"ПБ" (пистолет Бандаевского)

"ПБ" (пистолет Бандаевского) разработан по просьбе ВПК Приднестровской Молдавской Республики, как компактный пистолет скрытого ношения с достаточной мощностью. Он также выполнен на базе вышеуказанного изобретения под патрон 9 х 18 "Макаров". "ПБ" имеет меньший вес и габариты, чем любой из известных в мире пистолетов служебного назначения, при этом длина его ствола больше, чем у мощных армейских пистолетов и даже больше, чем у ряда пистолетов-пулеметов полицейского типа. Так пистолет-пулемет "Кедр" имеет ствол 120 мм, а "ПБ" - 128 мм.

Данная схема позволяет без усложнения конструктива делать модификации данного пистолета под более мощные патроны, например, 9 х 19 "Люгер". Ведущие производители пистолетов в мире сегодня активно работают по снижению веса пистолетов, почти все ведущие производители на сегодня имеют в своем ассортименте пистолеты с пластмассовыми рамами. Основоположником этого направления стала фирма "Глок", которой удалось снизить вес пистолета с пластмассовой рамой до 620 гр. На сегодня лидером по снижению веса является бразильская фирма "Таурус". На пистолете "Титан" при калибре 9 мм и длине ствола 83 мм, благодаря широкому применению в конструктиве пластмасс и титановых сплавов им удалось снизить вес до 560 гр. "Беретта" выпустила модель "9000 S" с полимерной рамкой, имеет массу 760 гр.

без применения в конструктиве пластмасс и титана, выполненный из обычных конструкционных сталей имеет вес 430 гр.

По оценке специалистов завода "Прибор" (Приднестровье), при мелкосерийном изготовлении, трудоемкость "ПБ" меньше "Макарова" в 5 раз, а отпускная цена пистолета «Макарова» составляет 100 долл. По оценке специалистов ПО «ЗМЗ» при мелкосерийном производстве с небольшим уровнем оснащенности себестоимость изготовления должна составить около 17 долл., т.е. оценки двух производителей близки. С полученными показателями "ПБ" нами были ознакомлены ФСБ РФ, в лице представителей ВЧ- 44239 г. Москва. (г. Железнодорожный ) Проявив существенный интерес к "ПБ" они сообщили, что "ПБ" может применяться у них как дополнительное запасное оружие, а основным они хотели бы видеть, созданный на базе "ПБ", вариант армейского типа с магазином на 16-18 патронов и патрон 9х21 "СП-10". То есть вариант штурмового класса. Несомненно, что "ПБ" и его модификации, имея огромные массогабаритные преимущества перед всеми известными служебными пистолетами в мире, способен успешно конкурировать на всех мировых рынках.

Специалист Главного Артиллерийского Управления Ткаченко В.П., ознакомившись с "РБ", выразил пожелание разработать на его базе гранатомет на 5- 6 выстрелов более легкий и более быстро перезаряжаемый в сравнении с известными.

По данным журнала "Солдат удачи" около 80% поражения живой силы по опыту афганской и чеченской войн является следствием применения подствольных гранатометов. Казалось бы, имело смысл вооружать мотострелковые и прочие подразделения ручными многозарядными гранатометами. Такое оружие уже выпускается, это американский MGL и российский РГ-6. Оба выполнены по револьверной схеме, имеют одинаковый вес 6,5 кг и калибр 40 мм, емкость барабанов обоих моделей 6 выстрелов, однако они не получили большого распространения, так как имеют значительный вес и не могут быть применены в стесненных условиях (бой внутри помещений и т.п.). На сегодняшний день мы готовы создать армейское оружие, которого не имеет ни одна армия мира. Это будет комбинированное оружие, сочетающее в себе 6-ти зарядный гранатомет калибра 40 мм, выполненный на базе конструктивных решений апробированных на ружье "РБ" и пистолет-пулемет на базе конструктива, апробированного на пистолете "ПБ", выполненное в едином блоке это комбинированное оружие будет иметь вес менее 4 кг. Сравнительные таблицы по ружьям и пистолетам прилагаются далее.

ссылка