beta
Картина дня
Газета «Ъ»
Власть
Деньги
Огонёк
Weekend
Автопилот
Каталог
Наука
Секрет фирмы
Citizen K
Регионы
Радио «Ъ FM»
Свежий номер Проекты Афиша Книги, Классика, CD Рестораны Дорогие удовольствия Shopping Дети
КУРСЫ ЦБ
на 30.07
$ 27.6796 р.
39.5182 р.
БИРЖИ / 23:00 29.07
RTS
1969.21
ММВБ
1705.18
DJIA
12189.94
NASD
2769.84
ПОГОДА
на 30.07
дождь
МСК
+24...+26
В Санкт-Петербурге +22...+24 ясно
СПБ
+22...+24
RSS
PDA
WAP
SMS
MOBILE
SMART
ТЕКСТ КОММЕНТАРИИ: 0
"Mostly Mozart"
M. Erdmann; La Cetra, A. Marcon
Вся галерея  2

Deutsche Grammophon

Своим дебютным альбомом юная немецкая сопрано Мойца Эрдман вполне подтверждает заявку на звание одной из самых перспективных певиц нового десятилетия. Уроженка Гамбурга, она выступила на Зальцбургском фестивале еще 5 лет назад. Но тогда, в 2006-м, в Зальцбурге было так тесно от звездных персон, что ее выступление во второстепенной по общим раскладам моцартовской "Заиде" прошло едва замеченным. Тот полагающийся образцовой певческой биографии момент, в который будущей звезде приходится просыпаться знаменитой, случился годом позже, в 2007-м. Во второстепенной, казалось бы, партии Зельмиры в гайдновской "Армиде" Эрдман так зажгла, что ее появление впору было назвать одним из самых приятных событий тогдашнего фестиваля.

Голос, конечно, стопроцентно моцартовский, с лирикой чистейшей пробы, инструментальной чистотой и прелестным свежим тоном. Но, очевидно, замыкаться на круге моцартовских героинь — Сюзанна-Церлина-Памина-Илия — ей не с руки. На сцене она уже успела отметиться и с Рихардом Штраусом ("Кавалер Роз"), и с совсем современной оперной партитурой ("Дионис" Вольфганга Рима в том же Зальцбурге). Однако проставленное на обложке этого альбома "Mostly Mozart" ("В основном Моцарт") сигнализирует о более выдержанной стилистически подборке. Помянутые моцартовские героини тут есть, но их шлягерные арии переложены вкусным материалом из опер того же времени, который даже при нынешней моде на архивные изыскания в области барокко и раннего классицизма слушается диковина диковиной. Ладно уж, "Данаиды" Сальери или там "Нина" Джованни Паизиелло кое-как известны хотя бы по названиям. Но вот "Амадис Галльский" Иоганна Кристиана Баха или "Гюнтер фон Шварцбург" Гольцбауэра этим похвастаться не могут.

Они, конечно, интересны, эти раритеты, к тому же тут и инструментальное сопровождение экстраординарного качества, так что это не тот случай, когда очередные раннеклассические "глазки и лапки, глазки и лапки" вежливо принимаешь к сведению только с тем, чтобы тут же забыть. Французский (у Сальери и Баха-младшего) и итальянский звучат у Мойцы Эрдман с такой же отзывчивостью, как и ее родной немецкий. И все-таки Моцарт удался ей более всего; если брать недавние альбомы с похожей программой, то Патрисии Петибон и ее альбому "Amoureuses" Эрдман пока проигрывает по недостатку и гуттаперчевого артистизма, и по-настоящему живого высказывания. Но как красноречивая, яркая, честно (и без примадоннской позы) сделанная заявка на будущее этот диск все равно стоит многого.

1 2 3 4
Всего: 4
В СТАТЬЕ

РЕГИОНЫ (3)
Информация обработана
системой «Медиалогия»
Поместить ссылку в:
 
Другой блог
Скрыть код
Скопировать код
Предпросмотр
Rambler
Рейтинг@Mail.ru