Дерринджер и другие разработки

Кроме упомянутых выше ЗАО "УМП" располагает рядом других перспективных разработок как в секторе гражданского, так и военного оружия. Так возможно оружие с регулируемой скоростью вылета пули, бесшумный гранатомёт и т. д .

На сегодня достигнута договоренность с Барнаульским патронным заводом о создании крупнокалиберного травматического патрона.

Первым проектом, с которого целесообразно начать (как требующий минимум капиталовложений на старте и максимально востребованном на рынке), является освоение образцов гражданского оружия самообороны двух зарядного Дерринджера и пяти зарядного самозаряного пистолета - оба в классе травматического оружия самообороны калибра 27 мм. Далее есть намерение на базе имеющихся у нас изобретений выдать вариант комбинированного служебного оружия, совмещающего резино- пульный гранатомет калибра 37 мм под неубойные выстрелы в одном блоке с пистолетом – калибра 9 х 17, 9 х19 или 9 х 21. При габарите длины в 300 мм ствол пистолета может иметь длину до 270 мм. Понятно, что такое служебное оружие может легко быть модернизировано в полицейско спецназовское, так как данный патрон вместо резиновой пули может быть снаряжен кумулятивной или осколочной гранатой для вооружения спецназа. А на пистолете установлен механизм блокировки разобщителя, что превратит его в пистолет-пулемет. Предложение принять калибр 37 мм исходит из того, что в ряде стран нижний предел резинопульных полицейских гранатометов ограничен 37 мм. Для поставки в эти страны это необходимо учесть, да и для России переход на данный калибр был бы полезен. Комбинированное оружие под данный калибр будет выполнено в тех же линейных габаритах. Понятно, что изменится габарит по ширине, он будет в пределах 45 мм. Полицейский гранатомет данного калибра может быть выполнен весом в пределах 3 кг.

Понятно, что пути движения вперед могут быть разными в зависимости от объемов и сроков инвестирования. Далее приводятся данные по варианту «минимум» - проект запуска Дерринджера калибра 27 мм.