Новости
26.04 18:32
Скриншот с сайта trud.ru

Журналисты газеты "Труд" останутся без работы

Газета "Труд" продана Федерации независимых профсоюзов за 2,-2,5 миллиона долларов без учета долгов издания. С 1 мая журналисты федеральной газеты останутся без работы, на их места придут новые сотрудники. Редакция газеты "Труд" пока отказывается от официальных комментариев по этому вопросу.

Свадьба принца Уильяма соберет аудиторию в 2 миллиарда человек

Принц Уильям и Кейт Миддлтон. Фото (c)AFP
26.04 15:27

Церемония бракосочетания Кейт Миддлтон и принца Уильяма соберет у экранов и радиоприемников более 2 миллиардов человек. На площади перед Букингемским дворцом разместятся около 100 теле- и радиостанций, там же будут расположены 22 телестудии. За королевской свадьбой будут наблюдать все страны мира.

Новое руководство не станет превращать "Известия" в таблоид

Арам Габрелянов. Фото с сайта <a href="http://www.guzei.com" target="_blank">guzei.com</a>
26.04 14:30

Новое руководство "Известий" во главе с председателем совета директоров Арамом Габреляновым не собирается превращать газету в "желтое" издание. Об этом сообщил бывший заместитель главного редактора "Известий" Илья Киселев. По его словам, газета планирует оптимизировать работу редакции.

Канал BBC осудили за съемки реальной смерти человека

Иллюстрация с сайта ВВС
26.04 13:18

Во второй серии научного фильма "Внутри человеческого тела" (Inside the Human Body) канал BBC покажет смерть 84-летнего ракового больного. Ранее BBC закончил документальные съемки под названием "Терри Пратчетт: выбирая смерть"(Terry Pratchett: Choosing to Die), в которых зафиксирован процесс добровольной эвтаназии.

Василий Уткин вернется в программу "Футбольный клуб"

Василий Уткин. Фото с сайта sportguide.ru
26.04 13:09

Спортивный комментатор и журналист Василий Уткин вновь будет вести программу "Футбольный клуб". Об этом Уткин написал в своем блоге в интернет-издании Sports.ru. Первый выпуск с его участием выйдет в эфир 29 апреля на телеканале "НТВ-Плюс", и далее программа будет выходить каждую неделю.

Телеканалы начали отказываться от региональной рекламы

Фото с сайта dmrinteractive.com
26.04 12:04

Объем федеральных рекламных блоков в секундах на российском телевидении в первом квартале текущего года вырос на 15 процентов. Доля региональной рекламы, наоборот, начала снижаться, а некоторые телеканалы (ТВ3, MTV, "Муз-ТВ" и "Семерка") решили совсем от нее отказаться.

В Эстонии задержан редактор портала русской общины Латвии

Сергей Малаховский. Фото с baltijalv.lv
25.04 21:57

В Эстонии задержан главный редактор информационного портала русской общины Латвии Сергей Малаховский. Он входил в состав делегации, направлявшейся в Таллин для презентации нескольких книг. По словам полицейских, имя Малаховского внесено в список лиц, представляющих угрозу для безопасности Эстонии.

Правительство Москвы создаст медиахолдинг

Здание правительства Москвы. Фото Павла Новинькова для "Ленты.ру"
25.04 19:10

Московские власти рассматривают возможность объединения столичных газет в медиахолдинг. В основу холдинга войдут "Объединенная редакция изданий мэра и правительства Москвы", а также концерн "Вечерняя Москва" и газета "Тверская, 13". На пост главного редактора "Тверской, 13" пригласили Виталия Абрамова.

Журнал "Милиция" переименовали в "Полицию России"

Вручение грамоты журналу "Милиция". Фото с сайта ormvd.ru
25.04 17:02

Ведомственный журнал "Милиция" в апреле вышел под новым названием "Полиция России". Переименование журнала связано с вступившим в силу законом "О полиции". Это уже второе переименование журнала за его 89-летнюю историю. До 1991 года издание называлось "Советская милиция", а в последующие годы – "Милиция".

Медведев пришел в студию "Дождя"

Дмитрий Медведев в студии "Дождя". Кадр прямого эфира телеканала
25.04 15:31

Президент России Дмитрий Медведев пришел в студию телеканала "Дождь". О том, что глава государства даст интервью каналу, стало известно 23 апреля. Медведев появился на "Дожде" после выступления в техноцентре Digital October, где проходило заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию.

Медиахолдинг "Эксперт" объявил о закрытии журнала D'

Обложка журнала D'
25.04 14:53

Медиахолдинг "Эксперт" перестал выпускать журнал D'. Его последний выпуск вышел 25 апреля. Журнал закрывают не по экономическим причинам - он станет частью еженедельника "Эксперт" в виде отдельной рубрики. Подписчикам D' предложат выбрать между "Русским Репортером", "Экспертом" или возвратом денег.

Газета "Деловой Петербург" показала преимущества печати перед интернетом

Фото с сайта <a href=http://sostav.ru target=_blank>Sostav.Ru</a>
25.04 13:31

Газета "Деловой Петербург" начала рекламную кампанию по продвижению подписки. В рекламе подчеркиваются различные преимущества бумажной версии газеты перед интернет-порталами новостей. Такой подход обусловлен тем, что в последние три года тиражи деловых изданий сократились на фоне роста аудитории интернет-СМИ.

