Новости
26.04 20:11
Владимир Путин. Фото с сайта premier.gov.ru

Путин отказал Западу в праве убить Каддафи

Премьер-министр России Владимир Путин, выступая 26 апреля в Копенгагене, встал на защиту полковника Муаммара Каддафи. "Говорили - не хотим убивать Каддафи. Теперь некоторые официальные лица говорят: 'Да, стремимся уничтожить Каддафи'. А кто позволил это сделать?" - сказал председатель правительства РФ.

Суд арестовал пытавшегося угнать самолет казахстанского дипломата

Валерий Толмачев (в центре). Фото RFE/RL
26.04 19:56

Итальянский суд арестовал казахстанского дипломата Валерия Толмачева, который пытался угнать самолет авиакомпании Alitalia. Советнику представительства Казахстана при ЮНЕСКО Толмачеву предъявлено обвинение по трем статьям, самая тяжелая из них - попытка захвата воздушного судна.

Войска Каддафи обстреляли ракетами порт Мисураты

Фото (c)AFP
26.04 18:55

Несколько неуправляемых ракет, выпущенных реактивной системой залпового огня "Град", разорвались в порту Мисураты днем 26 апреля. В результате обстрела получили ранения несколько африканских гастарбайтеров, разбивших там лагерь в ожидании эвакуации на судах международных гуманитарных организаций.

Соратников свергнутого президента Туниса не пустили на выборы

Зин аль-Абидин Бен Али. Фото (c)AFP
26.04 18:53

Бывшие соратники свергнутого президента Туниса Зин аль-Абидина Бен Али не будут допущены до участия в выборах в конституционный совет, которые состоятся 24 июля. Запрет выдвигать свою кандидатуру коснется лиц, которые занимали руководящие должности в государстве в последние 10 лет правления Бен Али.

В Турции разбился истребитель

Истребитель ВВС Турции. Фото с сайта defencetalk.com
26.04 18:41

Истребитель Военно-воздушных сил Турции разбился 26 апреля в ходе тренировочного полета рядом с городом Эскишехир на западе страны. Оба пилота самолета успели катапультироваться. Они не пострадали, но отправлены в больницу для медицинского обследования. Причины крушения истребителя пока не установлены.

Казахстанские дипломаты встретились с "угонщиком самолета"

Валерий Толмачев (в центре). Кадр телеканала "Россия 24"
26.04 18:27

Сотрудники посольства Казахстана в Италии встретились с задержанным коллегой — дипломатом Валерием Толмачевым, который обвиняется в попытке угнать самолет. Работники дипмиссии подтвердили личность задержанного. Толмачев был взят под стражу после того, как в самолете напал на стюардессу и потребовал лететь в Ливию.

НАТО перекрыло канал связи между Триполи и Сиртом

Сирт. Фото с сервиса Google Maps
26.04 18:02

Военнослужащие НАТО, действуя с боевых кораблей, перерезали стратегически важный кабель "Аль-Аляф", протянутый по морскому дну неподалеку от ливийского берега. Таким образом перестал работать основной канал связи между столицей страны Триполи на западе и ее центральной частью, где расположен город Сирт.

Медведев предложил установить ответственность стран за аварии на АЭС

Дмитрий Медведев. Фото пресс-службы президента РФ
26.04 17:56

Президент России Дмитрий Медведев предложил зарубежным партнерам установить ответственность каждого государства за достаточность и своевременность мер реагирования на аварии на атомных электростанциях. Предложения главы государства направлены в МАГАТЭ и другие международные организации.

Витренко наградила Каддафи знаком бойца антинатовского сопротивления

Муаммар Каддафи. Фото (c)AFP
26.04 17:20

Прогрессивная социалистическая партия Украины (ПСПУ) наградила ливийского лидера Муаммара Каддафи знаком "Боец антинатовского сопротивления" за "героическую борьбу в защите ливийского народа от агрессии войск НАТО". Лидер партии Наталия Витренко также потребовала от ООН принять резолюцию о прекращении операции в Ливии.

США и Великобритания обсудят возможность ликвидации Каддафи

Муаммар Каддафи. Фото (c)AFP
26.04 17:15

Министр обороны Великобритании Лиам Фокс и начальник британского Генштаба Дэвид Ричардс 26 апреля вылетели в Вашингтон на переговоры со своими американскими коллегами - Робертом Гейтсом и Майком Малленом. Во время переговоров стороны собираются выработать план "окончательного устранения полковника Каддафи".

