Главная

English

Что такое Нирвана (Ниббана)?

Cosmique | 29.05.07

"Скажите мне, что такое нирвана,
Чтобы было окончательно и бесповоротно понятно?
Только честно, не надо скрываться
За общими фразами, типа "То ты еси!"
Неужели так сложно признаться?
Сказать то всего, – бери и неси…"

Отто Вектор (некий поэт)

NirvanaДанный сайт посвящен изучению психологического, философского и прочих аспектов феномена ниббаны (пали "nibbāna", санскрит "nirvāna"), в контексте, прежде всего (но не только), Палийского канона, наиболее раннего собрания изречений Будды, и учения школы тэравада (theravāda).

Само слово "ниббана" буквально означает "охлаждение", "угасание", "успокоение". В буддизме – это конечная цель духовной практики, достижение которой равнозначно окончательному уничтожению страдания (пали, санскрит "dukha"), прекращению действия каммы (пали "kamma", санскрит "karma") и процесса рождений и смертей (пали, санскрит "saṁsara"). Блаженство Ниббаны не связано с ощущениями, в то время как блаженство сансары – это всегда чувственное блаженство, (санскрит, пали: камасукха).

Ниббана – самый невыясненный вопрос в буддизме. Когда на Западе только появились первые сведения об этом учении, большинство его исследователей видели в ниббане чистое небытие, а буддизм представляли как нигилистическое учение, высшей целью которого было самоуничтожение. Подобные мнения до сих пор появляются в предвзято настроенной литературе (См. раздел Буддизм: Критика).

Другой крайностью было представление о ниббане как о неком виде бытия. Ниббана здесь уже интерпретировалась как "истинная природа", "чистое сознание", "истинное Я" – нечто подобное на Брахман, который проповедует Адвайта, а также йога минск), Эйн-соф каббалистов или слияние с всевозможными видами божества у мистиков разного толка. Многие же буддийскте авторы избегают этой темы вообще, полагая, что ниббану можно понять, только когда она достигнута.

Зачем же изучать этот вопрос? Во-первых, прояснение этого вопроса, прежде всего, важно для тех, кто серьезно практикует наставления Будды, поскольку правильное воззрение, самый первый элемент Благородного Восьмеричного Пути, определяет все остальные. Говоря словами Бхиккху Ньянананды, буддийского ученого и йогина: "Очищению должно предшествовать прояснение".

Во-вторых, прояснение этого вопроса будет интересным для всех, кто изучает философию, психологию и сравнительное религиоведение, так как это прояснение может пролить свет на ранее не известные аспекты буддизма и подчеркнуть его уникальность в сравнении с другими религиозными и философскими школами.

Между медитативными сессиями посещаю SEO курсы – http://molodchurch.blog.tut.by

Сайт, конечно, не ограничивается только одной темой. На нем публикуются статьи по разным аспектам учения и практики буддизма. В разделе Фотогалерея представлены фотографии из стран, чья история и культура связаны с буддизмом.

Пусть эти материалы принесут как можно больше пользы живым существам!

Sukkhi hotu!
Будьте счастливы!


. . . . . . .