Новости
25.04 20:06
Алексей Кудрин. Фото пресс-службы президента РФ

Акцизы на водку и сигареты в России повысят на 25-30 процентов

Рост акцизов на табак и алкоголь в ближайшие годы составит около 25-30 процентов. Такое заявление сделал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. В целом за счет повышения акцизов, отмены части налоговых льгот и увеличения НДПИ на газ бюджет за три года сможет получить 1,9 триллиона рублей дополнительных доходов.

В Твери произошла массовая драка между армянами и азербайджанцами

Тверь. Фото с сайта tver.ru
25.04 19:21

В Заволжском районе Твери произошел конфликт между выходцами из Армении и Азербайджана. В драке приняли участие, по различным данным, от 40 до 60 человек, семеро из них обратились за медицинской помощью. 23 участника конфликта задержаны. Сообщений о возбуждении уголовного дела не поступало.

Конституционный суд принял жалобу по ДТП на Ленинском проспекте

На месте ДТП. Фото пресс-службы ГУВД Москвы
25.04 19:18

Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобу на норму УПК, согласно которой уголовные дела по ДТП со смертельным исходом подлежат закрытию, если следствие признает виновником аварии погибшего. С просьбой разобраться в суд обратился отец Ольги Александриной, погибшей в резонансном ДТП на Ленинском проспекте.

Штраф для безбилетников в Москве поднимут в 10 раз

Кадр Первого канала
25.04 18:10

Штраф за безбилетный проезд в наземном общественном транспорте Москвы будет увеличен в 10 раз до одной тысячи рублей. В настоящее время сумма штрафа составляет 100 рублей при том, что билет на одну поездку стоит 25 рублей. С какого именно момента будет повышен штраф, не сообщается.

МВД переложит ответственность за поиск призывников на военкоматы

Военкомат. Кадр телеканала НТВ, архив
25.04 17:51

МВД намерено переложить ответственность за поиск призывников, уклоняющихся от призыва, на военкоматы. Это следует из проекта постановления, опубликованного на сайте министерства. Вместе с тем, органы внутренних дел должны будут разыскивать граждан, которых за уклонение от призыва преследуют в уголовном порядке.

На Дальнем Востоке задержали лидеров "правоохранительной мафии"

Хабаровск. Фото с сайта 27region.ru
25.04 17:27

В Хабаровском крае задержаны девять лидеров и активных участников организованного преступного сообщества, которое в основном состояло из бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов. Ущерб от действий преступной группировки составил около 10 миллиардов рублей.

Власти Москвы изменили маршрут шествия националистов 1 мая

Фото Павла Новинькова для "Ленты.ру"
25.04 16:44

Власти Москвы поменяли маршрут шествия, которое 1 мая намерены провести националистические организации. Об этом рассказал лидер "Славянской силы" Дмитрий Демушкин. "Представители ГУВД сказали, что не смогут обеспечить безопасность на каком-то участке маршрута и попросили его изменить", - пояснил он.

В список "Единой России" попадет каждый пятый участник праймериз

Фото с сайта er.ru
25.04 16:21

Список "Единой России" на выборах в Госдуму будет состоять из примерно 600 кандидатов. По словам главы избирательного штаба единоросов, в "праймериз" за право попасть в список примут участие около 3 тысяч человек. Таким образом, конкурс на одно место в списке составит пять человек.

Медведев рассказал о своих планах после президентского срока

Дмитрий Медведев в студии "Дождя". Кадр прямого эфира телеканала
25.04 16:17

Президент России Дмитрий Медведев не исключил, что после "государственной части карьеры" будет преподавать в "Сколково", если у фонда "все будет нормально". Об этом глава государства заявил в студии телеканала "Дождь" 25 апреля. Он также отметил, что мог бы стать "комментатором" на телеканале.

Россия поддержит иски осетин против Грузии

Сергей Лавров. Фото (c)AFP
25.04 15:01

Россия не намерена требовать от Грузии "контрибуцию" за события августа 2008 года. Об этом заявил глава МИДа РФ Сергей Лавров. "Если говорить о контрибуциях, то мы их требовать не намерены", - сказал он. При этом министр подтвердил, что Россия поддерживает граждан Южной Осетии, подавших иски против Грузии.