Саркози и Берлускони предложили изменить Шенгенское соглашение

Сильвио Берлускони и Николя Саркози. Фото (c)AFP
26.04 17:02

Президент Франции Николя Саркози и итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони 26 апреля подписали письмо с предложением внести правки в отдельные пункты Шенгенского соглашения. Письмо содержит предложение изменить условия возобновления пограничного визового контроля внутри Шенгенской зоны.

В Дании предотвратили поджог полицейского колледжа

Датские полицейские. Фото (c)AFP
26.04 16:47

Органы правопорядка Дании предотвратили поджог полицейского колледжа, арестовав четверых леворадикальных активистов. Согласно официальному заявлению Службы безопасности и разведки Дании, планируемый поджог учебного заведения должен был стать своеобразной политической акцией.

Британцы отчитались о последних бомбардировках в Ливии

Генерал-майор Джон Лоример. Фото (c)AFP
26.04 16:19

Генерал-майор вооруженных сил Великобритании Джон Лоример 26 апреля рассказал о действиях авиации этой страны над Ливией за последние дни. По его словам, самолеты коалиции на выходных и в понедельник основное внимание уделили районам вокруг Мисураты, расположенной в центре страны, а также Бреги и Адждабии на востоке.

Египтяне высказались за введение норм шариата

Египтяне высказались [за введение норм шариата]
26.04 15:43

В Египет был проведен опрос, согласно результатам которого 62 процента жителей высказались за приведение законодательство страны в соответствие с нормами Корана. Кроме того, выяснилось, что большинство египтян не поддерживают слишком сильное сближение с США и хотят пересмотреть мирный договор с Израилем.

В Турции начали сносить памятник дружбы с Арменией

Фото с сайта kars.bel.tr
26.04 15:35

В Турции 26 апреля начался снос памятника дружбы между армянами и турками. По словам очевидцев, от статуи отделили 19-тонную голову одной из двух фигур, входящих в композицию. Планируется, что демонтаж монумента, который находится в Карсе, в 40 километрах от границы с Арменией, займет десять дней.

В Египте начался суд над бывшим министром внутренних дел

Хабиб аль-Адли. Фото (c)AFP
26.04 14:21

Бывший министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли предстал перед каирским судом. Экс-чиновнику, который работал министром еще при Хосни Мубараке, предъявили обвинения в отдаче преступных приказов. По версии следствия, именно он приказал применить боевое оружие против демонстрантов.

В Афганистане поймали 65 сбежавших из тюрьмы талибов

Боевик движения "Талибан". Фото (c)AFP
26.04 13:58

В Афганистане пойманы 65 из примерно пятисот заключенных, сбежавших из тюрьмы в Кандагаре 25 апреля. Для поиска сбежавших организована совместная поисковая операция афганских властей и представителей международного миротворческого контингента. Ловить преступников силам правопорядка помогают местные жители.

Французы сделали итальянцам предложение о покупке Parmalat

Фото (c)AFP
26.04 13:44

Французский производитель сыров Lactalis сделал предложение о поглощении итальянского продуктового концерна Parmalat за 3,4 миллиарда евро. В Lactalis рассчитывают, что после слияния будет образован крупнейший в мире производитель молочных продуктов с совокупным годовым оборотом примерно в 14 миллиардов евро.

Австралия ужесточит иммиграционную политику

Австралия ужесточит [иммиграционную политику]
26.04 13:36

Австралийские власти планируют ужесточить миграционное законодательство. Лицам, подозреваемым в правонарушениях, будут выдавать визы с ограниченным сроком действия, в то время как законопослушных мигрантов изменения не коснутся. Эти шаги стали ответом на недавние погромы в лагерях беженцев.

Силы НАТО впервые нанесли удар по целям на юго-западе Ливии

Истребитель коалиции в небе над Ливией. Фото (c)AFP
26.04 13:33

Боевая авиация стран международной коалиции впервые с начала операции в Ливии нанесла удары по целям в регионе Западные Горы, расположенном к юго-западу от Триполи. В связи с этим войска, лояльные полковнику Муаммару Каддафи, впервые стали действовать не открыто, а с оглядкой на воздух.

