Новости
29.04 18:44
Фото Павла Новинькова для "Ленты.ру"

"Лукойл" допустят к добыче на шельфе Вьетнама

Фирма "Лукойл Оверсиз", дочернее предприятие "Лукойла" купила у частной нефтяной компании Quad Energy S.A. долю в проекте Hanoi Trough-02, предполагающем добычу на шельфе Вьетнама. Сумма сделки не сообщается. После ее закрытия "Лукойл Оверсиз" получит в проекте 50 процентов. Сделку еще должны одобрить власти Вьетнама.

Всемирный банк выделил сербским беднякам 100 миллионов долларов

Здание Всемирного банка. Фото (c)AFP
29.04 15:59

Сербия получит кредит от Всемирного банка в 100 миллионов долларов в рамках программы поддержания малообеспеченных семей. Сейчас в стране за чертой бедности проживает более 700 тысяч человек - десятая часть населения. Заем Всемирного банка позволит Сербии втрое увеличить пособия бедным.

ЦБ повысил ставку рефинансирования второй раз с начала года

Фото Павла Новинькова для "Ленты.ру"
29.04 13:23

Банк России второй раз с начала текущего года повысил ставку рефинансирования. С 3 мая ставка рефинансирования будет повышена на 0,25 процентного пункта - до 8,25 процента. Такое решение было принято "в связи с сохранением высокого уровня инфляционных ожиданий, превышающих ориентиры по инфляции на текущий год".

Правительство ввело заградительные пошлины на экспорт бензина

Кадр телеканала "Россия 1"
29.04 10:11

Экспортная пошлина на российский бензин с 1 мая вырастет на 44 процента - до 408,3 доллара за тонну. Соответствующее изменение внесено в постановление правительства РФ. В результате пошлина на бензин составит 90 процентов от ставки пошлины на нефть, которая будет установлена в мае.

Гендиректор "Ростехнологий" оказался владельцем трактора

Сергей Чемезов. Фото пресс-службы "Ростехнологий"
29.04 09:35

Гендиректор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов заработал в 2010 году 36,8 миллиона рублей, что на 2,3 миллиона рублей больше, чем годом ранее. Чемезову принадлежит земельный участок в Подмосковье с расположенным на нем жилым домом, несколько автомобилей, трактор и три снегохода.

Белорусские компании и банки возобновили торги валютой

Обмен валюты в Минске. Фото (c)AFP
28.04 20:12

Белорусские компании и банки возобновили торги валютой после того, как Нацбанк Белоруссии отменил устную рекомендацию о том, что обменный курс белорусского рубля на внебиржевом рынке не может превышать 4500 рублей за доллар. 28 апреля курс доллара на межбанковском рынке колеблется в диапазоне 4700-5300 рублей.

Уровень бедности в Таджикистане снизился до 45 процентов

Фото (c)AFP
28.04 17:52

Уровень бедности в Таджикистане снизился до 45 процентов, сократившись на 2,5 миллиона человек, сообщил министр экономического развития Таджикистана Фаррух Хамралиев. Речь идет о той части населения, которая живет на менее чем 2,5 доллара в день. В 2003 году за чертой бедности находились 72 процента таджиков.

Правительство повысит экспортные пошлины на нефтепродукты

Кадр Первого канала
28.04 17:21

Минэнерго подготовит проект постановления о повышении с мая 2011 года экспортной пошлины на нефтепродукты. Таким образом правительство Владимира Путина намерено уравнять рентабельность продаж на внутреннем и внешнем рынках, разница в которых стимулировала нефтяников наращивать экспорт бензина в ущерб российскому рынку.

Цены на золото обновили исторический рекорд

Фото с сайта visualphotos.com
28.04 16:58

Цены на золото 28 апреля обновили исторический рекорд на азиатских торгах, поднявшись до отметки в 1533 доллара за тройскую унцию. Рост цен на драгоценный металл спровоцировало выступление председателя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, заявившего, что рост экономики страны временно замедлился.

Нацбанк Белоруссии снял ограничения по курсам валют на внебиржевом рынке

Фото с сайта granitostroy.ru
28.04 15:08

Нацбанк Белоруссии отменил свою устную рекомендацию местным банкам, согласно которому обменный курс белорусского рубля на внебиржевом рынке не может превышать 4500 рублей за доллар. Ранее распоряжение Нацбанка привело к тому, что сделки по купле-продаже валюты на внебиржевом рынке республики полностью остановились.

Господдержку "Курортам Северного Кавказа" увеличат до 60 миллиардов рублей

Фото с сайта gooddays.ru
28.04 14:09

Капитализацию корпорации "Курорты Северного Кавказа" планируется увеличить до 60 миллиардов рублей. Такое заявление сделал заместитель полпреда президента в СКФО Максим Быстров. Компания КСК была создана в декабре 2010 года для управления строительством в регионе пяти горнолыжных курортов.

Россия прекратит экспорт бензина ради внутреннего рынка

Нефтеналивной терминал. Фото с сайта pipeline.gubkin.ru
28.04 11:21

Российские нефтяные компании в мае 2011 года прекратят экспорт нефтепродуктов, чтобы насытить внутренний рынок. Об этом заявил замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов по итогам совещания, посвященного ситуации с дефицитом нефтепродуктов в регионах. Впрочем, роста цен на бензин эта мера избежать не позволит.

