Новости
28.04 19:14
Модель ДНК. Изображение с сайта csb.yale.edu

Поэт закодировал свои стихи в геном бактерии

Поэт, который специально выучил биологию и программирование, закодировал собственные стихи в геном бактерии Escherichia coli. Для этого литератор разработал собственный "генетический код". Последовательность аминокислот в белке, синтезируемом с первой строки, можно превратить во вторую строку, используя другой код.

Первые звезды были гигантскими волчками

Модель спинзвезды
28.04 17:17

Астрономы установили, что первые звезды во Вселенной, вероятно, вращались вокруг оси в сотни раз быстрее своих современных коллег. Ученые полагают, что касательная скорость вращения на поверхности светила могла достигать 500 километров в секунду, что в 250 раз выше аналогичного показателя для Солнца.

Ученые научились выпытывать у волос информацию о диете

Образец волоса после исследования. Видны три отверстия, оставленные лазером. Изображение авторов исследования
28.04 13:28

Ученые разработали новый метод анализа химического состава волос, который позволяет установить, что именно ел "хозяин" волос в последнее время. Специалисты выжигают крошечные фрагменты волоса при помощи ультрафиолетового лазера, а потом изучают их состав при помощи масс-спектрометра.

В СМИ попали фрагменты первого интервью Перельмана

Григорий Перельман. Фото, переданное в эфире телеканала "Россия 1"
28.04 11:44

В СМИ появились фрагменты "первого интервью Григория Перельмана". Утверждается, что математик, известный своим затворническим образом жизни, дал интервью журналисту и продюсеру кинокомпании "Президент-фильм" Александру Забровскому. Продюсер собирается снимать фильм про гипотезу Пуанкаре.

Нобелевские лауреаты выступили против креационизма в школах

Изображение с сайта ohio-state.edu
27.04 14:13

Сорок два нобелевских лауреата написали открытое письмо, в котором поддержали новый американский законопроект, отменяющий спорный образовательный стандарт, который, фактически, позволяет учителям преподавать в школах креационизм. Письмо подписали химики, физики и лауреаты престижной премии по медицине.

У Земли не хватило денег на поиск инопланетян

Телескопы из массива Аллена. Фото с сайта berkeley.edu
27.04 12:45

Работа массива радиотелескопов Аллена, которые ищут в космическом пространстве сигналы от инопланетных цивилизаций, приостановлена из-за нехватки средств. Проект SETI, который курировал наблюдения телескопов, лишился практически всех источников финансирования. Дальнейшие перспективы проекта остаются неясными.

Самки собак оказались умнее самцов

Экспериментальная комната с разных точек зрения. Кадр из видеоролика авторов исследования
27.04 11:36

Ученые выяснили, что самки собак иначе воспринимают необычные зрительные стимулы, чем самцы. Ученые демонстрировали животным мяч, который катился по полу и "волшебным образом" изменял свои размеры после прохождения за экраном. Самцы не обращали внимания на произошедшее, в то время как самки изучали изменившийся мяч.

Научный "Прогресс М-09М" затонул в Тихом океане

Космический грузовик "Прогресс" приближается к МКС. Фото NASA
26.04 17:51

Грузовой космический корабль "Прогресс М-09М", который в течение нескольких дней выступал летающим инструментом для изучения ионосферы, был успешно сведен с орбиты. Основная часть корабля сгорела при входе в плотные слои атмосферы, а тугоплавкие фрагменты упали в несудоходном районе Тихого океана.

Утвержден бюджет космодрома "Восточный" после 2013 года

Космодром "Байконур". Фото Ирины Якутенко
26.04 14:33

Министерство финансов Российской Федерации утвердило финансирование программы строительства космодрома "Восточный" после 2013 года. В ближайшее время программа должна быть внесена на рассмотрение правительства РФ. До 2013 года на создание космодрома выделено 24,5 миллиарда рублей.

Устойчивые к "сверхгравитации" бактерии расширили круг обитаемых планет

Электронная микрофотография культуры бактерий Escherichia coli. Фото Rocky Mountain Laboratories, NIAID, NIH
26.04 14:03

Ученые выяснили, что некоторые микроорганизмы способны выдерживать гравитацию в 400 тысяч раз превышающую земную. Более того, после столь экстремального воздействия бактерии размножались в культуре, хотя и несколько медленнее, чем обычно. Новые данные позволяют расширить круг потенциально обитаемых планет.

Огненные муравьи оказались плотами-трансформерами

Красный огненный муравей Solenopsis invicta. Фото с сайта discoverlife.org
26.04 12:53

Огненные муравьи, попадая в воду, моментально образуют плот из своих тел. Такая структура очень плотная, не содержит щелей и может оставаться на плаву несколько дней и даже недель, в то время как отдельные муравьи неизбежно тонут через несколько часов. Ученые сняли формирование плота на видео.

Ученые признали опасность Эйяфьятлайокудля

Облако пепла от извержения Эйяфьятлайокудля. Фото (c)AFP
26.04 12:35

Ученые признали обоснованным закрытие воздушного сообщения в 2010 году в связи с извержением исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. В общей сложности убытки от закрытия аэропортов, в частности, от приостановления полетов над Данией и Великобританией, составили 1,5-2,5 миллиарда долларов, затронув более 10 миллионов пассажиров.

