Новости
25.04 21:57
Сергей Малаховский. Фото с baltijalv.lv

В Эстонии задержан редактор портала русской общины Латвии

В Эстонии задержан главный редактор информационного портала русской общины Латвии Сергей Малаховский. Он входил в состав делегации, направлявшейся в Таллин для презентации нескольких книг. По словам полицейских, имя Малаховского внесено в список лиц, представляющих угрозу для безопасности Эстонии.

В Туркмении "Рухнаму" заменили на информатику

Монумент "Рухнама" в Ашхабаде. Фото (c)AFP
25.04 18:43

В Туркмении в общеобразовательных школах отменили выпускной экзамен по "Рухнаме" - книге, написанной бывшим президентом страны Сапармуратом Ниязовым. Директива якобы поступила из министерства образования, и теперь выпускным экзаменом станет не тест на знание "Рухнамы", а информатика.

Сослуживца подозреваемого в совершении теракта арестовали на 10 суток

Алесь Калита. Фото RFE/RL
25.04 17:36

Суд Железнодорожного района Гомеля осудил бывшего лидера молодежной организации оппозиционной партии БНФ Алеся Калиту на 10 суток административного ареста. Калита объявил голодовку на весь срок содержания под стражей. Ранее Калита служил в одной части с подозреваемым в совершении минского теракта в метро.

Задержаны похитители золота у сменщика Акаева

Ишенбай Кадырбеков. Фото RFE/RL
25.04 16:23

В Киргизии задержаны молодые люди, которые обокрали дом политика Ишенбая Кадырбекова, похитив деньги (200 тысяч евро), золотые изделия и наградной пистолет. Как утверждает милиция, задержанные уже дают признательные показания. Обнаружила ли милиция у задержанных хотя бы часть похищенного, неизвестно.

В Белоруссии возбудили уголовное дело по факту халатности перед терактом

Станция "Октябрьская" после взрыва. Кадр телеканала "Россия 1"
25.04 16:12

В рамках расследования теракта в минском метро возбуждено уголовное дело по факту халатности. По этому делу задержан сотрудник метрополитена, работавший на станции "Фрунзенская". Глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов отметил, что не избежать ответственности и тем, кто "обязан был контролировать работу подчиненных".

Латвийский министр озаботился знаниями граждан о Солнце

Изображение с сайта nasa.gov
25.04 15:44

Министр образования Латвии Роланд Брокс призвал проанализировать результаты опроса, который зафиксировал, что среди латвийцев распространены ошибочные представления о мире. Как выяснилось по результатам исследования, 35 процентов респондентов считают, что Солнце вращается вокруг Земли.

В Белоруссии задержали старшего брата исполнителя теракта

Станция "Октябрьская" после взрыва. Кадр телеканала "Россия 1"
25.04 15:18

По делу о теракте в минском метро задержан старший брат исполнителя теракта, сообщил в ходе онлайн-конференции министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов. По его словам, в СИЗО находится также и отец подозреваемого в совершении теракта 11 апреля в минском метро.

Россия поддержит иски осетин против Грузии

Сергей Лавров. Фото (c)AFP
25.04 15:01

Россия не намерена требовать от Грузии "контрибуцию" за события августа 2008 года. Об этом заявил глава МИДа РФ Сергей Лавров. "Если говорить о контрибуциях, то мы их требовать не намерены", - сказал он. При этом министр подтвердил, что Россия поддерживает граждан Южной Осетии, подавших иски против Грузии.

В Азербайджане решили открыть десантные курсы для подростков

Азербайджанские военнослужащие. Фото с сайта euro-caspian.com
25.04 14:32

В Азербайджане решили открыть десантные курсы для подростков. На десантных курсах при Добровольном военно-спортивно-патриотическом обществе подростки будут обучаться прыжкам с парашютом, рукопашному бою и стрельбе. Ранее в Азербайджане, а затем и в Армении, открыли похожие снайперские курсы.

