Новости
25.04 19:21
Интерьер дома Энди Уорхола. Фото с сайта nymag.com

Дом Энди Уорхола выставили на продажу

Дом, в котором Энди Уорхол прожил 14 лет, выставлен на продажу. За четырехэтажный дом, расположенный на Манхэттене, на Лексингтон-Авеню, просят 4,3 миллиона долларов. Уорхол жил в этом доме с 1960 по 1974 годы и создал в нем такие произведения, как "Банка супа Campbell's" и серию картин с долларовыми банкнотами.

Умер чилийский поэт Гонсало Рохас

Гонсало Рохас. Фото (c)AFP
25.04 18:24

В понедельник, 25 апреля, в Сантьяго умер чилийский поэт Гонсало Рохас. В феврале 2011 года он перенес инсульт, после которого так и не смог восстановиться. Рохас был одним из величайших поэтов Чили, в 2003 году он был награжден одной из самых авторитетных премий испаноязычной литературы - премией Сервантеса.

В американской глубинке нашли редчайшую инкунабулу

"Нюрнбергская хроника" 1493 года. Фото (c)AP
25.04 17:43

В городке Сэнди в штате Юта была обнаружена одна из редких инкунабул - изданная в 1493 году в Германии "Нюрнбергская хроника". На данный момент в мире насчитывается всего около 700 экземпляров этой книги. В найденной книге не достает больше половины страниц, однако она представляет огромную ценность для коллекционеров.

Общественный туалет предложили сделать памятником архитектуры

Общественный туалет предложили [сделать памятником архитектуры]
25.04 15:21

В Департамент культурного наследия Москвы поступила заявка на признание общественного туалета на Каланчевской площади памятником архитектуры. Руководитель департамента Александр Кибовский пообещал, что заявка будет рассмотрена, а специалисты Москомнаследия проведут "обследование" туалета.

Адольф Шапиро отказался возглавить Театр Маяковского

Адольф Шапиро. Фото с сайта et-cetera.ru
25.04 14:22

Режиссер Адольф Шапиро, работающий в Санкт-Петербурге, отказался возглавить Театр имени Маяковского. С таким предложением к нему обратился Департамент культуры Москвы. В связи с отказом Шапиро контракт с временно исполняющей обязанности худрука театра Ириной Шишковой был продлен до 21 мая 2011 года.

Ассоциация книгоиздателей России выбрала лучшую книгу года

Ассоциация книгоиздателей России выбрала [лучшую книгу года]
25.04 13:30

Ассоциация книгоиздателей России выбрала лучшее издание художественной классики 2010 года. Награду получило владивостокское издательство "Рубеж" за двухтомник Чехова "Остров Сахалин". Эта книга была издана к 150-летию со дня рождения писателя и включает в себя развернутые комментарии к тексту.

Умер Михаил Козаков

Михаил Козаков. Фото пользователя Zimin.V.G. с сайта wikipedia.org
22.04 19:40

Актер и режиссер Михаил Козаков скончался после продолжительной болезни. О смерти актера сообщил Олег Басилашвили. Где и когда умер актер и режиссер, не сообщается. По информации ряда СМИ, Козаков последнее время находился в израильской клинике недалеко от Тель-Авива.

Из центра Пекина убрали восьмиметрового Конфуция

Статуя Конфуция в центре Пекина. Фото CFP
22.04 16:20

Китайские власти убрали статую Конфуция, которая стояла у входа в Национальный музей Китая в Пекине. Статуя была установлена лишь в январе 2011 года, и по какой причине ее убрали, неизвестно. Китайское сетевое сообщество предположило, что это решение могло быть принято из политических соображений.

Австрийский музей вернет изъятую нацистами картину Климта

Фрагмент картины "Литцлберг на озере Аттерзее". Репродукция (c)AFP
22.04 11:40

Музей современного искусства Зальцбурга вернет картину Густава Климта под названием "Литцлберг на озере Аттерзее" наследнику ее бывшего владельца, у которого картину изъяли нацисты. Картина, написанная в 1915 году, оценивается в 25 миллионов евро и является одним из самых ценных экспонатов музея.

Китайский писатель ляжет под нож ради сходства с Шекспиром

Уильям Шекспир
21.04 15:26

Китайский писатель Чжан Ии планирует отправиться к пластическому хирургу, чтобы сделать несколько операций на лице и добиться внешнего сходства с Уильямом Шекспиром. На воплощение этой идеи у писателя уйдет около десяти месяцев и более миллиона юаней. Писателя ждут операции на подбородке, глазах и других частях лица.

Власти Москвы запретили проводить "монстрацию"

Фото с сайта monstration.ru
21.04 14:29

Власти Москвы отказали организаторам "монстрации" в проведении шествия по Арбату. Как заявили в мэрии, в заявленный период проведения акции "многие турагентства проводят экскурсии". В то же время новосибирские власти местную "монстрацию" предварительно одобрили. Также шествия пройдут в Самаре и Ростове.

Объявлен длинный список премии "Большая книга"

Владимир Сорокин, Фото Александра Котомина, "Лента.ру"
21.04 13:02

В Москве объявлен длинный список литературной премии "Большая книга". В него попали 39 авторов, в том числе Владимир Сорокин, Тимур Кибиров, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков и Олег Зайончковский. Шорт-лист премии, в который войдут от восьми до 15 писателей, будет объявлен 25 мая.