В Афганистане убит местный лидер "Аль-Каеды"

Американские солдаты в Афганистане. Фото (c)AFP
26.04 13:29

Силы НАТО в Афганистане уничтожили одного из самых разыскиваемых террористов в стране, саудовца Абу Хафса аль-Наджди. По сведениям альянса, он был лидером афганской ячейки террористической организации "Аль-Каеда". Операцию, в ходе которой боевик был убит, провели еще 13 апреля, однако известно о ней стало только сейчас.

В Мексике освободили полсотни похищенных иммигрантов

Полиция на улицах Рейносы. Фото (c)AFP
26.04 13:08

Сотрудники Федеральной полиции Мексики освободили более 50 человек, которые были похищены и держались в заточении. Всего был освобожден 51 человек. Как установили в полиции, среди них 14 выходцев из Гватемалы, по двое из Гондураса и Сальвадора, а также шестеро китайцев и 27 мексиканцев.

В немецкие СМИ попал секретный план операции ЕС в Ливии

Ливийский повстанец. Фото (c)AFP
26.04 12:48

В распоряжение издания Bild попал план миссии вооруженных сил ЕС в Ливии - EUFOR Libya. Спецоперация рассчитана на четыре месяца. В качестве главных угроз называются "активность террористических банд" и "вовлечение военных ЕС в межплеменные конфликты". Зоной проведения EUFOR Libya объявляется вся Ливия.

В Пакистане при нападении на три автобуса погибли 18 человек

Пакистанские военнослужащие на месте теракта. Фото (c)AFP
26.04 11:03

В Пакистане в понедельник и вторник совершены три нападения на автобусы. Жертвами первого из них, произошедшего в городе Сиби, провинция Белуджистан, стали не менее 15 человек, среди них много женщин и детей. Следующие два нападения были совершены в Карачи. В результате взрывов погибли трое военнослужащих ВМС Пакистана.

Иранского дипломата в Бахрейне объявили персоной нон грата

Манама. Фото с сайта traveleye.com
26.04 10:30

Власти Бахрейна потребовали высылки в трехдневный срок второго секретаря посольства Ирана. Причиной стали подозрения в связях Худжаталлы Рахмани с шпионской сетью в Кувейте. Иранская сторона обвинения уже опровергла. Между тем Бахрейн отправил в ООН письмо, в котором обвинил Тегеран в подготовке в эмирате переворота.

Из Сирии эвакуируют сотрудников американского посольства

Посольство США в Дамаске. Фото (c)AFP
26.04 08:32

Госдепартамент США отдал распоряжение об эвакуации из Сирии большинства сотрудников американского посольства, а также всех членов их семей. В американском посольстве в Дамаске, объявило внешнеполитическое ведомство США, останутся только основные сотрудники посольства, которые будут поддерживать его работу.

Экс-президент США Джимми Картер прибыл в Северную Корею

Джимми Картер во время визита в Пекин. Фото (c)AFP
26.04 07:37

Экс-президент США Джимми Картер прибыл с трехдневным визитом в Северную Корею, где надеется встретиться с лидером страны Ким Чен Иром и его вероятным преемником Ким Чон Ыном. На обсуждение будет вынесена острая нехватка продовольствия в КНДР, а также вопросы денуклеаризации Корейского полуострова.

Авиация НАТО нанесла новые удары по Триполи

Последствия авиаудара по резиденции Каддафи в Триполи. Фото (c)AFP
26.04 04:51

Пять ракет было выпущено в ночь на вторник, 26 апреля, по восточной части Триполи. Ракетные удары, по словам жителей Триполи, были нанесены по району Айн-Зара. Какие именно объекты были целью авиации НАТО, они затруднились предположить. В ночь на 25 апреля авиация НАТО разбомбила резиденцию Каддафи на юге Триполи.

В крупнейшем городе Кот-д'Ивуара возобновилась стрельба

Ивуарийский солдат в Абиджане. Фото (c)AFP
26.04 03:55

В крупнейшем городе Кот-д'Ивуара - Абиджане - проходит операция против сторонников экс-президента страны Лорана Гбагбо. Наиболее напряженная ситуация наблюдается в северо-западном районе Абиджана Йопугон. Там ведется стрельба из тяжелого оружия. По словам жителей этого района, они опасаются покидать свои дома.

