передплатний IНДЕКС 22322  

Громадсько-полiтичне видання
про видання | архiв | контакт  
01-11-2011  
 Новини   Полiтика   Економiка   Аналiз   В свiтi   Право i безправ'я   Коментарi  
 Кримiнал   Розслiдування   Скандали   Уроки історії   Суспiльство   Таємниці спецслужб   Форум  
 Читайте в номерi
№ 40(546)

Ноябрь 2011
ПНВТСРЧТПТСБВС
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
  Пошук

24-01-2008 15:22
Горби-фильм: show must go on?

Оказывается, знаменитый голливудский режиссер Ридли Скотт, создатель блокбастеров “Бегущий по лезвию бритвы”, “Чужой”, “Гладиатор”, желает снять художественный фильм о переговорах Рональда Рейгана и Михаила Горбачева в Рейкьявике в 1986 году. После той встречи лидеров США и СССР телезрители из уст Рейгана услышали словосочетание “империя зла” и увидели разгневанное лицо Горбачева.

Пожалуй, таким грозным и в то же время жалким никто в мире больше не видел генсека ЦК КПСС, в будущем — первого и последнего президента СССР. Даже не посвященные в политические тонкости люди сделали вывод: бывший голливудский актер Рональд Рейган переиграл советского правителя Михаила Горбачева по всем статьям.

Судьба уготовила обоим политикам такие неожиданные перемены, угадать которые не смог бы ни один фантаст. Рональд Рейган, впрочем, остался в мировой истории как убежденный враг коммунистической системы и ее оплота — СССР. Тогда как планида Михаила Горбачева вытворяла самые невероятные кульбиты: разрушение Берлинской стены, сокращение гонки вооружений и в конце концов невольный развал той самой “империи зла”. Но самое удивительное превращение случилось позднее: Горбачев прельстился лаврами Рейгана и стал актером. Правда, в большинстве случаев Михаил Сергеевич играет самого себя и преимущественно в западных фильмах, среди которых “Оружейный барон”, “Шакал”, “Небо над Берлином-2”, “Обман в Панаме”, “Так далеко, так близко”. Хотя не гнушается и рекламными роликами: скажем, в 1997 году он снялся в рекламе сети пиццерий “Pizza Hut”, а в 2007-м — в рекламе производителя кожаных аксессуаров Louis Vuitton. Ну, а в 2004-м за озвучение музыкальной сказки Сергея Прокофьева “Петя и Волк” вместе с Софи Лорен и Биллом Клинтоном получил престижную музыкальную премию “Грэмми”...

Что же касается роли Михаила Горбачева в будущем фильме Ридли Скотта, то даже сам режиссер пока не определился с выбором актера (сейчас пишется сценарий). Известно только, что это будет артист с именем. Кто знает, быть может, им станет Рассел Кроу — один из любимых актеров Р.Скотта и самого Михаила Сергеевича? Кстати, Горбачев известен лояльным отношением к своим киношным двойникам. Более того, с некоторыми из них, например с Леонидом Куравлевым, создавшим его комедийный портрет в фильме “На Дерибасовской хорошая погода, а на Брайтон-Бич опять идут дожди”, Горбачев находится в самых дружеских отношениях, и с актером и певцом Владимиром Трошиным, сыгравшим Горбачева в голливудском фильме “Чернобыль — последнее предупреждение”. Даже на программу “Куклы”, выходившую на российском канале “НТВ”, в которой Горбачев был показан без особого пиетета, Михаил Сергеевич никогда не держал зла.

Примечательно, что Горбачев не против стать и полноценным героем художественного фильма. Не просто генсеком ЦК КПСС, президентом СССР, как это было во многих фильмах, а яркой фигурой с необычной биографией, великой любовью, драматичной судьбой. Разговоры о создании такого фильма под названием “Любовь в Кремле” велись довольно активно и не без участия самого Михаила Сергеевича. Однажды он даже выразил пожелание, чтобы роль Раисы Максимовны сыграла Чулпан Хаматова. Правда, проект не осуществился. Временно?

Во всяком случае, относительно будущего фильма Ридли Скотта бывший генсек высказал единственное пожелание: чтобы в нем было показано, как менялось отношение Горбачева и к самому Рейгану, и к его политике. Если в Рейкьявике возмущенный поведением американского президента Михаил Сергеевич готов был стукнуть кулаком по столу, то впоследствии он был расположен к нему дружественно, что и демонстрировал неоднократно.

Похоже, бывший лидер советских коммунистов лучше других приспособился к условиям рыночной экономики и хорошо понимает, что show must go on при любой политической погоде...

Богдан КАЗКА


Created by Pictograph
  Copyright © 2004-2011 "Свобода" на головну Написати нам На початок сторiнки