Новости
28.04 18:51
Фото с сайта kruzhka.ru

Судебный пристав поплатился свободой за вымогательство у "Кружки"

Мосгорсуд вынес приговор судебному приставу, который вымогал 300 тысяч рублей у сети пивных ресторанов "Кружка". За получение взятки и попытку мошенничества 41-летнему сотруднику управления ФССП по Пресненскому району Олегу Левицкому назначено наказание в виде семи с половиной лет заключения в колонии строгого режима.

Телефонный террорист из Ростова получил 2,5 года тюрьмы

Ростов-на-Дону. Фото с сайта suvenirograd.ru
28.04 18:49

Суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего ростовчанина Олега Козлова к 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении за ложные сообщения о минировании дома. Как установило следствие, Козлов 13 и 19 ноября 2010 года со своего мобильного телефона сообщал о заложенной бомбе в доме по адресу улица Королева, 6/1.

Офицеру милиции дали три года за взятку в пять миллионов рублей

Сергей Тимонов. Кадр телеканала "Россия 1"
28.04 18:08

К трем годам лишения свободы приговорен бывший высокопоставленный сотрудник ГУВД Краснодарского края Сергей Тимонов. Его признали виновным в вымогательстве взятки в размере пяти миллионов рублей у предпринимателя. Действия офицера квалифицировали как мошенничество с использованием служебного положения.

В Саратове кассир украла миллион при заправке банкомата

Отделение Сбербанка в Саратове. Фото с сайта rebuild.ru
28.04 15:15

В Саратове старший кассир отделения Сбербанка задержана по подозрению в хищении 1 миллиона рублей. По версии следствия, 22 апреля кассир, загружая деньги в банкомат, присвоила 1 миллион рублей. Чтобы скрыть преступление, следующей ночью она подожгла банкомат. У задержанной частично изъяты похищенные деньги.

В Петербурге избили ведущего актера Александринского театра

Николай Мартон. Кадр телеканала "100 ТВ"
28.04 15:01

Один из ведущих актеров Александринского театра 76-летний Николай Мартон госпитализирован с черепно-мозговой травмой. Народный артист России стал жертвой уличного грабителя, который избил пожилого мужчину и отнял у него сумку с мобильным телефоном, полуторами тысяч рублей и документами.

СК разработал законопроект о химической кастрации педофилов

Александр Бастрыкин на экстренном заседании Общественной палаты РФ по проблемам детства и молодежной политики. Фото с сайта sledcom.ru
28.04 14:56

Следственный комитет России подготовил законопроект, предусматривающий химическую кастрацию педофилов. Об этом заявил глава ведомства Александр Бастрыкин. Он пояснил, что законодательство многих европейских стран предусматривает применение к педофилам препарата, который блокирует сексуальное влечение.

Задержан второй подозреваемый в убийстве иркутских милиционеров

Артем Вокин. Фото с сайта ГУВД по Омской области
28.04 13:24

В Омской области задержан второй подозреваемый в убийстве двух иркутских милиционеров. В УВД региона уточнили, что при задержании первого подозреваемого, он оказал сопротивление, и ему пришлось выстрелить в ногу. Задержанные оказались братьями Артемом и Русланом Вокиными 1988 и 1986 годов рождения соответственно.

Моряк Балтфлота осужден за изнасилование и убийство

Корабль Балтийского флота РФ. Фото с сайта snariad.ru
28.04 12:48

К 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорил военный суд Балтийского флота младшего сержанта-контрактника Николая Есипова. Он признан виновным в изнасиловании и убийстве несовершеннолетней девушки. Суд также обязал Есипова выплатить компенсацию матери убитой девушки в размере одного миллиона рублей.

В отношении лидера "тамбовских" возбудили новое дело

Владимир Барсуков. Архивный кадр телеканала "Россия 24"
28.04 11:47

В отношении лидера "тамбовской" преступной группировки Владимира Барсукова (Кумарина) возбудили новое уголовное дело. Источник, сообщивший о возбуждении дела, не уточнил, по какой статье оно возбуждено дело и каких преступлений касается. Ранее Барсуков уже был приговорен к 14 годам колонии.