Дипломата из Казахстана обвинили в попытке угона самолета

Самолет Alitalia. Фото (c)AFP
25.04 14:11

Дипломату из Казахстана Валерию Толмачеву, пытавшемуся захватить итальянский самолет и перенаправить его в Триполи, предъявили обвинения. Советника представительства Казахстана при ЮНЕСКО обвинили в похищении человека и попытке угона воздушного судна. В настоящее время Толмачев находится в итальянской тюрьме.

Число жертв теракта в минском метро выросло до 14 человек

Повреждения на станции "Октябрьская". Кадр телеканала "Россия 1"
25.04 13:32

Число погибших в результате теракта в минском метро возросло до 14 человек. Утром 25 апреля в больнице скорой медицинской помощи скончался Виталий Дайнеко 1970 года рождения. В результате взрыва погибли 12 человек, еще двое умерли в больнице. В больницах на стационарном лечении находятся еще 92 человека.

Попытку казахстанца угнать самолет объяснили душевной болезнью

Валерий Толмачев (в центре). Кадр телеканала "Россия 24"
25.04 13:26

В представительстве Казахстана при ЮНЕСКО объяснили действия своего сотрудника Валерия Толмачева, пытавшегося угнать самолет и направить его в Ливию, "душевной болезнью". Комментарий дал постоянный представитель республики при ЮНЕСКО Олжас Сулейменов. Он отметил, что данным рейсом Толмачев летел по собственному желанию.

Контрабандист продал в Узбекистане 480 таджикских лошадей

Фото с сайта Photl.com
25.04 13:15

В Таджикистане завели уголовное дело против контрабандиста, переправившего в Узбекистан 480 лошадей. По данным МВД Таджикистана, житель Согдийской области покупал лошадей на таджикских рынках с мая по ноябрь 2008 года, потратив на это более 270 тысяч долларов. Переправив животных в Узбекистан, он их продал.

Задержан сослуживец предполагаемого минского террориста

Вход на станцию "Октябрьская". Фото (c)AFP
25.04 12:31

В Белоруссии задержан один из сослуживцев Дмитрия Коновалова - предполагаемого исполнителя теракта в минском метро. Задержанный - активист оппозиции Алесь Калита, бывший лидер организации "Молодежь БНФ". В "Партии БНФ" выразили опасение, что силовики попытаются "привязать" молодого человека к делу о взрыве.

В Киргизии приняли закон о масках спецназовцев

Дастан Бекешев. Фото с сайта kenesh.kg
25.04 11:31

Парламент Киргизии принял в первом чтении законопроект, который ужесточает требования к сотрудникам силовых структур. Документ регламентирует ношение масок в спецподразделениях МВД и Госкомитета национальной безопасности. Депутаты решили, что закрывать свои лица спецназовцы могут лишь в исключительных случаях.

Афганские боевики застрелили таджикского пограничника

Пограничники в Таджикистане. Фото (c)AFP
25.04 10:20

На таджикско-афганской границе произошла перестрелка между пограничниками и группой боевиков. В перестрелке погиб один из пограничников. Был уничтожен один из боевиков, еще двое ранены. По сведениям таджикских пограничных войск, с начала 2011 года это уже шестое вооруженное нападение с афганской стороны.

Валерий Толмачев (в центре). Кадр телеканала "Россия 24"

Срыв на почве мнительности

25.04 20:00

На борту самолета, летевшего из Парижа в Рим, произошло ЧП. Один из пассажиров, угрожая стюардессе, потребовал, чтобы пилот изменил курс и следовал в Триполи. Члены экипажа быстро скрутили его, а после прилета в Рим передали полиции. Позднее выяснилось, что задержанный - казахстанский дипломат Валерий Толмачев.

