Новости
28.04 14:30
HEMTT-A4. Фото с сайта oshkoshdefense.com

Канада купит военных машин на пять миллиардов долларов

Министерство обороны Канады намерено приобрести 1500 военных грузовиков различных типов. Кроме того, военное ведомство запланировало покупку 108 машин для ведения ближнего боя, 500 патрульных бронемашин и 13 инженерных машин разграждения. На эти цели военное ведомство потратит пять миллиардов канадских долларов.

Россия примет на вооружение новый танк "Армада"

Т-90. Фото пресс-службы "Уралвагонзавода"
28.04 13:40

Россия в 2015 году примет на вооружение новый основной боевой танк под условным названием "Армада", заявил генерал-лейтенант Юрий Коваленко, бывший первый замначальника ГАБТУ Минобороны России. В перспективе новый танк станет основной боевой единицей в составе российских Сухопутных войск.

Бразилия модернизирует бронетранспортеры M113B

M113B сухопутных войск Бразилии. Фото с сайта forte.jor.br
28.04 11:32

Компания BAE Systems займется модернизацией бронетранспортеров M113B, стоящих на вооружении сухопутных войск Бразилии. В общей сложности через программу пройдут 150 бронемашин, которые будут модернизированы до версии M113A2 Mk.I. Как ожидается, контракт на проведение работ будет подписан в июне 2011 года.

Истребитель МиГ-35 выбыл из тендера ВВС Индии

МиГ-35. Фото с сайта migavia.ru
28.04 10:32

МиГ-35, принимающий участие в индийском тендере MMRCA на поставку 126 средних многофункциональных истребителей, выбыл из конкурса. Финалистами тендера министерство обороны Индии выбрало Typhoon и Rafale. Компании Eurofighter и Dassault, выпускающие эти самолеты, получили запрос на продление коммерческого предложения.

Northrop Grumman начала испытания радара для морской разведки

MQ-4C BAMS. Изображение с сайта northropgrumman.com
27.04 16:59

Northrop Grumman начала испытания нового радара BAMS X-диапазона, который может быть использован на беспилотниках для морской разведки. В настоящее время проводятся стендовые испытания радара на предприятии Northrop Grumman в Норуолке штата Коннектикут. Как ожидается, первые летные испытания состоятся в июне 2011 года.

США заинтересовались индийским набором для определения взрывчатки

Набор EDK. Фото с сайта livefist.blogspot.com
27.04 16:05

Компания Crowe & Co подписала меморандум о взаимопонимании с Организацией оборонных исследований и разработок Индии, предполагающий поставку наборов для определения типа взрывчатого вещества EDK Армии и службам безопасности США. Сперва Crowe & Co намерена представить EDK на сертификацию в США.

Россия начала переход на новую систему управления ядерным оружием

Шахтная установка "Тополь-М". Фото с сайта mil.ru
27.04 15:23

Российские Ракетные войска стратегического назначения начали внедрять новую автоматизированную систему боевого управления четвертого поколения, заявил официальный представитель РВСН полковник Вадим Коваль. Новая система предназначена для доведения приказов, сбора докладов и контроля боеготовности пусковых установок.

Летные испытания "международного" Super Hornet начнутся в 2012 году

Модернизированный F/A-18 Super Hornet. Фото с сайта livefist.blogspot.com
27.04 11:34

Boeing намерен начать летные испытания "международной версии" истребителя F/A-18E/F в 2012 году. До конца 2011 года начнутся испытания самолета в аэродинамической трубе. В целом, программа испытаний будет зависеть от интереса покупателей. Интерес к модернизированному самолету уже проявили Катар, Бахрейн и ОАЭ.

Украина возобновила разработку ракетного комплекса "Сапсан"

ОТРК "Скад". Фото с сайта pakfa.ucoz.ru
27.04 10:40

Украина заменит устаревшие ракетные комплексы советского производства на новые ракеты малого радиуса. Устаревшие ракеты будут заменены новым комплексом "Сапсан", разработку которого уже возобновило КБ "Южное". Эскизы проекта защищены и создание "Сапсана" "идет уже полным ходом".

"Синева" успешно поразила учебную цель на Камчатке

Пуск ракеты "Синева". Фото с сайта navyclub.ru
26.04 21:44

С подводной лодки Северного флота "Екатеринбург" был произведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Синева". Она поразила учебную цель на полигоне Кура в районе Камчатки. Как отметили в Минобороны, экипаж подлодки при выполнении учебно-боевой задачи проявил высокий профессионализм и выучку.