Задержан подозреваемый в убийстве иркутских милиционеров

Руслан Вокин. Фото с сайта gazetairkutsk.ru
28.04 10:47

В Омской области задержан один из подозреваемых в убийстве милиционеров в Иркутске, сообщил анонимный источник. Источник не назвал имя задержанного. Он добавил, что розыск еще одного подозреваемого продолжается. Ранее СМИ сообщали, что в убийстве подозревают братьев Артема и Руслана Вокиных.

Верховный суд освободил под залог топ-менеджеров "Евразии логистик"

Здание ВС РФ. Фото "Ленты.Ру"
28.04 10:18

Верховный суд РФ освободил из-под ареста под залог финансового директора ООО "Евразия логистик" Артема Бондаренко и директора по экономике Алексея Белова. Бондаренко назначили залог в сумме 50 миллионов рублей, а Белову - 40 миллионов. В следственном комитете при МВД РФ опасаются, что фигуранты дела сбегут за границу.

В "банду правоохранителей" в Хабаровске входили 250 человек

Хабаровск. Фото с сайта spr.ru
28.04 09:31

Следователи полагают, что в деятельность "банды правоохранителей" на Дальнем Востоке были вовлечены около 250 человек и 90 юридических лиц. "Расследование покажет, насколько коррумпирован этой группой был чиновничий аппарат в крае", - заявил представитель Следственного комитета.

Названы три версии взрывов в Волгограде

Место обнаружения бомбы в Волгограде. Кадр телеканала "Россия 1"
28.04 08:45

Следователи рассматривают три версии взрывов в Волгограде. По одной из них, взрывы могли осуществить уроженцы Кавказа, по другой - националисты, а по третьей - представители "несистемной оппозиции". Как стало известно журналистам, наиболее активно прорабатывается "кавказская" версия.

Солодкина-старшего обвинили в растрате

Александр Солодкин-старший. Фото с сайта solodkin.info
27.04 17:24

Бывшему советнику новосибирского губернатора Александру Солодкину-старшему предъявлено новое обвинение. Его считают причастным к растрате 800 тысяч рублей, выделенных Росспортом на соревнования по борьбе и боксу. Солодкин вместе с сыном находятся под стражей по подозрению в причастности к ОПГ бизнесмена Трунова.

Во время задержания одного из участников банды. Кадр оперативной съемки, переданный в эфире НТВ

"Общак" надел погоны

28.04 14:49

На Дальнем Востоке без особого шума проходит разоблачение преступной группировки, в которую предположительно входили бывшие и действующие сотрудники правоохранительных органов. По оценкам следователей, всего в деятельности банды участвовали около 250 человек. Банда предположительно была создана недобросовестными силовиками на основе знаменитой группировки "Общак", которая была разгромлена несколько лет назад.

Сюжеты
Автомобиль задержанного участника банды. Кадр телеканала НТВ

Дело "правоохранительной мафии" на Дальнем Востоке

28.04 15:40

Осенью 2010 года за нарушение присяги были уволены глава Хабаровского краевого управления Следственного комитета Геннадий Фатеев, его заместитель Константин Лысенко, замначальника отдела по расследованию особо важных дел Александр Чулков и его подчиненный Сергей Бабак. В отношении Бабака, Чулкова и бывшего милиционера Дмитрия Черея позднее возбудили дело о мошенничестве, связанном со строительством трассы "Амур". В апреле 2011 года было объявлено, что в ходе расследования была выявлена крупная банда, состоявшая из бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов. Предполагается, что банда, в которую входят около 250 человек, является "наследницей" знаменитой группировки "Общак", контролировавшей Дальний Восток в 1990-е годы.