В сирийском городе Дараа погибли 25 человек

Танк в городе Дараа 25 апреля 2011 года. Кадр выложенного на YouTube видео, переданный (c)AFP
26.04 02:35

В сирийском городе Дараа, куда утром в понедельник, 25 апреля, были введены войска и тяжелая бронетехника, погибли как минимум 25 человек, сообщили представители оппозиции. По их словам, "погибшие лежат на улицах, к ним невозможно подобраться из-за непрекращающегося обстрела".

Сюжеты
Запуск ракеты "Томагавк". Кадр ВВС

Военная операция Запада в Ливии

26.04 04:52

В середине февраля 2011 года в Ливии начались беспорядки с требованием свержения режима Муаммара Каддафи, которые быстро перешли в полномасштабную гражданскую войну. Страны Запада и Лига арабских государств разорвали связи с Каддафи и признали Национальный переходный совет правительством Ливии. 17 марта Совбез ООН принял резолюцию, с требованием немедленного прекращения огня, позволяющую мировому сообществу для защиты мирного населения вмешаться в ситуацию в Ливии военными методами, за исключением наземного вторжения. 19 марта военно-воздушные силы Франции, Великобритании и США начали бомбардировки районов, находящихся под контролем сторонников Каддафи. 31 марта командование операцией перешло к НАТО.

Взрыв на АЭС "Фукусима-1". Кадр BBC

Аварии на АЭС в Японии

21.04 07:35

В результате землетрясения, произошедшего в Японии 11 марта 2011 года, из строя вышли системы охлаждения по крайней мере на двух АЭС страны. Наибольший ущерб был нанесен станции "Фукусима-1", на четырех энергоблоках которой с 12 марта произошла целая серия взрывов. В результате аварий на территории вокруг станции повысился радиационный фон. Население, проживающее в радиусе 20 километров от АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", было эвакуировано. Все энергоблоки станции уже подключены к питанию, на пятом и шестом реакторах японской АЭС уже восстановили систему охлаждения. 31 марта премьер-министр Наото Кан заявил, что аварийную АЭС "Фукусима-1" необходимо закрыть.

Повстанцы в Мисурате. Фото (c)AFP

На их улице праздник

26.04 09:25

Режим полковника Муаммара Каддафи так и не смог справиться с важнейшей для себя задачей - захватом города Мисурата, расположенного между Сиртом и Триполи. Правительственные войска и иностранные наемники потеряли центр города, после чего им был дан приказ отступить. Повстанцы же отпраздновали победу.

Разрушенное здание энергоблока на АЭС "Фукусима-1". Фото с сайта cryptome.org

Своими руками

26.04 09:24

Разрушительное землетрясение, повредившее японскую АЭС "Фукусима-1", произошло 11 марта, однако тревожные новости о ситуации на станции и вокруг нее регулярно появляются в СМИ. Среди специалистов-атомщиков уже давно бродит мнение, что последствия аварии оказались столь серьезными во многом из-за действия операторов.

Сюжеты

Восстание в Сирии

26.04 08:33

В конце марта 2011 года волна антиправительственных выступлений докатилась до Сирии, президент которой Башар Асад ранее заявлял об иммунитете его страны от событий подобного рода. Власти отреагировали на акции протеста двояко: демонстрантов предельно жестоко разогнали, а всем остальным гражданам пообещали реформы. В дальнейшем разгоны демонстраций продолжились, в ходе которых, по данным правозащитников, погибли более 200 человек. 19 апреля правительство страны запретило проведение любых демонстраций, одновременно отменив действовавшее 50 лет чрезвычайное положение. Тем не менее, акции протеста в стране продолжились.

Валерий Толмачев (в центре). Кадр телеканала "Россия 24"

Срыв на почве мнительности

25.04 20:00

На борту самолета, летевшего из Парижа в Рим, произошло ЧП. Один из пассажиров, угрожая стюардессе, потребовал, чтобы пилот изменил курс и следовал в Триполи. Члены экипажа быстро скрутили его, а после прилета в Рим передали полиции. Позднее выяснилось, что задержанный - казахстанский дипломат Валерий Толмачев.

Сатья Саи Баба. Фото, переданное (c)AP

Ожидается перерождение

25.04 16:50

24 апреля после болезни в Индии скончался Сатья Саи Баба - духовный лидер и, как считают его последователи, земное воплощение божества. Гуру было 84 года, 70 из которых он посвятил своей активной религиозно-философской деятельности. Проститься с учителем едут тысячи его почитателей. Каждый из них верит, что в скором времени Сатья Саи Баба вернется.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100