Оппозиционеры подали в суд на Смольный

Вид на здание администрации Санкт-Петербурга. Фото Георгия Шуклина с сайта wikipedia.org
25.04 14:41

Петербургские оппозиционеры обжаловали в суде запрет на проведение первомайского шествия по Невскому проспекту. Рассмотрение жалобы назначено на 1 мая, то есть на день проведения мероприятия. Смольный предлагал оппозиции провести марш в Полюстровском парке, однако организаторы отказались от этого варианта.

Сотрудник "Евросети" отсудил три миллиона рублей за незаконное преследование

Кадр Первого телеканала
25.04 13:48

Более трех миллионов рублей выплатит Минфин РФ одному из оправданных фигурантов дела "Евросети", бывшему заместителю вице-президента компании по вопросам безопасности Сергею Каторгину. Истец требовал компенсировать ему зарплату за время, проведенное под арестом. На рассмотрении суда находится еще один аналогичный иск.

В Дагестане убит главарь "горного сектора" подполья

Район спецоперации в Дагестане. Кадр телеканала НТВ, архив
25.04 13:19

В Дагестане уничтожены двое боевиков, в том числе главарь "горного сектора" республиканского подполья 30-летний Гаджияв Газиев. В 2008 году сообщалось о задержании человека с таким же именем, которому на тот момент было 28 лет. Его подозревали в снабжении дагестанских боевиков оружием.

Активистов МГЕР закидали водяными "бомбочками" на пикете у офиса ЛДПР

Флаги "Молодой гвардии". Фото с сайта движения
25.04 12:12

Активистов "Молодой гвардии", которые проводили пикет у офиса ЛДПР, закидали водяными "бомбочками". По словам лидера МГЕР Тимура Прокопенко, на участников акции напали члены "Молодежного ЛДПР". "Молодая гвардия" проводила пикет против предложения Владимира Жириновского заменить флаг России на черно-желто-белый флаг.

Скончался глава Ростуризма

Анатолий Ярочкин. Фото с сайта dxb.ru
25.04 10:26

Глава Ростуризма Анатолий Ярочкин скончался в Москве. Ему было 57 лет. Причины смерти Ярочкина не называются. В последнее время он болел, а ведомством фактически руководил его заместитель Александр Радьков. Ярочкин занимал пост главы Ростуризма с 2008 года. До этого он работал в Минэкономразвития.

Дело о гибели людей на АПЛ "Нерпа" рассмотрят присяжные

АПЛ "Нерпа". Кадр НТВ, архив
25.04 10:20

Тихоокеанский флотский суд разрешил передать рассмотрение дела о гибели 20 человек на атомной подлодке "Нерпа" суду присяжных. Об этом ходатайствовала защита командира АПЛ Дмитрия Лаврентьева и трюмного машиниста Дмитрия Гробова. Причиной гибели людей на "Нерпе" стал запуск системы пожаротушения.

Оправданный по делу о покушении на Чубайса потребовал компенсацию

Иван Миронов. Кадр телеканала НТВ
25.04 08:46

Иван Миронов, оправданный по делу о покушении на Анатолия Чубайса, потребовал возмещения материального вреда за незаконное уголовное преследование. Иск на 4,5 миллиона рублей подан в Московский областной суд. Остальные оправданные фигуранты дела, включая Владимира Квачкова, также рассчитывают на компенсацию.

Нетрезвый водитель съехал в Москву-реку

Шелепихинский мост. Фото Владимира Лисаева с сайта MosDay.ru
25.04 01:57

Вечером в воскресенье автомобиль "Форд" пробил гранитный парапет в районе дома 26 по Шелепихинской набережной и упал в Москву-реку. Водитель и его пассажир не пострадали и сумели самостоятельно покинуть автомобиль. Милиционеры зафиксировали явные признаки алкогольного опьянения у водителя.