Армия США получила новую снайперскую винтовку

XM2010. Фото с сайта army.mil
26.04 17:14

Снайперы Армии США в Афганистане получили несколько новых снайперских винтовок XM2010. Какое количество винтовок было поставлено в Афганистан, не уточняется. Контракт на передачу Армии США первой партии из 250 XM2010 был заключен 20 сентября 2010 года. Исполнением контракта на производство XM2010 занимается Remington.

Опубликованы фотографии китайского палубного истребителя

J-15. Фото с сайта globaltimes.cn
26.04 16:26

Китайские СМИ опубликовали первые фотографии палубного истребителя J-15 национальной разработки. Самолет оснащен складывающимся крылом, укороченной хвостовой балкой и усиленным шасси. Новые китайские истребители будут базироваться на авианосце "Ши Лан", ходовые испытания которого могут начаться до конца 2011 года.

ВВС Словакии лишатся истребителей

МиГ-29 ВВС Словакии. Фото с сайта militarypictures.info
26.04 15:16

Министерство обороны Словакии рассматривает возможность отказа от эксплуатации истребителей. В настоящее время на вооружении ВВС страны стоит 21 истребитель МиГ-29 советского производства, из которых полеты способны совершать только четыре. Окончательное решение будет принято до конца июня 2011 года.

Новая Зеландия выставила на продажу штурмовики Skyhawk

A-4K Skyhawk. Фото пользователя Giovanny Carvalho с сайта flickr.com
26.04 15:14

Министерство обороны Новой Зеландии выставило на продажу восемь штурмовиков Douglas Skyhawk. Торги проводятся в форме аукциона, а предложения покупателей будут приниматься до 16 мая включительно. На торги выставлены пять одноместных штурмовиков A-4K и три двухместных учебно-боевых TA-4K.

Испытательный полет J-15. Фото с сайта china-defense.blogspot.com

Принцип "Цзянь"

27.04 15:49

Китай активизировал разработку и испытание новых боевых самолетов, информация о которых просачивается в сеть все чаще. Сейчас уже достоверно известно, что Китай занимается разработкой палубного истребителя J-15, который будет базироваться на авианосце "Ши Лан", и истребителя-бомбардировщика пятого поколения J-20.

F-35B Lightning II. Фото с сайта jsf.mil

Первый после "Раптора"

26.04 15:31

Американский истребитель F-35, создаваемый в качестве более дешевой альтернативы F-22, с каждым годом становится все дороже и дороже. Согласно последней оценке Пентагона, стоимость эксплуатации 2443 таких истребителей на протяжении 30 лет составит около триллиона долларов. Столь высокая оценка связана с несколькими факторами.

Т-90. Изображение с сайта uvz.ru

Поднять "оборонку"

21.04 16:06

Правительство России, чтобы избежать неудач госпрограммы вооружений 2006-2015 годов, намерено инвестировать серьезные средства не только в покупку новой военной техники, но и в модернизацию оборонно-промышленного комплекса. На обновление производственной базы, финансирование НИОКР и омоложение кадров будет потрачено около трех триллионов рублей.

"Мистраль". Фото с сайта jeffhead.com

Тупик десантных кораблей

18.04 17:27

История покупки Россией французских вертолетоносцев класса "Мистраль" тонет в разногласиях. С начала 2011 года периодически появляется информация о том, что стороны не могут договориться то по стоимости кораблей, то по их количеству, то по комплектации. Пока ясно одно - что-то идет не так, как требуется России.

Танки Т-90 и Т-80. Фото пресс-службы "Уралвагонзавода"

Сплошные противоречия

16.04 10:00

Россия в перспективе утратит лидирующие позиции на мировом рынке тяжелой бронетанковой техники, если не сможет предложить заказчикам широкий спектр современной и конкурентоспособной продукции. В настоящее же время позиции, занимаемые страной, можно оценить как противоречивые.

Разделка Nimrod MRA4. Кадр телеканала BBC

Эхо кризиса

11.04 14:50

Эхо финансово-экономического кризиса, разразившегося осенью 2008 года, наконец, докатилось до оборонных бюджетов большинства стран Европы. По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, обнародовавшего отчет о мировых военных расходах в 2010 году, траты европейских государств на "оборонку" в прошлом году снизились на 2,8 процента. В предыдущие годы отмечалось лишь незначительное замедление роста оборонных расходов.

F-22 Raptor. Фото с сайта af.mil

Не для войны

04.04 15:39

После начала операции западной коалиции в Ливии США неожиданно стали объяснять, по каким причинам их "самый совершенный истребитель" - F-22 - не принимает участия в боевых действиях. Кроме того, ВВС США вдруг посчитали необходимым публично объяснить, по каким причинам они отказались модернизировать системы связи F-22.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100