Новости
28.04 19:12
Леонид Кучма. Фото (c)AFP

Генпрокуратура отпустила Кучму в Ялту и Россию

Генпрокуратура отпустила экс-президента Украины Леонида Кучму на оздоровительный отдых в Ялту и на поминальные мероприятия по его отцу в Россию. О получении разрешения от ГПУ рассказал адвокат Кучмы Виктор Петруненко. Кучма находится под подпиской о невыезде в связи с возбужденным против него уголовным делом.

В Узбекистане мужчина захватил заложников из-за гибели жены

Турткуль. Изображение с сервиса Google Maps
28.04 18:46

В узбекском городе Турткуле группа школьников была захвачена в заложники. Их захватил человек, у которого недавно погибла жена. Чего он добивался, неизвестно. Операция по освобождению заложников, как утверждает один из очевидцев, длилась восемь часов. В итоге преступник был задержан.

В Минске задержали российского правозащитника

Задержание участника оппозиционной акции 19 декабря 2010 года в Минске. Фото (c)AFP
28.04 18:25

В Минске задержали российского правозащитника Ивана Кондратенко. Эксперта международной наблюдательной миссии Комитет международного контроля задержали, когда он вышел из суда Октябрьского района Минска, где проходит суд над участниками акции 19 декабря 2010 года. В отделении у Кондратенко отобрали паспорт и телефон.

Уровень бедности в Таджикистане снизился до 45 процентов

Фото (c)AFP
28.04 17:52

Уровень бедности в Таджикистане снизился до 45 процентов, сократившись на 2,5 миллиона человек, сообщил министр экономического развития Таджикистана Фаррух Хамралиев. Речь идет о той части населения, которая живет на менее чем 2,5 доллара в день. В 2003 году за чертой бедности находились 72 процента таджиков.

Развлекательный центр стал принимать в оплату школьные оценки

Костанай. Изображение с сервиса Google Maps
28.04 17:25

В Костанае один из развлекательных центров разрешил школьникам использовать в качестве оплаты свои оценки. Для того, чтобы воспользоваться этой возможностью, школьник должен получить по меньшей мере пять "пятерок" за неделю. Оценки должны быть проставлены в дневнике и заверены подписью учителя и печатью школы.

Казахстан поддержал семью убитого в США соотечественника

Фото с сайта <a href="http://kursiv.kz" target="_blank">kursiv.kz</a>
28.04 16:39

Казахстанские дипломаты помогут семье соотечественника Кирилла Денякина, застреленного на днях полицейским в Портсмуте, получить компенсацию от местных властей. Кроме того, в Государственный департамент США была направлена нота с требованием провести тщательное расследование убийства.

Депутатов парламента Армении решили штрафовать за прогулы

Овик Абрамян. Фото с сайта parliament.am
28.04 16:30

Армянских депутатов, отсутствующих на заседаниях парламента без уважительных причин, обяжут платить штраф. О соответствующем поручении спикер парламента Армении Овик Абрамян сообщил на своей странице в сервисе Facebook. Абрамян объяснил, что депутаты должны осознавать, что избраны для законодательной деятельности.

Эстонский безработный попросил помощи у 22 миллионеров

Фото <a href="http://err.ee" target="_blank">ERR</a>
28.04 15:43

Безработный житель Эстонии по имени Урмас некоторое время назад обратился за помощью к местным миллионерам. Помочь ему решил лишь один адресат - владелица транспортной компании Eesti Mereagentuur Галина Игнатенко. Она согласилась помочь безработному с покупкой лодки, чтобы он мог ловить рыбу для себя и на продажу.

Дело убийцы Гонгадзе засекретили и отложили до конца мая

Алексей Пукач после задержания. Кадр телеканала "Россия 24", архив
28.04 15:38

В начавшемся предварительном заседании суда по делу Алексея Пукача, который обвиняется в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, объявлен перерыв до 26 мая. Суд решил предоставить Пукачу время для ознакомления с материалами дела - ранее он обращался в суд с таким ходатайством. Заседание суда прошло в закрытом режиме.

Ющенко попросил у Януковича разрешение возглавить конгресс пчеловодов

Виктор Янукович и Виктор Ющенко. Архивное фото (c)AFP
28.04 15:17

Бывший президент Украины Виктор Ющенко собирается попросить нынешнего главу государства Виктора Януковича о помощи в организации на Украине Всемирного конгресса пчеловодов "Апимондия-2013". Ющенко определил себя руководителем конгресса, на который съедутся 12 тысяч гостей из более чем 100 стран мира.

Нацбанк Белоруссии снял ограничения по курсам валют на внебиржевом рынке

Фото с сайта granitostroy.ru
28.04 15:08

Нацбанк Белоруссии отменил свою устную рекомендацию местным банкам, согласно которому обменный курс белорусского рубля на внебиржевом рынке не может превышать 4500 рублей за доллар. Ранее распоряжение Нацбанка привело к тому, что сделки по купле-продаже валюты на внебиржевом рынке республики полностью остановились.