Сюжеты
Место ДТП на Гагаринской площади. Кадр телеканала "Россия 1"

Расследование ДТП на Ленинском проспекте

25.04 19:22

25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в Москве при лобовом столкновении "Ситроена" и "Мерседеса" погибли сотрудницы Научного центра акушерства Ольга Александрина и Вера Сидельникова. Погибшие ехали в "Ситроене", которым управляла Александрина. В "Мерседесе" находились вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков, его водитель и охранник, которые получили в аварии незначительные травмы. Происшествие вызвало большой общественный резонанс. Ряд свидетелей утверждал, что ПДД нарушил водитель "Мерседеса". 7 сентября Колокольцев официально заявил о завершении расследования, подтвердив, что водитель Баркова не виновен в аварии, которая произошла по вине Александриной. 17 ноября решение о закрытии дела вступило в силу. Родственники погибшей пожаловались в Страсбург на то, что Александрину признали виновной без судебного решения. Кроме того, жалобу на норму УПК, позволившую закрыть дело без суда, принял к рассмотрению Конституционный суд РФ.

Дмитрий Медведев. Фото (c)AFP

Зонтик для президента

25.04 09:13

Телеканал "Дождь", прослывший у интернет-общественности либерально-оппозиционным, к первой годовщине своего существования приготовил себе поистине царский подарок. Заполучить себе в спикеры не кого-нибудь, а первое лицо государства - это задача, которая оказалась не по зубам и иным, более раскрученным ресурсам.

Сюжеты
Дело полковника Квачкова

Дело полковника Квачкова

25.04 08:47

17 марта 2005 года в Подмосковье было совершено нападение на кортеж главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Через несколько дней были задержаны трое подозреваемых - полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков, бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Роберт Яшин и Александр Найденов. 11 декабря 2006 года был задержан еще один подозреваемый по этому делу - сын бывшего министра печати России Бориса Миронова Иван. Его дело выделили в отдельное производство. 5 июня 2008 года присяжные оправдали троих подозреваемых, однако Верховный суд РФ отменил и направил дело на новое расследование. В августе 2009 года второе расследование завершили, и объединенное дело Квачкова, Найденова, Яшина и Миронова вновь передали в суд. Повторное рассмотрение началось 30 июня 2010 года в Мособлсуде. 20 августа присяжные оправдали всех четверых фигурантов дела. В начале октября прокуратура обжаловала приговор, однако 22 декабря Верховный суд подтвердил невиновность Квачкова и его подельников.

Максим Головизнин. Фото ИТАР-ТАСС

Медицина здесь бессильна

21.04 18:08

В Москве возбуждено уголовное дело по факту смерти справороса Максима Головизнина. Его товарищи утверждают, что политик умер, так как ему не оказали помощь врачи Института имени Вишневского, отказавшиеся брать "человека с улицы". Медики же говорят, что им привезли уже мертвого человека, а с трупами они дела не имеют.

Константин Полторанин. Фото с сайта fms.gov.ru

Сболтнул лишнего

21.04 15:49

Пресс-секретари редко сами становятся ньюсмейкерами. Однако 20 апреля пресс-секретарю Федеральной миграционной службы Константину Полторанину удалось на несколько часов всколыхнуть информационное пространство. Полторанин заявил, что в России стоит вопрос "выживания белой расы" - и тут же был отправлен в отставку.

Артемий Троицкий. Фото "Ленты.Ру"

По следу колесницы

21.04 10:07

19 апреля суд частично удовлетворил гражданский иск экс-майора милиции Николая Хованского к журналисту Артемию Троицкому о защите чести и достоинства, и в тот же день против Троицкого было возбуждено уголовное дело за оскорбление. Поводом для обеих тяжб стала антипремия "Дорогу колеснице", которую Троицкий присудил Хованскому в прошлом году.

Сергей Магнитский. Фото с сайта russian-untouchables.com

Занесли в дело

20.04 19:28

Друзья и коллеги покойного юриста Сергея Магнитского продолжают знакомить публику с новыми подробностями из жизни "неприкасаемых". Они раскрыли информацию о доходах высокопоставленного налогового работника и предложили сделать невыездными главу СК РФ Александра Бастрыкина и председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100