Новости
29.04 17:47
Кабели стандарта Thunderbolt, фотография с сайта Intel

Intel представит преемника Thunderbolt в 2015 году

Компания Intel разрабатывает интерфейс передачи данных, который придет на смену стандарту Thunderbolt. Новая технология позволит передавать данные со скоростью до 50 гигабит в секунду при длине оптического кабеля до ста метров. Внедрить ее Intel рассчитывает к 2015 году.

Продажи приставок Google TV упали в четыре раза

Приставка Logitech Revue. Изображение пресс-службы Logitech.
29.04 15:44

Компания Logitech отчиталась о финансовых показателях за январь-март 2011 года. За этот период компания заработала на приставках и аксессуарах к системе Google TV 5 миллионов долларов. Для сравнения, в предыдущем квартале Logitech выручила на Google TV 22 миллиона. Первая приставка для Google TV продается с октября.

Google засудят за сбор геоданных смартфонами Android

Скриншот приложения Google Локатор, изображение с сайта Google.
29.04 15:02

Две жительницы США подали в суд на компанию Google за сбор данных о пользователе смартфонами Android. Истицы утверждают, что локационный сервис Android представляет угрозу для частной жизни пользователя. Истицы требуют компенсации в 50 миллионов долларов и настаивают на присвоении их иску коллективного статуса.

ФНС запустит новую версию электронного "Личного кабинета"

Здание ФНС РФ. Фото Павла Новинькова для "Ленты.ру"
29.04 14:05

Федеральная налоговая служба России запустит на своем сайте вторую версию раздела "Личный кабинет налогоплательщика", в которой будет содержаться информация об имуществе, облагаемом налогами. В новой версии "Личного кабинета" также появится информация о начисленных налогах, переплатах и истории платежей.

Apple впервые за 20 лет обошла Microsoft по квартальной прибыли

Штаб-квартира Microsoft в Редмонде. Фото пользователя Derrick Coetzee с сайта wikipedia.org
29.04 14:02

Microsoft сообщила о 31-процентном росте прибыли в третьем квартале финансового года. Чистая прибыль компании превысила 5,2 миллиардов долларов. Тем не менее, по этому показателю Microsoft впервые за 20 лет уступила Apple, квартальная прибыль которой составила 5,9 миллиардов долларов.

Samsung подала еще один иск против Apple

Штаб-квартира Samsung. Фото (c)AFP
29.04 13:34

Компания Samsung подала еще один иск против Apple. Вслед за исками в Южной Корее, Японии и Германии Samsung инициировала разбирательство в США. Иски против Apple были поданы Samsung 22 апреля. Судебная тяжба между двумя компаниями была инициирована 15 апреля, когда Apple обвинила Samsung в копировании iPhone и iPad.

Google представил мобильный видеочат

Google представил [мобильный видеочат]
29.04 12:25

Компания Google представила голосовой и видеочат для Android-смартфонов. Эти функции появятся в мобильном приложении Google Talk. При этом владельцы смартфонов смогут разговаривать как между собой, так и с пользователями, установившими надстройку для видеосвязи в почте Gmail.

iPad 2 появился в продаже еще в 12 странах

Планшеты iPad 2, изображение с сайта Apple
29.04 11:29

Компания Apple начала продавать планшет iPad 2 в 12 новых странах. 28 апреля продажи стартовали в Японии, а 29 апреля - в Гонконге, Израиле, Индии, Макао, Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратах, Сингапуре, Турции, на Филиппинах, в ЮАР и Южной Корее. 6 мая устройство поступит в магазины Китая.

Fring запустил бесплатный сервис групповых видеозвонков для iOS и Android

Кадр из видеоролика fring о функции групповых видеозвонков.
28.04 17:38

Сервис интернет-телефонии fring ввел в свои клиенты для iOS и Android функцию групповых видеозвонков. Участвовать в видеоразговоре могут до четырех пользователей одновременно. Звонки внутри fring бесплатны, плата взимается лишь за интернет-соединение. Для совершения звонка требуется подключение к сетям 3G/4G или Wi-Fi.

Крупнейшая LTE-сеть в мире перестала работать

Фото (c)AFP
28.04 16:30

В крупнейшей в мире LTE-сети американского оператора Verizon Wireless прекратила работу служба обмена данными. Владельцы LTE-смартфонов по-прежнему могут осуществлять звонки, однако потеряли доступ к высокоскоростному мобильному интернету. Также в сети Verizon временно невозможно активировать новые устройства.

Samsung начала продажи смартфона Galaxy S II

Смартфон Galaxy S II, фотография с сайта Samsung.
28.04 15:42

Компания Samsung Electronics запустила в продажу смартфон Galaxy S II. Пока аппарат доступен только в Южной Корее, но в мае поступит в магазины еще 120 стран. Он работает под управлением Android 2.3 и оснащен 1,2-гигагерцовым двухъядерным процессором. До конца года Samsung рассчитывает продать 10 миллионов смартфонов.

Каждый депутат Рязанской гордумы получил iPad

Фото с сайта englishrussia.com
28.04 14:22

Депутатам Рязанской городской думы выдали планшеты iPad. Предполагается, что таким образом удастся уменьшить расходы на бумагу. iPad какой модели получили парламентарии, не уточняется. На фотографии, предположительно, депутатского планшета изображена первая модель iPad без поддержки 3G.