Газете запретили публиковать фотографии людей без их согласия

Скриншот сайта газеты "Просторы России"
25.04 12:14

Орловскую еженедельную газету "Просторы России" осудили за размещение материалов о подозреваемом в преступлении жителе области и публикацию его портрета. Фактически газете отказано в праве размещать любые фото людей без их согласия. "Просторы России" собираются обжаловать решение.

На "Доме-2" произошел взрыв

Кадр из "Дома-2"
24.04 12:04

На территории реалити-шоу "Дом-2" произошел взрыв. Неизвестный бросил на территорию участка, где ведутся съемки, пиротехническое устройство - петарду или взрыв-пакет. Взрыв произошел в 6:30. Сообщается, что пострадал один человек, по некоторым данным, администратор проекта.

Дмитрий Медведев. Фото (c)AFP

Зонтик для президента

25.04 09:13

Телеканал "Дождь", прослывший у интернет-общественности либерально-оппозиционным, к первой годовщине своего существования приготовил себе поистине царский подарок. Заполучить себе в спикеры не кого-нибудь, а первое лицо государства - это задача, которая оказалась не по зубам и иным, более раскрученным ресурсам.

Аутсайд

"РБК daily" : "У нас накопилось огромное число форматов. Одних только 'Папиных дочек' — 300 оригинальных серий"
Генеральный директор телеканала СТС Вячеслав Муругов о планах компании
Snob.Ru : Маша Гессен: Медведев в "Октябре"
Визит Медведева на телеканал "Дождь" глазами других обитателей "Красного октября"
OpenSpace : Апрельский Дождь
Еще одна трактовка визита Дмитрия Медведева на телеканал "Дождь"
Вести.Ru : ТВ-рейтинг прививает нам дурной вкус. "Утро с Владимиром Соловьевым"
Известный теле- и радиоведущий объясняет, почему существующая система измерения рейтингов передач несостоятельна
Ваэль Гоним. Фото (c)AFP

Список сильных

23.04 16:03

Американский журнал Time опубликовал ежегодный список самых влиятельных людей планеты. В 2011 году его возглавил руководитель ближневосточного отделения компании Google Ваэль Гоним, ставший участником свержения Хосни Мубарака. Между тем в списке оказалось несколько лиц, присутствие которых в рейтинге уже стало традицией.

Фото с сайта faqs.org

Сенсация с разоблачением

21.04 17:58

Охочие до сенсаций журналисты приписали главе Mail.ru Group Дмитрию Гришину слова о том, что он считает целесообразным объединить в рамках холдинга социальные сети "Одноклассники" и "ВКонтакте". Новость вызвала недоумение руководства "ВКонтакте", которое в очередной раз дало понять, что будет развивать свой проект самостоятельно.

Кадр из видеозаписи с сайта jsonline.com

Мультимедийный Пулитцер

19.04 19:26

Утром 18 апреля в Колумбийском университете Нью-Йорка были названы лауреаты Пулитцеровской премии. В этом году особенно актуальным для организаторов премии стал вопрос формата работ: среди получивших премию расследований и репортажей некоторые оказались особенно заметными именно благодаря интерактивным и видео-материалам, размещенным в интернете.

Митинг в поддержку НТВ. Архивное фото с сайта max-club.ru

Живая рана

18.04 15:06

На прошлой неделе в российской журналистике отмечалась важная дата: 10 лет с момента разгрома старой редакции НТВ - той самой, которая считала, что "новости - наша профессия". С тех пор деловая и политическая журналистика практически ушли с федерального ТВ, но вспоминать об этом на самом ТВ не стали. Вместо телеканалов поминки по старому НТВ устроили журналы, радиостанции и блоги. Поминки эти не обошлись без скандала: Альфред Кох в очередной раз поссорился с Виктором Шендеровичем.

Евгений Киселев. Фото из личного архива

Евгений Киселев, бывший генеральный директор НТВ

15.04 10:54

В апреле 2001 года произошел раскол на НТВ: часть журналистов телеканала со скандалом покинули редакцию, а на самом НТВ сменились руководство и собственник: Владимир Гусинский отдал телеканал "Газпром-Медиа". С тех пор считается, что политической журналистики на российских федеральных телеканалах больше нет. Так ли это? Какие изменения с федеральными каналами произошли за десятилетие? Что было бы с НТВ, не случись раскола 2001 года? Есть ли в России потребность в политической журналистике? Почему она невозможна на нашем телевидении сегодня и кому это выгодно?

Было и у нас телевидение

Было и у нас телевидение

14.04 15:19

В начале апреля 2001 года ведущие журналисты телеканала НТВ отказались признавать решения собрания акционеров, на котором были выбраны новые гендиректор и главред НТВ. 16 апреля был создан редакционный совет НТВ, в который вошла только часть прежних сотрудников, а другие журналисты, во главе с Евгением Киселевым, покинули телеканал. Вскоре после этого Владимир Гусинский отдал свой актив компании "Газпром Медиа", а апрельские события стали называться в прессе "разгромом НТВ". "Лента.Ру" вспоминает историю 10-летней давности кадрами НТВ 2001 года.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100