Землетрясение

28 июля 1976 года китайский город Таншань был практически полностью разрушен землетрясением, которое и по сей день остается одним из самых мощных в современной истории. Сотни тысяч человек погибли и пропали без вести, миллионы домов превратились в руины. Но это был еще не финал. Несколько сильнейших афтершоков привели к еще большим разрушениям и существенно изменили цифры пострадавших от стихии. Тысячи, если не миллионы, судеб были навсегда изменены трагедией… Чудом выжившая мать находит под обломками двух своих детей. И брат и сестра еще живы, но находятся под разными частями одной бетонной плиты. И если поднять один ее конец, второй обязательно опустится. Невозможный выбор – кого спасти, разделяет жизнь матери на до и после. Спасите сына, говорит она и обрекает себя на вечные душевные страдания.  Читать далее »

Астрал

Сравнительно молодая и почти многодетная семья переезжает в новый дом. Счастью нет предела, так по идее должна была начаться новая жизнь на новом месте, но нет. Странные вещи начинают происходить уже в процессе распаковки вещей. И все было бы терпимо, но любимый сын Далтон неожиданно для всех впадает в кому. Родители места себе не находят от горя, но причины странной болезни не проясняются и через месяцы исследований. Тогда мальчика переводят на домашнее лечение, что в итоге лишь усугубляет ситуацию. Похоже, что в доме живут духи, которые желают зла его обитателям. Вот только переезд на новое место никак не помогает испуганной семье. Тогда и начинают закрадываться опасения, что зло было привязано не к дому, а именно к Далтону.  Читать далее »

Крик 4

Какой твой любимый ужастик? «Пила», «Паранормальное явление», «Спуск»? «Кошмар на улице Вязов», «Хэллоуин», «Пятница 13»? Список можно продолжать дальше, но какая бы картина не оказалась в вашем личном топе на первом месте есть шаблоны жанра, которые не появились сами по себе, их создавали талантливые выскочки, такие как Уэс Крэйвен, например. В далеком 1996 он просто взял и снял молодежный слэшер с изюминкой, который стал абсолютным каноном жанра и уже десятки, если не сотни, раз обыгрывался во всех возможных проявлениях – от ужаса до комедии. Приятно, что мастер в достаточно солидном возрасте все еще продолжает заниматься любимым делом – пугать зрителя и щекотать нервы. Пусть даже большинство фильмов, которые выходят в прокат с его именем – это ремейки классических лент, пусть даже попытки снять современное молодежное кино с треском проваливаются, как это случилось с «Забери мою душу». Не смотря ни на что, мы продолжаем любить и уважать Уэса, который выпускал свои хиты один за другим, когда большинство из нас еще пешком под стол ходило.  Читать далее »

Исходный код

Чем больше пересматриваю фильмов, тем увереннее могу утверждать, что при выборе зрелища на вечер нужно обращать внимание не на звездный состав актеров и не на зрелищный трейлер с ярким синопсисом, а на имя режиссера. При этом важно не попасться на удочку режиссера одного фильма, как это (к большому моему сожалению) получилось, например, с М. Найт Шьямаланом и его невероятным «Шестым чувством». В то же время посмотрим на фильмографию Кэмерона, Нолана, Аронофски, что не фильм – то взрыв. В этом плане тяжелее всего начинающим режиссерам, у которых в запасе просто нет нескольких работ, которыми можно завлечь зрителя в кинотеатры. И тут или пан или пропал. Если первый фильм гремит на весь мир, то шансы, что зритель будет ходить на творения этого человека еще и еще возрастают. Если нет – селяви, ты можешь остаться в ранге подающих надежды до самого конца своей карьеры. К чему я это все? Да к тому, что Дункану Джонсу буквально за несколько лет удалось доказать, что на детях гениев природа отдыхает не всегда. Сын Дэвида Боуи в 2009 году снял классную фантастическую драму «Луна 2112», которая тихо прошла в избранных кинотеатрах, но при этом имела большой успех у критиков и ценителей качественного кино. Через два года он вернулся с фильмом «Исходный код», который, как мне кажется, окончательно утвердил его в роли режиссера, на которого люди пойдут и в будущем. Но обо всем по порядку.  Читать далее »

Красная шапочка

Люблю суровые сказки. Нравится, когда знакомая с детства история предстает в новом неожиданном ракурсе. Восприятие меняется с возрастом, должны меняться и истории, как мне кажется. Поэтому я с радостью воспринял возможность посетить премьеру «Красной шапочки» Кэтрин Хардвик. Настороженность вызывало лишь название последнего (и единственного просмотренного мной) фильма режиссера – великие и ужасные «Сумерки»…  Читать далее »

Неадекватные люди

Начинается неброская история Виталия с его переезда из славного города Серпухов в самое сердце необъятной России. Здесь его ждут маленькая квартирка, новая работа, друг-психоаналитик и парочку непредвиденных, но знаковых знакомств. По сути, единственное желание Виталика – сменить обстановку и начать свою жизнь с чистого листа изначально кажется нереальным. И каждая новая встреча с неадекватными людьми, каждый новый поворот судьбы намекает ему на этот факт. Вот только и сам главный герой порой не выглядит нормальным или адекватным в известном понимании этого слова. Не сильно заморачиваясь по поводу слабого продвижения в самосовершенствовании по книге друга-психолога, неудач на работе или суровых соседей, Виталик принимает единственно правильное решение – быть счастливым ровно настолько, насколько это может получиться в его текущей жизненной ситуации. И фактически выигрывает. На какое-то время так точно.  Читать далее »

32
страниц
RSS-лента Мой мир. Авторский блог о кино © 2006-2011. Все права защищены. Условия использования материалов сайта. To be continued...