Александр Кузькин в ММСИ

В ММСИ на Петровке при содействии галереи "Г.О.С.Т." открывается ретроспектива очень интересного графика Александра Кузькина. Кузькин умер в тридцать с небольшим в 83-м году, и с того времени его работы выставлялись очень редко, а большая выставка была вообще всего один раз. Сейчас Кузькина обычно вспоминают в ряду людей, связанных на рубеже 70-х и 80-х с концептуалистским искусством. Но фактически с московскими концептуалистами он особенно близок не был. Скорее его работа шла в какой-то соседней области — по краю искусства, в том числе и самого авангардного.

Кузькин окончил полиграфический институт, но в отличие от многих свободолюбивых художников оформление книг стало для него не возможностью легального художественного заработка, а одним из главных направлений деятельности. На выставке в ММСИ будут два больших книжных проекта, которые успел сделать художник: гетевские "Страдания юного Вертера" и "Реквием" Ахматовой — последняя книга по меркам начала 80-х была вполне фрондерским жестом. При этом книжные проекты Кузькина были, конечно, не вполне традиционными — так, "Вертер" (напомним — роман в письмах) оформлялся в виде настоящих писем, которые подписчик должен был бы получать в романной последовательности. Помимо книг на выставке будут плакатные опыты Кузькина и собственно графика. Иногда абстракционистские, иногда концептуально-иронические, его графические работы — всегда очень четкие и настойчиво требующие внимания, почти книжного чтения, несмотря на изрядную трудность разгадывания.

Кузькин остался книжным художником даже в абстракции. За свою, в общем, очень недолгую карьеру он пытался исследовать, попробовать очень много вещей одновременно. Но одним из самых интересных направлений были попытки поэтической живописи, исходящей не из экспрессивности стихотворного текста, а из его сложной ритмической и смысловой организованности — поиски аналога стихотворному языку в изобразительных средствах. Это немного утопическая идея — абсолютно нового типа книжной иллюстрации. И увидеть самые начала этих оборвавшихся экспериментов, конечно, очень интересно.

Игорь Гулин

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...