсками, провел ряд успешных операций против войск маршала Л. Сюше в Каталонии. Эти действия создали Б. репутацию талантливого военачальника. 22.9.1813 вернулся на Сицилию и оставался здесь до 14.7.1814. В 1814 возглавил корпус в Ливорно, действовал в Тоскане и участвовал в освобождении Италии от французов. Участвовал в работе Венскою конгресса. В 1814—27 жил в Риме, вы-полняя ответственные дипломатические задания правительства. С июля 1827 генерал-губернатор Бенгалии. Проявил себя талантливым администратором, однако допустил создание на границах Ост-Индии постоянной угрозы со стороны афганских племен. В 1833 первым из британских чиновников получил должность генерал-губернатора Индии. 20.3.1835 заменен лордом Оклендом.

Сын Б.: Джон Артур после смерти дяди наследовал титулы герцога Портленда, маркиза Тичфильда, виконта Вудстока, барона Чиренчестера.

Использованы материалы книги: Залесский К.А. Наполеоновские войны 1799-1815. Биографический энциклопедический словарь, Москва, 2003


Далее читайте:

Участники наполеоновских войн (биографический справочник).

Литература по наполеоновским войнам (список литературы)

Исторические лица Англии (биографический справочник)

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ


ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС