Авторизация

 Популярное

 

 
Всё о рыбалке

Особенности финской сауны


Раздел: Статьи

В Финляндии появились первые сауны больше 2000 лет назад, повлияли на это традиции и обычаи ближних народов. Сауна, что это? Это, по сути, закрытое помещение, в котором создают и после поддерживают высокую температуру.

По сути сауны образовались путем слияния русских парных суховоздушных ирландских бань. На востоке Финляндии большее влияние оказала русская баня, поэтому здесь сауны имели небольшой размер и применяли их главным образом для купания. Финские сауны на западе страны не только несли санитарно-гигиенические функции, но и служили для ежедневны нужд. В них стирали, коптили и сушили мясо и рыбу и прочее.


: myrz  |  21-10-2011, 12:28 |  99  |  Читать подробнее...

 

Ароматный путь на крючок (часть вторая)


Раздел: Прикормки

Ароматный путь на крючок (часть вторая)
Ароматный путь на крючок (часть вторая)

Арсенал привлекающих добавок у современных удильщиков значительно расширился благодаря применению новой группы веществ. Это фруктовые эссенции: грушевая, яблочная, банановая, барбарис, малиновая, ананасовая, смородиновая, клубничная и другие, а также эссенции, которые имеют аромат ванили и какао. Конечно, с большим успехом используется как кристаллический ванилин, так и какао – порошок. Сейчас рыболовы, особенно опытные спортсмены, активно работают над использованием разных прожаренных, измельченных орехов (миндаль, фенхель, арахис) в качестве довольно активных добавок к насадке и прикормке. Некоторые пряности (кориандр, корица и другие) в небольших количествах тоже применяются в различных прикормках. Очень успешно используются в прикормке кристаллические аминокислоты. С их применением в настоящее время производится эффективная рыболовная прикормка, ее расход при длительном действии незначителен. Многие из них, имея очень резкий запах, в воде создают имитацию увеличения растворенного в ней кислорода, тем самым «освежая» ее. Такие пахучие добавки, как правило, «задают» рыбам направление движения.
Рыболовы используют очень большое количество разных по своей природе ароматизаторов. Это происходит потому, что, например, в широких медленно текущих речках рыба, как правило, концентрируется в очень узких местах, на быстринах; в заросших водоемах ищет чистые места; в глубоких водоемах питается на мелководьях.

: Julia  |  15-08-2011, 18:25 |  572  |  Читать подробнее...

 

Рыбные шарики заливные


Раздел: Рецепты

Рыбные шарики заливные

1 килограмм рыбы, 1 стакан молока, 1 булка хлеба, 2 яйца, перец черный молотый, 1 столовая ложка сливочного масла, соль.
Для отвара: 3 литра воды, 1 репчатый лук, 1 корень петрушки, лавровый лист и соль.
Для желе: 30 грамм желатина, 1 литр рыбного бульона.

Булку замачивают в молоке и отжимают, белки взбивают в густую пену. Булку вместе с филе отварной рыбы пропускают через мясорубку. К этой массе добавляют сливочное масло, желтки, перец, соль, тщательно растирают и вымешивают с белковой пеной. Если полученная масса жидковата. То добавляют 2 столовые ложки молотых сухарей. Затем из массы формируют шарики величиной с куриное яйцо и кладут в кипящий овощной отвар. Варят на медленном огне двадцать – двадцать пять минут. Готовые шарики выкладывают на блюдо, украшают кружочками моркови
(сваренной в отваре), зеленью петрушки. Отвар снимают с плиты, дают настояться и процеживают. В отваре размешивают желатин, намоченный в холодной воде на один – два часа. Этим желе заливают рыбные шарики и охлаждают.

: Julia  |  15-08-2011, 18:22 |  348  |  Читать подробнее...

 

Рыбные хлебцы


Раздел: Рецепты

Рыбные хлебцы

1 килограмм рыбы (филе), 200 грамм батона, 1 столовая ложка сухарей, пол стакана молока 2 столовые ложки муки, одна столовая ложка сливочного масла, 2 огурца, 2 помидора, 2 яйца, перец черный молотый, петрушка, соль.
Филе судака или другой рыбы без кожи нарезают кусочками и вместе с мякотью белого хлеба, который предварительно был вымочен в молоке, дважды пропускают через мясорубку. К этой массе добавляют перец, соль, соус (подогретую пшеничную муку разводят кипяченым молоком и кипятят в течение минуты, перемешивая), взбитые белки, яичные желтки и тщательно перемешивают. Противень смазывают сливочным маслом, посыпают белыми сухарями, выкладывают на него рыбную массу, смазывают яичным желтком и помещают в духовку. Хлебец охлаждают, нарезают ломтями, складывают на блюдо, украшают свежими огурцами, помидорами, зеленью петрушки.

: Julia  |  15-08-2011, 17:44 |  295  |  Читать подробнее...

 

Рыбный гювеч


Раздел: Рецепты

Рыбный гювеч
Рыбный гювеч

1 килограмм рыбы, 2 репчатого лука, 6 зубков чеснока, 1 стакан белого вина, 1 подсолнечное масло, лавровый лист, петрушка, перец горошком и соль.
Рыбу очищают, вымывают, солят и укладывают в посуду (лучше в глиняный горшочек). Добавляют мелко нарезанный репчатый лук, зубчики чеснока, лавровый лист, зелень петрушки, черный перец горошком. Наливают белое столовое вино, подсолнечное масло и ставят в духовку. Запекают до тех пор, пока вся жидкость не испарится, а кости рыбы не станут мягкими. Блюдо подают в холодном виде.

: Julia  |  14-08-2011, 21:23 |  316  |  Читать подробнее...