Покупка Novell за 2,2 миллиарда долларов оформлена окончательно

Штаб-квартира компании Novell. Фото (c)AP
28.04 13:54

Компания Attachment Group завершила сделку по покупке компании Novell за 2,2 миллиарда долларов. О намерении компании приобрести разработчика Linux-дистрибутива SUSE было объявлено в ноябре 2010 года. По условиям сделки часть патентов Novell будет выкуплена за 450 миллионов долларов консорциумом во главе с Microsoft.

Google научил браузер Chrome понимать устную речь

Новый логотип Chrome
28.04 13:30

Google выпустила стабильную версию браузера Chrome 11. В ней появилась функция голосового ввода текста. Первое применение она нашла в сервисе Google Translate. Теперь подлежащий переводу текст можно произносить в микрофон, а не набирать на клавиатуре. Пока поддерживается только голосовой ввод на английском языке.

Интерфейс "Билайн" ТВ. Фото предоставлено пресс-службой "Вымпелком"

Телевизор в коробке

29.04 17:40

Компания "Вымпелком" анонсировала сервис "Билайн" ТВ для консолей Xbox 360. Подобного рода услуги уже существуют в других странах, но для России это в новинку. Теперь к прочим медиа-функциям консоли добавится еще и просмотр ТВ-каналов. Редакции "Ленты.ру" удалось протестировать новый сервис.

Аутсайд

Wired : Gore, Ex-Apple Engineers Team Up to Blow Up the Book
Два экс-сотрудника Apple занялись изданием мультимедийных книг для iOS. Первым автором, с кем они договорились о сотрудничестве, стал Альберт Гор: его книга "Наш выбор" появится в виде приложения в App Store и, помимо текста, будет включать видеоролики, аудиотреки, фотографии и интерактивную инфографику.
GigaOM : Apple May Have Snapped Up iCloud.com
Apple якобы покупает за 4,5 миллионов долларов домен iCloud.com, догадайтесь зачем.
Pocket-lint : White iPhone 4 on sale now, we go hands-on
Много фотографий аппарата iPhone 4 в белом корпусе.
Sharp : Sharp Provides Large Multi-Screen Display System to Huis Ten Bosch Theme Park in Nagasaki, Japan
Sharp откроет в японском парке развлечений "видеокомнату" со 156 экранами, которые покроют ее стены, пол и потолок.
TFTS : Royal Wedding: Mobile Phones To Be Jammed
В день свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон в Вестминстерском аббатстве установят глушилки мобильных телефонов. UPD: Тут информацию опровергают.
The Daily Mail : What privacy concerns? iPhone users start posting secret data collected by Apple on Twitter
Новая мода среди владельцев iPhone, которых не беспокоят проблемы приватности, - выкладывать в соцсети карты своих перемещений.
Softpedia : Kingmax 64 GB SDXC Memory Card Is Waterproof and Dustproof
Компания Kingmax представила карту памяти SDXC объемом 64 гигабайта с защитой от влаги и пыли.
Скриншот с сайта Amazon.com

По дороге с облаками

26.04 19:23

В конце марта интернет-магазин Amazon открыл облачное хранилище Cloud Drive, в которое пользователи могут помещать музыкальные файлы, чтобы потом прослушивать их со смартфона, планшета или компьютера. В скором времени аналогичными сервисами намерены обзавестись Google и Apple.

Galaxy S и iPhone 3G

Нашли к чему придраться

22.04 18:22

15 апреля был открыт новый фронт патентной войны, которую компания Apple уже несколько лет ведет с крупными производителями смартфонов. На этот раз мишенью Купертино стала южнокорейская компания Samsung - изготовитель аппаратов на конкурирующей платформе Android и по совместительству один из ключевых поставщиков комплектующих для устройств Apple.

Sony Ericsson Play. Изображение пресс-службы компании

Вспомнить молодость

20.04 10:11

В середине апреля в России и в других странах мира начались продажи первого смартфона, получившего сертификацию "PlayStation Certified". Это означает, что на данной модели можно запускать игры, созданные для приставки Sony PlayStation первого поколения - той самой, из 90-х годов прошлого века. Знакомьтесь - игровой смартфон Sony Ericsson Xperia Play.

Apple Store в Нью-Йорке. Фото (c)AP

Яблоко под боком

07.04 19:35

Российские любители продукции Apple традиционно "ноют" от того, что в нашей стране новинки культовой компании появляются с многомесячной задержкой и при этом имеют немалую наценку. Однако не исключено, что этой несправедливости приходит конец. По слухам, Apple собралась открыть в России собственный магазин.

MacBook Pro. Фото "Ленты.ру"

Настоящий профессионал

01.04 10:38

В конце февраля Apple выпустила в продажу новое поколение ноутбуков MacBook Pro. Спустя месяц эти ноутбуки уже продаются в России официально. Несмотря на то, что внешне дизайн ноутбуков практически не претерпел изменений, на деле компьютеры стали гораздо производительнее, получили более мощную графику и ряд дополнительных нововведений.

Дэвид Финн. Фото пресс-службы Microsoft

Пиратство как бизнес

30.03 16:14

"Лента.ру" открывает цикл интервью, посвященных борьбе с пиратством. В рамках этого цикла наш корреспондент будет беседовать с представителями сторон, заинтересованных в борьбе с незаконным распространением программного обеспечения, а также аудиовизуальной продукции. Участником первого интервью стал старший юрист компании Microsoft Дэвид Финн.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100