Новости
25.04 13:34
Один из элементов детектора ATLAS. Фото пресс-службы CERN

Сотрудники БАК опровергли новость о "поимке" бозона Хиггса

Представитель коллаборации ATLAS - одного из детекторов Большого адронного коллайдера - опровергла появившиеся в Сети слухи о том, что физики, анализирующие данные с детектора, обнаружили события, возможно, указывающие на рождение бозона Хиггса. Данные о "поимке" бозона были во внутренней переписке физиков с ATLAS.

Самая большая экзопланета оказалась сверхзвуковым магнитом

Планета WASP-12b на фоне своей звезды глазами художника. Изображение ESA
25.04 13:04

Астрономы выяснили, что одна из самых больших известных ученым экзопланет - WASP-12b - обладает магнитосферой и создает перед собой ударную волну. Такие выводы ученые сделали на основании анализа данных наблюдений за планетой при ее проходе по диску звезды - оказалось, что сначала "затмение" происходит в ультрафиолете.

Утечка документов из CERN указала на возможное обнаружение бозона Хиггса

Работы по строительству детектора ATLAS. Фото пресс-службы CERN
25.04 11:30

В документах физиков, анализирующих данные с одного из детекторов Большого адронного коллайдера - ATLAS - появилось сообщение о возможном обнаружении бозона Хиггса. Документы являются внутренней перепиской физиков и случайно просочились в интернет. Пока официальных комментариев от ученых не поступало.

Российский физик предложил схему ядерного лазера

Лазер в лаборатории. Фото NASA
24.04 16:24

Российский физик Евгений Ткаля из научно-исследовательского института ядерной физики Скобельцына при МГУ имени Ломоносова предложил схему ядерного лазера, работающего в видимом диапазоне. В подобных устройствах источником когерентного излучения являются ядра атомов, а не электроны.

Роскосмос отказал "непроверенным" частным кораблям в стыковке

Компьютерная модель космического грузовика Dragon. Изображение компании SpaceX
22.04 20:04

Россия не даст разрешение на стыковку частных космических кораблей компании SpaceX с МКС до тех пор, пока их надежность не подтвердится демонстрационным полетом. Об этом заявил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, комментируя слухи о возможной стыковке в декабре 2011 года.

Восстановлена связь с потерянным военным спутником "Гео-ИК-2"

Модель спутника серии "Гео-ИК". Изображение с сайта "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Решетнева" (ИСС)
22.04 17:20

Специалистам удалось восстановить связь с военным геодезическим спутником "Гео-ИК-2", утраченную в конце февраля. Аппарат был запущен в космос первого февраля, однако из-за нештатной работы разгонного блока не смог выйти на заданную орбиту. В настоящее время решается вопрос о путях дальнейшего использования спутника.

Астрономы застали галактики на грани столкновения

NGC 3169 (слева) и NGC 3166. Фото ESO
22.04 17:12

Астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) сфотографировали галактики, находящиеся на грани столкновения. На снимке изображены галактики NGC 3169 и NGC 3166. Они располагаются на расстоянии 70 миллионов световых лет от Земли в созвездии Секстант и на расстоянии 50 тысяч световых лет друг от друга.

Космический грузовик "Прогресс" превратили в научный объект

Космический грузовик "Прогресс" приближается к МКС. Фото NASA
22.04 16:26

Космический грузовой корабль "Прогресс М-09М" на четыре дня превратится в объект научного эксперимента "Радар-Прогресс", цель которого - изучение изменения различных характеристик ионосферы при работе жидкостных ракетных двигателей космических аппаратов. После окончания опытов грузовик будет затоплен в Тихом океане.

На Земле обнаружили 657 новых островов

Барьерные острова у побережья Луизианы. Фото с сайта umces.edu
22.04 15:33

Ученые нанесли на карту 657 новых барьерных островов, положение которых до сих пор было точно не установлено. В общей сложности теперь специалистам известно 2149 таких островов. Их находят вдоль всех континентов за исключением Антарктиды, хотя около двух третей из них расположены в северном полушарии.

Ученые научились предсказывать поведение толпы

Паломники в Мекке во время хаджа. Фото (c)AFP
22.04 14:36

Группа ученых разработала математическую модель, которая адекватно предсказывает поведение толпы. В отличие от большинства созданных ранее моделей, новый вариант рассматривает людей в толпе не как частицы, взаимодействующие по законам физики, а учитывает их свободную волю при принятии решений.

БАК установил рекорд по светимости пучков

Строительство БАК. Фото пресс-службы CERN
22.04 13:24

Большой адронный коллайдер поставил рекорд по светимости пучков. Предыдущий рекорд принадлежал американскому Тэватрону. Светимость пучка является характеристикой, которая непосредственно влияет на количество столкновений частиц в ускорителе, а, следовательно, на количество получаемых физиками данных.

Под поверхностью Марса нашли залежи углекислого газа

Залежи углекислого газа на Марсе. Фото NASA/JPL-Caltech/Sapienza University of Rome/Southwest Research Institute
22.04 12:59

Ученые при помощи аппарата Mars Reconnaissance Orbiter обнаружили под поверхностью Марса залежи замороженного углекислого газа, которые в прошлом могли попадать в атмосферу Марса и существенно влиять на климат Красной планеты. Объем залежей составляет около 12 тысяч кубических километров.