Аутсайд

"Первый канал" : Валдис Затлерс - гость программы Владимира Познера
Президент Латвии об отношениях с Россией, русском языке и маршах легионеров
"Фергана" : Узбекистан: Сталина во дворе держать запрещается
Бюст вождя в узбекском поселке не понравился властям
"Бюро контрпропаганды" : Убедительная победа: две истории
Живущая в Берлине белорусская художница Марина Напрушкина рисует комиксы про Лукашенко. В новой серии рассказ про теракт, субботник и валютный дефицит
"Огонек" : "России придется говорить с Грузией на равных"
Глава грузинского МИДа о ВТО, Абхазии и Южной Осетии
"Московские новости" : "Когда территория оккупирована, с чем прийти к людям?"
Глава азербайжданского МИДа как всегда о Нагорном Карабахе, а о Южной Осетии совсем чуть-чуть
"Обком" : "Реальные заказчики хотят сделать козлом отпущения в моем деле именно Колесникова"
Разговор с экс-министром внутренних дел Юрием Луценко, которого оставили в СИЗО еще на месяц
Обменный пункт в Минске. Фото (c)AFP

Курс на Москву

25.04 18:08

Белорусская девальвация, которую все эксперты хором предрекают уже несколько месяцев, похоже, стала неизбежна. То, как скоро она случится, зависит от России, к которой официальный Минск обратился с просьбой о кредите.

Сюжеты
Службы спасения на месте взрыва. Фото пользователя Zhenya с сайта forum.onliner.by

Взрыв в минском метро

25.04 16:13

11 апреля на станции "Октябрьская" московской линии минского метро произошел взрыв. В результате взрыва погибли 13 человек, пострадали более 200 человек. Власти Белоруссии квалифицировали произошедшее как теракт. В рамках расследования были задержаны пять человек, из которых двое были арестованы. Один из арестованных считается непосредственным исполнителем. 13 апреля президент Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта, предполагаемый исполнитель которого признался также в организации двух взрывов в республике в 2005 и 2008 годах.

Красные флаги на Майдане Незалежности в Киеве. Фото (c)AFP

Знамя раздора

22.04 17:01

21 апреля Верховная Рада разрешила использование Красного знамени наряду с национальными флагами Украины в ходе празднования Дня победы 9 мая 2011 года. 260 депутатов парламента из правительственной коалиции проголосовали за эту инициативу, предсказуемо встретившую яростное противостояние на западе Украины.

Виктор Лозинский. Фото <a href=http://delfi.ua target=_blank>DELFI</a>

Охотник за решеткой

21.04 16:26

Киевский суд 20 апреля приговорил бывшего депутата Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко Виктора Лозинского к 15 годам лишения свободы за убийство жителя Кировоградской области Валерия Олейника. Признали экс-депутата виновным и в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Его подельники получили 9 и 4 года тюрьмы.

Сюжеты
Белорусские рубли. Фото с сайта banknotes.com

Валютный кризис в Белоруссии

21.04 14:53

В декабре 2010 года белорусы начали массово скупать валюту, ожидая девальвации местного рубля. Чтобы обеспечить спрос на доллары, евро и российские рубли, власти Белоруссии вынуждены были распродать значительную часть золотовалютных резервов. В 2011 году они также ввели ряд ограничений на покупку валюты. При этом президент страны Александр Лукашенко подчеркивал, что население эти ограничения касаться не должны. Тем не менее, ажиотажный спрос уже привел к тому, что во многих обменниках валюту купить стало сложно.

"Охота на человека" под Кировоградом

"Охота на человека" под Кировоградом

20.04 20:53

16 июня 2009 в Кировоградской области Украины произошел конфликт, в котором с одной стороны приняли участие депутат Верховной Рады от БЮТ Виктор Лозинский, начальник РОВД Михаил Ковальский и прокурор района Евгений Горбенко, а с другой - местный житель Валерий Олийник. В ходе конфликта Олийник погиб. 3 июля Рада лишила депутатских полномочий и неприкосновенности депутата Лозинского. В тот же день он был объявлен в розыск. 1 марта Лозинский был задержан в Киеве: в прокуратуру он пришел сам. Хотя прокурор просил для экс-депутата пожизненный срок, суд приговорил Лозинского к 15 годам заключения.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100