SEED Science

Обман в гостинице?

Математические головоломки месяца
Обман в гостинице?

 Обман в гостинице? 

Три сотрудника компании "Шлюмберже" после тяжелого трудового дня на удаленном месторождении приехали в гостиницу переночевать. Они обратились к администратору местной гостиницы, чтобы получить 3 одноместных номера. Администратор взял с них по 10 долларов за номер и выдал им ключи. Каждый сотрудник "Шлюмберже" заплатил по 10 долларов, то есть всего 30 долларов, и они отправились спать.

После этого администратор в разговоре с управляющим гостиницей упомянул о только что прибывших гостях. Управляющий напомнил администратору о специальных ценах для сотрудников компании "Шлюмберже" - администратор должен был взять за 3 номера всего 25 долларов.

Утром, когда гости выезжали из гостиницы, администратор уведомил их об изменении расценок и вернул им пять долларовых банкнот. Каждый сотрудник "Шлюмберже" оставил себе по доллару, а оставшиеся 2 доллара они отдали администратору на чай.

В итоге мы получили следующее распределение денежных средств:

  • Каждый сотрудник "Шлюмберже" заплатил по 10 долларов.
  • После возврата денег каждый из них получил по 1 доллару, так что в итоге каждый из них заплатил не 10, а только 9 долларов.
  • Всего они заплатили 27 долларов (то есть три раза по 9 долларов).
  • Добавляем 2 доллара чаевых - в сумме получается 29 долларов.

Но сотрудники компании "Шлюмберже" в сумме заплатили не 29, а 30 долларов. Выходит, что одного доллара мы не досчитались.

Спасибо Диего Рейесу за эту головоломку. 

Сравните свои результаты с нашим решением 


Нужна более подробная информация?