Следователи на месте одного из взрывов в Волгограде. Кадр телеканала "Россия 24"

Взрывы самодельных бомб в Волгограде

28.04 08:46

26 апреля в Волгограде были взорваны две самодельные бомбы. Первый взрыв произошел в 06:02 возле здания ГИБДД. Его мощность оценивается в 200-400 граммов в тротиловом эквиваленте. Никто не пострадал. О готовящемся взрыве в милицию в 05:25 сообщил неизвестный. Вторая бомба была обнаружена в 05:45 около здания Волгоградской академии МВД. Вызванные специалисты-взрывотехники подорвали ее в 10:45, чтобы уничтожить. Мощность взрыва составила 13-14 килограммов в тротиловом эквиваленте. Официально сообщалось, что никто не пострадал. Вместе с тем, по данным СМИ, одна сотрудница академии была госпитализирована с контузией. Уголовные дела возбуждены по статьям о хулиганстве и незаконном обороте оружия и боеприпасов.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото пресс-центра khodorkovsky.ru

Второе дело Ходорковского и Лебедева

27.04 19:45

В январе 2005 года, когда еще шел основной процесс по делу "ЮКОСа", Генпрокуратура объявила о начале расследования нового дела в отношении экс-главы нефтяной компании Михаила Ходорковского и руководителя группы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Их обвинили в хищении нефти на сумму в 824 миллиарда рублей и в легализации средств от ее продажи. 3 марта 2009 года судебный процесс открылся в Хамовническом суде Москвы. Свидетелями со стороны защиты выступали, в частности, Михаил Касьянов, Виктор Геращенко, Герман Греф и глава Минпромторга Виктор Христенко. Все они усомнились в реальности предъявленных обвинений. 27 декабря судья огласил вердикт, согласно которому Ходорковский и Лебедев были признаны виновными. 30 декабря их приговорили к 13,5 годам лишения свободы. Защита обжаловала приговор 31 декабря.

Станислав Маркелов. Фото с сайта i-stroy.ru

Убийство адвоката Маркелова

27.04 19:02

19 января 2009 года в центре Москвы был застрелен адвокат Станислав Маркелов, смертельные ранения получила его спутница, журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова. Маркелов был известен по многим громким делам, в частности, он представлял интересы семьи Кунгаевых на судебном процессе по делу бывшего полковника Юрия Буданова. Адвокат также оказывал активную юридическую поддержку антифашистам. В начале ноября были задержаны двое подозреваемых - Никита Тихонов и Евгения Хасис. Им предъявили официальное обвинение в убийстве по политическим и идеологическим мотивам. 1 февраля 2011 года в Мосгорсуде присяжные начали рассматривать дело в открытом режиме. В ходе судебного рассмотрения выяснилось, что в розыске находятся еще несколько подозреваемых. По неофициальным данным, это Александр (или Алексей) Паринов, Алексей Коршунов и Андрей Бормот. Официально же утверждается, что личности подозреваемых еще не установлены. 26-27 апреля Тихонов и Хасис предприняли попытки суицида, перерезав вены.

Здание мэрии Новосибирска. Фото с сайта novosibdom.ru

Уголовное преследование вице-мэра Новосибирска

27.04 17:41

В феврале 2010 года были арестованы вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин и его отец Александр Солодкин-старший. Следователи заподозрили их в причастности к ОПГ местного бизнесмена Александра Трунова. Предполагается, что Солодкин-младший входил в руководство банды и приказывал совершать избиения и поджоги, а Солодкина-старшего обвинили в подстрекательстве к убийству. Кроме того, на вице-мэра заведены еще два дела о мошенничестве, а на его отца - дело о растрате. Брат вице-мэра, бизнесмен Юрий Солодкин объявлен в розыск по делу о мошенничестве.

На месте взрыва в Волгограде. Кадр телеканала "Россия 24"

Из хулиганских побуждений

26.04 17:39

Утром 26 апреля в Волгограде произошли два взрыва. Первое взрывное устройство мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте сработало в 6:00 возле здания ГИБДД, второе (мощностью в два килограмма тротила) - примерно в 10:30 около Волгоградской академии МВД. Правоохранительные органы посчитали произошедшее хулиганством.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100