Китай предложил всем желающим придумать имя своей космической станции

Компьютерная модель "Тяньгун-1". Иллюстрация CNSA
26.04 11:13

Руководство китайской космической программы предложило всем желающим придумать название и логотип будущей орбитальной станции, строительство которой планируется завершить в 2020 году. Станция будет иметь массу порядка 60 тонн и состоять из трех модулей - жилого и двух лабораторных.

Высокие мелодии оказались доступны человеческому уху

Звуковая волна. Изображение с сайта uwec.edu
25.04 19:42

Ученые из Университета Минессоты установили, что люди способны различать мелодию с частотой выше, чем считалось до сих пор - 6 килогерц против 5 килогерц. В рамках исследования группе шести добровольцев предлагалось прослушать две мелодии и определить, различны они или совпадают.

Телескопы из массива Аллена. Фото проекта SETI

Тишина в эфире

28.04 10:43

27 апреля стало известно, что из-за недостатка финансирования прекращена работа массива радиотелескопов Аллена, которые ищут в космическом шуме сигналы от инопланетных цивилизаций. Поиск известий от иных миров велся в рамках проекта SETI, который многие ругали за неэффективность и бессмысленность. Но как бы там ни было, он был практической реализацией извечной мечты человека о поиске разума во Вселенной.

Аутсайд

"Коммерсант" : Андрей Фурсенко попал в нестандартное положение
Почти детективная история с появлением и исчезновением нового стандарта образования
"Полит.ру" : Афиша Публичных лекций "Полит.ру" на апрель 2011 года
Рассказы о каких областях науки можно будет услышать в Политехническом в ближайшее время
"Троицкий вариант" : Выпуск 76
Новый выпуск газеты, издаваемой учеными и журналистами в формате .pdf
"Яндекс" : Карта Припяти
К годовщине аварии на Чернобыльской АЭС "Яндекс" выкатил интерактивную карту Припяти с фотографиями
Forbes : Образование: возможности для маневра
Рассуждения, объясняющие, почему в создании реформы образования России надо идти своим путем
Space.com : Fade From Black - Universe's Evolution Animated
Видеонарезка, которая позволяет увидеть эволюцию Вселенной своими глазами
Разрушенное здание энергоблока на АЭС "Фукусима-1". Фото с сайта cryptome.org

Своими руками

26.04 09:24

Разрушительное землетрясение, повредившее японскую АЭС "Фукусима-1", произошло 11 марта, однако тревожные новости о ситуации на станции и вокруг нее регулярно появляются в СМИ. Среди специалистов-атомщиков уже давно бродит мнение, что последствия аварии оказались столь серьезными во многом из-за действия операторов.

Игорь Кон. Фото <a href=http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Igor_Kon.jpg target=_blank>Андрея Романенко</a>

То, что нельзя

28.04 17:44

В среду, 27 апреля, стало известно о смерти Игоря Семеновича Кона - известного российского социолога, философа и антрополога, который стал первым серьезным ученым, открыто заявившим, что в СССР секс есть. Благодаря книгам и статьям Кона многие люди узнали, что о самой интимной стороне жизни можно говорить открыто и конструктивно.

Валентина Терешкова в тренажёре космического корабля "Восток"

Не просто люди

27.04 17:42

В честь 50-летнего юбилея полета Юрия Гагарина в космос в России и в других странах мира проходят различные тематические мероприятия. Одно из таких мероприятий - выставка "Первые космонавты: неофициальная хроника", которая проходит в Центре фотографии братьев Люмьер. На выставке представлены фотографии Бориса Смирнова, который снимал тренировки и быт членов отряда ЦПК. "Лента.Ру" представляет некоторые из фотографий выставки.

Гипотетическая картина распада бозона Хиггса, родившегося в БАК. Изображение пресс-службы CERN

Ложные надежды

26.04 19:23

В прошлый четверг, 21 апреля, в блоге математика Питера Войта появилась информация о том, что в ходе экспериментов на Большом адронном коллайдере было зарегистрировано событие, которое, возможно, указывает на рождение бозона Хиггса. Эти данные вызвали бурный отклик научного сообщества, но были быстро опровергнуты. Почему опять не случилось чуда?

У нас все спокойно

У нас все спокойно

26.04 17:03

В середине апреля 2011 года администрацией Курской АЭС была организована экскурсия для блогеров и журналистов по станции. Целью мероприятия, приуроченного к 25-летию катастрофы в Чернобыле, стала демонстрация безопасности АЭС. На курской станции установлены реакторы РБМК-1000 - те же, что стояли на Чернобыльской АЭС.

Дмитрий Гродзинский. Фото с сайта grodzinsky.org.ua

Дмитрий Гродзинский, председатель Национальной комиссии по радиологической защите при парламенте Украины

26.04 09:24

26 апреля 2011 года исполнится ровно четверть века с даты самой крупной аварии, когда-либо происходившей на АЭС, – катастрофы на Чернобыльской станции. Из-за аварии многие страны на долгие годы заморозили свои проекты по развитию атомной энергетики. Какими оказались долгосрочные последствия этой катастрофы? Существует ли вероятность повторения чернобыльского сценария? Насколько велика была роль операторов в трагическом развитии событий?

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100