Латвийский политик предложил узаконить "откаты"

Фото с сайта <a href="http://delfi.lv" target="_blank">delfi.lv</a>
28.04 14:57

Латвийский политик и бизнесмен, лидер партии "Par Dzimteni!" Юрий Журавлев выступил за легализацию "откатов". Он предложил принять закон, в котором было бы прописано, что "нельзя превышать десяти процентов" (очевидно, имея в виду размер "отката"). Журавлев также сравнил латвийских чиновников с рэкетирами.

Украинскую милицию предложили переименовать в полицию

Украинские милиционеры. Фото (c)AFP
28.04 14:15

Украинский профсоюз работников органов внутренних дел представил проект закона "О полиции", который предполагает переименование украинской милиции в полицию. Авторы проекта хотят избавить нынешнюю милицию от избыточных функций и сократить штат сотрудников. Глава МВД Украины Анатолий Могилев высказался против этой идеи.

МИД РФ обвинил Тбилиси в провокации против россиянки

Международный аэропорт в Тбилиси. Фото Gia Gvilava с сайта wikipedia.org
28.04 13:49

МИД России обвинил грузинские власти в провокации против гражданки РФ Марины Бицадзе-Родионовой, которая подверглась нападению со стороны "неизвестных должностных лиц" во время прохождения таможенного контроля в аэропорту Тбилиси. МИД выразил Тбилиси свой "решительный протест" через швейцарских дипломатов.

На дорогах Литвы появятся машины с гробами на крышах

Фото <a href=http://delfi.lt target=_blank>DELFI</a>
28.04 13:35

На улицах литовских городов появятся машины с гробами на крышах. Таким образом предприниматели, работающие в сфере ритуальных услуг, намерены выразить свой протест против решения Сейма, которое затронуло их интересы. Протестная кампания начнется в мае. В каких городах она будет проводиться, не уточняется.

Главного таможенника Киргизии объявили "гастарбайтером"

Кубанычбек Кулматов. Фото с сайта customs.gov.kg
28.04 12:56

В Киргизии получили дополнительные доказательства того, что начальник таможенной службы республики Кубанычбек Кулматов имеет российский паспорт. Соответствующие данные в Киргизию направила российская прокуратура. В парламенте в связи с этим назвали Кулматова "гастарбайтером" и потребовали его отставки.

Тимошенко сорвала следственные действия в Генпрокуратуре

Юлия Тимошенко. Фото Ярослава Дебелого для "Ленты.Ру"
28.04 12:50

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко сорвала следственные действия по своему делу. Генпрокуратура обвинила Тимошенко в том, что та 27 апреля не явилась на допрос в назначенное ей время и сорвала следственные действия. Экс-премьер в ответ потребовала закрыть возбужденное против нее уголовное дело по газовым контрактам.

В дом киргизского депутата бросили гранату

Марат Султанов. Кадр видеопортала Stan.TV
28.04 12:05

В дом киргизского депутата Марата Султанова была брошена граната. Взрывом были повреждены ворота. Пострадавших нет. На месте происшествия работают сотрудники милиции и Госкомитета национальной безопасности. Есть ли у правоохранительных органов подозреваемые, пока неизвестно.

Москва направила Цхинвали ноту из-за нападения на российского пограничника

Зураб Кабисов. Фото с сайта osinform.ru
28.04 11:34

МИД РФ направил Южной Осетии ноту в связи с инцидентом, произошедшим на границе в конце марта. Речь идет о нападении на российского пограничника, которое совершил охранник высокопоставленного южноосетинского чиновника - главы комитета по восстановлению Южной Осетии Зураба Кабисова.

Узбекские деятели культуры пожаловались на российское ТВ

Заставка фильма "Без России"
28.04 10:34

Группа деятелей культуры Узбекистана выступила с критикой по поводу фильма "Без России", показанного на телеканале "Россия" в минувшие выходные. Они обратились к руководству канала с открытым письмом. Авторы называют фильм возмутительным, отмечая, что показанные там люди подобраны "однобоко и тенденциозно".

Александр Лукашенко. Фото (c)AFP

Обидчивый президент

27.04 17:44

26 апреля российский и украинский президенты Дмитрий Медведев и Виктор Янукович отметили 25-ую годовщину аварии на Чернобыльской АЭС. В глаза бросалось отсутствие Александра Лукашенко, который обиделся на Януковича (за ядерный саммит) и Медведева (за отложенный кредит), а главу Еврокомиссии вообще назвал "козлом".

