SEED Science


Землетрясения и искусственные волны

Сейсмология — древняя наука, изучающая землетрясения и сейсмические волны. Всю свою историю люди боялись землетрясений, считая их одним из самых разрушительных природных явлений. Основная цель изучения землетрясений — научиться предсказывать время и место их появления.

Натали Фамильетти

Старший инженер-сейсмолог

Слово "сейсмика" произошло от греческого "сейсмос" — этим термином обозначали землетрясения. Основной причиной землетрясений является движение породы вдоль дефектов коры, происходящих глубоко в недрах Земли. Эти дефекты также называют разломами. Землетрясения могут также вызываться извержениями вулканов и взрывами. Во время землетрясения в земной коре возникают вибрации, двигающиеся по поверхности планеты в виде волн. Точно так же как звуковые волны в воздухе, благодаря которым мы слышим, сейсмические волны удаляются от центра землетрясения или взрыва, путешествуя по поверхности Земли.

Horizontal movement

Сейсмограф записывает интенсивность и длительность вертикальных и горизонтальных движений земной коры во время землетрясения. Тяжелый груз во время землетрясения должен оставаться неподвижным (принцип инерции).

Щелкните по любой из картинок, чтобы увидеть, как это происходит.

Vertical movement

Первое известное устройство для определения землетрясений было сделано в Китае в 132 г. н.э. "Сейсмоскоп" регистрировал происходящие землетрясения на расстоянии 600 км. При этом люди, находящиеся рядом с устройством, не ощущали никаких толчков! В 1855 году Луиджи Палмиери из Италии создал первое устройство, записывающее не только время начала, но также интенсивность и длительность землетрясения.

В 1880 г. трое британских ученых, работавших в Японии, изобрели первый современный сейсмограф. В изобретении Джеймса Эвинга, Томаса Грея и сэра Джона Милна для обнаружения землетрясений использовался маятник. С этого момента в мире появилось около 16 000 сейсмостанций, определяющих и измеряющих параметры землетрясений. Сейчас ученые могут получить точную информацию о землетрясении сразу после его появления, но пока они не способны предсказывать, когда оно произойдет.

Сейсмограф - это устройство или система, регистрирующая колебания земной коры во время землетрясения. В состав сейсмографа входят усилители, приемники и записывающие устройства (диск компьютера или магнитная лента), хранящие сейсмограммы. Сейсмограмма - это график, показывающий силу колебаний земной коры за определенный период времени.

Seismogram

Щелкните по картинке, чтобы увидеть пример сейсмограммы, и то, как она изменяется во время землетрясения. Счетчик времени включается, когда обнаруживаются первые толчки (начало отсчета). Через 36 секунд толчки неожиданно усиливаются и через 70 секунд стихают. Амплитуда — это разница между максимальным подъемом волны (180 мм на сейсмограмме) и точкой, в которой движения не происходит (ноль мм).


Looking for more information?