SEED Science


История медицины

Медицина в той или иной форме существует еще с доисторических времен. В каждой культуре были свои целители. В наше время получила распространение медицина, основанная на научном подходе. Но как это получилось? Что было раньше? Какой вклад внесли древние традиции в историю медицины? Имеют ли они право на существование в современном мире?

Карта

Ладак в Индии – это удаленный регион, расположенный среди изрезанных предгорий Гималаев.

Сегодня при упоминании о здравоохранении возникают ассоциации с современной, высокотехнологичной медициной. Однако это всего лишь последнее звено в длинной цепи разнообразных традиций лечения. Другие способы лечения заболеваний появились на много раньше современной медицины. Во многих частях света эти древние традиции все еще используются наряду с современной медициной. В некоторых странах древние методики стали частью общего подхода к лечению.

Историю медицины можно проследить по способам лечения, которые используются в индийском городе Ладак. Город Ладак, расположенный в пригималайском регионе северо-западной Индии в штате Джамму и Кашмир, имеет тибетскую буддистскую культуру. В Ладаке больной может обратиться к шаману, травнику, практикующему традиционную тибетскую медицину, или к современному доктору. Он даже может посетить всех их по очереди. Не смотря на то, что в этом отдаленном месте эти три традиции лечения существуют бок о бок друг с другом, они отражают три основных этапа развития медицины.

Шаман

Изображение представлено Джоном В. Беллеззой (John V. Bellezza).

Шаман был первым целителем во многих культурах. Это обычный наряд современного тибетского шамана.

Наиболее ранней формой лечения, предоставляемого на постоянной основе, было шаманство. Эта практика развилась на основе спиритуалистических религий, в которых считалось, что в природных объектах обитают духи. Для лечения пациента шаман взывает к этим духам. Когда-то шаманство было распространено практически повсеместно. Оно продолжает существовать в различных формах во многих культурах. Это может быть одним из основных вариантов для лечения заболеваний в отдаленных регионах. В областях, где современное медицинское обслуживание более доступно, шаманство может оставаться жизненно важной частью региональной культуры или являться альтернативой современным подходам.

Вполне возможно, что шаманство положило начало традиционной медицине, появившейся позже. К такому типу медицины зачастую относится физическая терапия и лечение лекарственными средствами К этой категории можно отнести такие направления, как аюр-веда в Индии, китайская медицина и другие традиции, сложившиеся во многих национальных культурах. Эти формы медицины, уходящие корнями далека в прошлое, тесно переплетены с религиозными традициями. Тем не менее, традиционная медицина исповедует практический подход, основанный на травяных лекарственных средствах. Некоторые формы традиционной медицины, например акупунктура, стали частью популярной альтернативы современной системе здравоохранения, даже в тех областях, где последняя превалирует.

Научная медицина представляет собой продукт западной традиции, которая распространилась по всему земному шару. Этот тип медицины абсолютно отделен от религии и основан на знаниях, полученных эмпирическим путем и проверенных должным образом. В развитых странах научная медицина является основной. В других частях света современная медицина популярна, однако далеко не все люди имеют доступ к докторам и больницам.

Мы можем проследить историю медицины по прогрессу, достигнутому в этой области в различных культурах. Тем не менее, важно помнить, что несмотря на развитие знаний о человеческом организме и заболеваниях, прошло много времени прежде чем научный прогресс был итегрирован в реальную медицинскую практику. Это было обусловлено тем, что в течение долгого времени практикующие врачи были отделены от ученых. В дополнение к этому многие из научных достижений, которые действительно привели к революции в медицине, появились не ранее девятнадцатого или даже двадцатого века.

До этого медицинская помощь во всем мире состояла в основном из рекомендаций в отношении диеты, гигиены, упражнений и стиля жизни. Выполнялись хирургические операции простейшего вида, прописывались некоторые эффективные травяные лекарственные средства. Медики могли облегчить ряд хронических заболеваний и излечить некоторые легкие недуги, однако им не хватало возможностей, чтобы бороться с большинством серьезных смертельных болезней. Тем не менее, некоторые из способов лечения были довольно эффективными по причинам, которые стали поняты только существенно позже.

Игназ Семмельвайс, медик из Австрии, живший в 19-м веке

Изображение предоставлено Музеем искусств Мичиганского университета.

Игназ Семмельвайс, медик из Австрии, живший в 19-м веке, первым указал, что мытье рук среди врачей предотвращало инфицирование рожениц. На картине Роберта Торна (Robert Thorn) Семмельвайс – защитник материнства показан Семмельвайс в родильной комнате госпиталя.

  

пропагандный плакат о медицине

Изображение предоставлено Нигерийской федеральной службой по образованию в области здравоохранения.

На этом плакате из Нигерии, посвященном медицине, пропагандируется мытье рук как средство, позволяющее предотвратить болезни.

Например, ритуальное очищение является частью многих религиозных традиций, в ряде случаев это переросло в стремление соблюдать гигиену. В частности, мытье рук было распространено в течение столетий даже среди тех людей, которые в целом мало заботились о чистоте. При этом важность мытья рук для предотвращения заболеваний была понята только в 1847 г. Именно тогда австрийский медик Игназ Семмельвайс (Ignaz Semmelweis) (1818-65) установил, что высокий уровень заболеваний среди рожениц в больницах был связан с загрязнением рук врачей, принимавших роды. Эти врачи приступали к родам, вернувшись от других пациентов или со вскрытия и не помыв руки. После того как он ввел правило обязательного тщательного мытья рук, уровень смертности резко снизился. Однако даже сам Семмельвайс не понимал, с чем это связано. Только спустя несколько десятилетий было установлено, что многие заболевания вызываются микробами.

Взглянем на шаманство и роль, которую оно сыграло и до сих пор играет в некоторых частях света при лечении заболеваний.


Нужна более подробная информация?