Неандертальцев заподозрили в вере в жизнь после смерти

Предположительный внешний вид неандертальцев. Изображение с сайта wednet.edu
21.04 17:56

Ученые обнаружили необычное захоронение неандертальцев - положение скелетов и обнаруженная рядом с ними атрибутика навели ученых на мысль, что Homo neanderthalensis были погребены в соответствии с неким ритуалом. Существование особых правил захоронения указывает, что неандертальцы могли верить в загробную жизнь.

Японское землетрясение породило самый громкий звук в истории наблюдений

Интенсивность звука отображается белым. Кадр из видеоролика авторов исследования
21.04 16:32

Японское землетрясение 11 марта породило самый громкий звук, который когда-либо регистрировали ученые. Специалисты смогли записать звук, появившийся при подземных толчках, при помощи погруженных в океан микрофонов, находящихся рядом с Алеутскими островами, удаленными от эпицентра землетрясения на 1,5 тысячи километров.

Телескоп "Хаббл". Изображение NASA

Небо в алмазах

23.04 16:03

В воскресенье, 24 апреля исполнится ровно 21 год с момента запуска одного из самых знаменитых телескопов - "Хаббла". За время своей работы "Хаббл" сделал бесчисленное количество фотографий далеких галактик, звезд и планет. "Лента.Ру" представляет галерею впечатляющих снимков, полученных телескопом.

Аутсайд

"Коммерсант" : Андрей Фурсенко попал в нестандартное положение
Почти детективная история с появлением и исчезновением нового стандарта образования
"Полит.ру" : Афиша Публичных лекций "Полит.ру" на апрель 2011 года
Рассказы о каких областях науки можно будет услышать в Политехническом в ближайшее время
"Троицкий вариант" : Выпуск 76
Новый выпуск газеты, издаваемой учеными и журналистами в формате .pdf
New Scientist : Crash testing an Easter egg
Краш-тест пасхального яйца
flying-bear : Еще к вопросу про день космонавтики, полезное - бесполезное и т.п.
Физик Михаил Кацнельсон замечательно просто сформулировал, зачем нужно давать деньги на науку
ru_cosmos : Космическое шествие по Невскому проспекту
Питерские художники творчески подошли к празднованию юбилея первого полета в космос
Space.com : Fade From Black - Universe's Evolution Animated
Видеонарезка, которая позволяет увидеть эволюцию Вселенной своими глазами
Улыбающиеся рожицы из ДНК. Изображение Paul W.K. Rothemund с сайта caltech.edu

Без единого гвоздя

20.04 10:03

Недавно в СМИ появились сообщения о том, что ученые собрали "наногоршок" из нитей ДНК. Это не первая новость о выполненных из ДНК структурах, искусственно созданных людьми. Технология их производства получила название ДНК-оригами. Что это за методика и какое отношение она имеет к японскому искусству создания фигур из бумаги?

Химические волны в реакции Белоусова-Жаботинского

Вычисления в колбе

15.04 18:14

В последние годы наметилось развитие технологий нестандартных вычислений - альтернативных подходов к решению вычислительных и логических задач. Среди них и квантовые компьютеры, и вычислительные устройства на мемристорах, и многие другие экзотические машины. Вместе с тем, одной из наиболее многообещающих является технология химических компьютеров.

Установленная в Самаре пластиковая фигура космонавта. Фото <a href=http://samaralife.wordpress.com/2011/04/09/2395/ target=_blank>Samaralife</a>

Космос и немного абсурда

13.04 16:05

12 апреля 2011 года весь мир отмечал 50-летний юбилей со дня полета Юрия Гагарина в космос. Где-то по этому случаю проходили помпезные торжественные церемонии, где-то устраивали памятные акции, а где-то космический праздник отмечали не только в официальной обстановке, но и далеко за ее пределами.

Вид на АЭС "Фукусима-1". Фото (c)AFP

Ненужные рекорды

13.04 09:55

Во вторник, 12 апреля 2011 года, японское правительство объявило, что уровень опасности на АЭС "Фукусима-1" поднят с пятого до седьмого - максимального. До сих пор такая степень опасности присваивалась только однажды - после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Что означает нынешнее повышение, и насколько сравнимы последствия аварий на Украине и в Японии?

Первый отряд космонавтов. Юрий Гагарин сидит рядом с Сергеем Королевым. Фото с сайта sciential.ru

Высокая служба

12.04 12:13

В конце апреля 2010 года - 28 числа - Роскосмос объявил о создании единого отряда космонавтов. До этого в России, а еще раньше в СССР космонавтов готовили сразу в трех отрядах - отряде Федерального космического агентства, отряде РКК "Энергия" и отряде института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. Вспомним, как появились эти отряды.

Юрий Гагарин. Фото с сайта NASA

Поехали!

12.04 12:12

12 апреля 1961 года в космос отправился первый человек. Им стал гражданин СССР Юрий Гагарин. Спустя 50 лет в память об этом историческом событии "Лента.Ру" проведет онлайн этих 108 минут.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100