Правительство отказалось отнимать "баклажки" у пивоваров

Фото с сайта pivovaram.ru
28.04 11:12

Правительство России отказалось поддержать введение лицензирования для производителей пива и запрет на использование пластиковой тары. Таким образом, правительство решило не приравнивать производителей пива к производителям крепкого алкоголя, хотя это предполагали поправки Госдумы в действующее законодательство.

Туркмения получит кредит КНР на разработку гигантского газового месторождения

Геологическая карта района месторождения Южный Иолотань. Изображение с сайта trubagaz.ru
27.04 17:45

Туркмения подписала второе кредитное соглашение с Государственным банком развития Китая на 4,1 миллиарда долларов для разработки крупнейшего в стране газового месторождения Южный Иолотань-Осман. Первое соглашение на 4 миллиарда между государственным концерном "Туркменгаз" и китайским банком было подписано в 2009 году

Фото (c)AFP

Бензоколонка для победителя

29.04 15:54

Российские нефтяные компании в мае прекратят поставки бензина в другие страны, чтобы ликвидировать дефицит топлива внутри страны. Об этом договорились чиновники Минэнерго и представители нефтяных компаний. Для того, чтобы джентльменское соглашение было выполнено, правительство фактически ввело заградительные пошлины на экспорт бензинов. Не исключено, что российским бензоколонкам от этого станет только хуже.

Аутсайд

Reuters : Китайцы урбанизируются, стареют и меньше рожают
В городах сейчас проживает половина 1,34-миллиардного населения КНР
ksonin : Обзор российской экономической науки
Раньше ничего подобного в России не делалось
Rusenergy : Алексей Миллер ни в чем не виноват
Владимир Путин пересмотрел отношение к частному бизнесу
zhu-s : Мистика и магия денег
Кто создает деньги?
sergechaly : Дошло и до экспорта, но не до правительства
Новости из охваченной кризисом Белоруссии
Сюжеты
Белорусские рубли. Фото с сайта banknotes.com

Валютный кризис в Белоруссии

28.04 20:15

В декабре 2010 года белорусы начали массово скупать валюту, ожидая девальвации местного рубля. Чтобы обеспечить спрос на доллары, евро и российские рубли, власти Белоруссии вынуждены были распродать значительную часть золотовалютных резервов. В 2011 году они также ввели ряд ограничений на покупку валюты. При этом президент страны Александр Лукашенко подчеркивал, что населения эти ограничения касаться не должны. Тем не менее, ажиотажный спрос уже привел к тому, что во многих обменниках валюту купить стало сложно.

Строительство Северо-европейского газопровода

Строительство Северо-европейского газопровода

26.04 19:27

Строительство Северо-Европейского газопровода (впоследствии названного "Северный поток") началось 9 декабря 2005 года в Вологде. Газопровод соединит Россию с Германией по дну Балтийского моря, минуя страны, традиционно обеспечивающие транзит российского газа в Европу. Операторами проекта, помимо "Газпрома", являются германские Wintershall и E.ON Ruhrgas, а также нидерландская Gasunie. К февралю 2010 года "Газпром" получил все разрешения на строительство газопровода от всех стран, имеющих выход к Балтийскому морю. В марте 2010 года стало известно, что строительство газопровода обойдется в 8,8 миллиарда евро, хотя ранее "Газпром" оценивал проект в 7,4 миллиарда евро.

Фото (c)AFP

Придержали коней

26.04 17:48

Кошмар многих россиян - резкое подорожание водки и сигарет - в ближайшие годы не станет реальностью. Минфин согласился повышать акцизы на алкоголь и табак постепенно. Умерить аппетиты чиновников в очередной раз заставил премьер-министр Владимир Путин, который заметил, что нельзя перекладывать нагрузку с бизнеса на простых граждан.

Ярослав Романчук. Фото из личного архива

Ярослав Романчук, президент Научно-исследовательского центра Мизеса

25.04 18:47

В Белоруссии уже несколько месяцев длится валютный кризис. Ажиотажный спрос на валюту, вызванный ожиданиями будущей девальвации, истощил резервы Нацбанка, а ограничения, введенные властями страны на валютном рынке, привели к перебоям с поставками товаров, появлению черного рынка валюты и длинным очередям в обменниках. Минск уже попросил у России кредит более чем на 3 миллиарда долларов, но Москва пока медлит с ответом. Что происходит с экономикой Белоруссии? Стоит ли ожидать девальвацию белорусского рубля? В чем причины валютного кризиса в Белоруссии? Какими последствиями для Белоруссии может обернуться кризис?

Обменный пункт в Минске. Фото (c)AFP

Курс на Москву

25.04 18:08

Белорусская девальвация, которую все эксперты хором предрекают уже несколько месяцев, похоже, стала неизбежна. То, как скоро она случится, зависит от России, к которой официальный Минск обратился с просьбой о кредите.

Сюжеты
Аркадий Дворкович и Эльвира Набиуллина. Фото пресс-службы президента РФ

Вывод чиновников из советов директоров госкомпаний

22.04 17:23

В конце марта 2011 года президент России Дмитрий Медведев представил свою программу улучшения инвестиционного климата в стране. Одним из пунктов этой программы стал вывод государственных чиновников из советов директоров госкомпаний. В частности, из "Роснефти" уйдет вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК, а в Сбербанке отказалась работать министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100