Аутсайд

АКИpress : Образцы национального флага Кыргызстана, предложенные парламенту группой авторов (фото)
Красно-желтый флаг предложили сменить на синий, красный или бело-сине-красный
REGNUM : Собиратели эпох в культовом в СССР клубе коллекционеров: Фото
Репортаж со знаменитой толкучки в Вильнюсе
"Белорусские новости" : Дашкевичу разрешили проститься с матерью только в морге
Лидера белорусского "Молодежного фронта" Дмитрия Дашкевича посадили на 2 года по сомнительному обвинению, а у его матери не выдержало сердце
"Республика" : Экстремальный узбекский оптимизм
Впечатления журналиста от поездки в Ташкент
"Бюро контрпропаганды" : Убедительная победа: две истории
Живущая в Берлине белорусская художница Марина Напрушкина рисует комиксы про Лукашенко. В новой серии рассказ про теракт, субботник и валютный дефицит
"Обком" : "Реальные заказчики хотят сделать козлом отпущения в моем деле именно Колесникова"
Разговор с экс-министром внутренних дел Юрием Луценко, которого оставили в СИЗО
Сюжеты
Белорусские рубли. Фото с сайта banknotes.com

Валютный кризис в Белоруссии

28.04 15:11

В декабре 2010 года белорусы начали массово скупать валюту, ожидая девальвации местного рубля. Чтобы обеспечить спрос на доллары, евро и российские рубли, власти Белоруссии вынуждены были распродать значительную часть золотовалютных резервов. В 2011 году они также ввели ряд ограничений на покупку валюты. При этом президент страны Александр Лукашенко подчеркивал, что населения эти ограничения касаться не должны. Тем не менее, ажиотажный спрос уже привел к тому, что во многих обменниках валюту купить стало сложно.

Мать Сандро Гиргвлиани Ирина на могиле сына. Фото <a href=http://ambebi.ge target=_blank>Ambebi.Ge</a>

Напомнили об убитом клерке

27.04 17:41

В Европейском суде по правам человека завершилось разбирательство по иску, с которым выступила семья клерка Сандро Гиргвлиани, убитого несколько лет назад. Суд констатировал, что расследование убийства в Грузии велось недостаточно эффективно, и обязал правительство республики выплатить компенсацию.

Сюжеты
Бронетехника на улицах Оша. Фото (c)AFP

Межэтнические столкновения в Киргизии

27.04 14:39

В ночь на 11 июня 2010 года в городе Ош на юге Киргизии начались столкновения между киргизской и узбекской молодежью, которые в итоге вылились в массовые беспорядки. Затем волнения перекинулись на Джалалабад. Временное правительство во главе с Розой Отунбаевой объявило в Оше и Джалалабаде чрезвычайное положение, направило в регион подразделения силовых структур и бронетехнику. 14-15 июня погромы постепенно пошли на спад. По официальным данным, в ходе беспорядков были убиты более 300 человек, по неофициальным - гораздо больше. В связи с произошедшим возбуждено более 4 тысяч уголовных дел. Организаторами беспорядков власти считают сторонников свергнутого президента Курманбека Бакиева и международных террористов.

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Фото (c)AFP

Генпрокуратура Украины против Юлии Тимошенко

26.04 19:56

В декабре 2010 года экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко было предъявлено обвинение в нецелевом расходовании 480 миллионов евро, которые Украина получила от продажи квот на выброс парниковых газов, которые правительство потратило не на охрану окружающей среды, а на выплату пенсий. В январе 2011 года против Тимошенко возбудили второе дело по статье о превышении служебных полномочий при закупке автомобилей "скорой помощи". В феврале два дела Тимошенко были объединены в одно, а следствие завершено. В апреле 2011 года ГПУ объявила о заведении на Тимошенко третьего уголовного дела за газовые контракты с Россией. Не избежали уголовного преследования и соратники Тимошенко. В декабре 2010 года был арестован экс-глава МВД Юрий Луценко. Экс-министр экономики Богдан Данилишин, которого на родине обвинили в превышении полномочий, в январе 2011 года получил убежище в Чехии. В апреле 2011 года за газовые контракты возбудили дело и против экс-главы "Нафтогаза" Олега Дубины.

Службы спасения на месте взрыва. Фото пользователя Zhenya с сайта forum.onliner.by

Взрыв в минском метро

26.04 19:55

11 апреля на станции "Октябрьская" московской линии минского метро произошел взрыв. В результате взрыва погибли 14 человек, пострадали более 200 человек. Власти Белоруссии квалифицировали произошедшее как теракт. В рамках расследования были задержаны пять человек, из которых двое были арестованы. Один из арестованных считается непосредственным исполнителем. 13 апреля президент Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта, предполагаемый исполнитель которого признался также в организации двух взрывов в республике в 2005 и 2008 годах.

Георгий Гонгадзе. Архивное фото Reuters

Дело журналиста Гонгадзе

26.04 17:30

Руководитель интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе был похищен и убит в 2000 году. Многие связывали убийство с деятельностью журналиста, писавшего про коррупцию в руководстве страны. Так, бывший офицер СБУ Николай Мельниченко обнародовал аудиозаписи разговоров президента Леонида Кучмы, в которых тот говорил о необходимости устранения Гонгадзе. В 2008 году три сотрудника МВД Украины были признаны исполнителями убийства и приговорены к тюремному заключению. По официальной версии, их действиями руководил бывший генерал Алексей Пукач, его арестовали в июле 2009 года. В марте 2011 года Генеральная прокуратура Украины заявила, что в рамках расследования заведено дело на Леонида Кучму по обвинению в "отдаче незаконных приказаний, которые привели к убийству журналиста". Кучма ходит на допросы в ГПУ, где уже состоялись его очные ставки с Пукачом и Мельниченко.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100