Умер переводчик "Старшей Эдды" и "Беовульфа"

Владимир Тихомиров, фото с сайта litcult.ru
20.04 19:06

19 апреля 2011 года умер переводчик, поэт, драматург и прозаик Владимир Тихомиров. Причиной его смерти стал обширный инфаркт. Тихомирову было 67 лет. Он получил известность как переводчик англосаксонского текста "Беовульф", древнеисландского эпоса "Старшая Эдда", румынской, ирландской и другой фольклорной поэзии.

Композитор решил засудить Большой театр за украденную симфонию

Юрий Соловьёв-Савояров. Фото пользователя <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Yuri_Khanon_no204.jpg" target="_blank">Финитор</a> с сайта wikipedia.org
20.04 14:46

Композитор Юрий Соловьев-Савояров (Юрий Ханин) обратился в Тверской суд Москвы с иском о нарушении авторских прав к Большому театру. Истец обвиняет театр в незаконном использовании написанного им произведения под названием "Средняя симфония" и требует выплатить ему компенсацию в размере четырех миллионов рублей.

Билет в детство

Билет в детство

25.04 16:16

В "Галерее на Солянке" открылась ретроспективная выставка работ Леонида Шварцмана, классика советской мультипликации. Шварцман - художник-постановщик таких мультфильмов, как "Котенок по имени Гав", "38 попугаев", "Аленький цветочек", а также мультфильмов о Чебурашке и Гене. Выставка включает в себя эскизы, раскадровки мультфильмов, диафильмы и куклы созданных Шварцманов персонажей. Выставка открыта до конца мая.

Аутсайд

OpenSpace : Русские в Лондоне
Фоторепортаж о Лондонской книжной ярмарке, где Россия была почетным гостем
The Observer : Sagrada Familia: Gaudi's cathedral is nearly done, but would he have liked it?
Большой репортаж о главном долгострое мировой архитектуры
"Известия" : "Чайка" пролетела
Марина Давыдова о новой постановке Юрия Бутусова в "Сатириконе"
"Коммерсантъ - Стиль" : Серпы, молоты и молотки
Аукционная жизнь русской революции - цены на революционное искусство достигают миллионов долларов
"Российская газета" : Послушайте
В Москве открылся Пасхальный фестиваль. Интервью с Валерием Гергиевым
Михаил Козаков. Кадр "Первого канала"

Старый солдат

23.04 12:07

"Лучше всех меня определил один ныне покойный критик. Он назвал меня характерным героем. И все", - так примерно год назад в передаче "Временно доступен" Михаил Козаков охарактеризовал себя. Спустя совсем немного времени после записи этой программы стало известно, что у актера рак легких, причем врачи сразу же заявили, что неоперабельный. Козаков уехал лечиться (на самом деле, конечно, умирать) в Израиль, где 22 апреля 2011 года в возрасте 76 лет скончался.

Обложка "Черной обезьяны". Изображение предоставлено издательством АСТ

"Черная обезьяна"

23.04 10:01

В середине мая в издательстве АСТ выходит новая повесть Захара Прилепина "Черная обезьяна". Главный герой - преуспевающий писатель и журналист - оказывается персонажем сразу нескольких странным образом связанных между собой историй. В преддверии выхода "Черной обезьяны" "Лента.ру" публикует фрагмент новой повести, предоставленный издательством АСТ.

Пол Потс. Фото (c)AFP

Никто не спит

22.04 14:18

В России выходит третий альбом победителя британской "Минуты славы" Пола Потса. Дебютный диск Потса "One Chance" возглавил музыкальные чарты в тринадцати странах и был продан тиражом более 3,5 миллиона копий. Накануне выхода нового альбома Лента.Ру побеседовала с исполнителем об особенностях участия в музыкальных телешоу, о пересечении мира оперы с миром поп-музыки и о том, как продавец мобильных телефонов может превратиться в оперную звезду.

Время женщин

Время женщин

20.04 14:11

Театр "Современник" представил спектакль "Время женщин", основанный на одноименном романе Елены Чижовой. Книга была удостоена премии "Русский Букер". Поставил премьеру ученик Сергея Женовача Егор Перегудов. Героини спектакля - три пожилые ленинградки, воспитывающие незаконную дочь умершей соседки по коммуналке.

"Золотая маска"

"Золотая маска"

16.04 13:49

15 апреля в московском Гостином дворе состоялась церемония вручения VII Национальной театральной премии "Золотая Маска". Лучшим драматическим спектаклем признан "Дядя Ваня" в постановке режиссера Римаса Туминаса (Театр имени Вахтангова). Премию за лучшую мужскую роль в драме получил Игорь Гордин, сыгравший в спектакле "Кроткая" Московского театра юного зрителя. Премия за лучшую женскую роль досталась Ольге Яковлевой, сыгравшей в "Обрыве" МХАТа имени Чехова.

Туристы в Помпеях. Фото (c)AFP

Антропогенный Везувий

13.04 17:06

12 апреля итальянские власти объявили о начале проекта по спасению Помпей - знаменитого античного города, разрушенного при извержении вулкана, на месте которого расположен археологический музей. Повод для этого более чем серьезный: в конце 2010 года в Помпеях частично или полностью обрушились сразу несколько построек, что спровоцировало громкий скандал.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100