Новости
25.04 10:36
Здание Мосгорсуда. Фото "Ленты.Ру"

Дело сообщников генерала Бульбова вернули в прокуратуру

Дело о незаконной прослушке телефонов, по которому обвиняются бывшие силовики, вернули из суда в прокуратуру. Это связано с тем, что следствие нарушило права обвиняемых. В прошлом фигурантом этого дела был генерал Александр Бульбов, однако потом его преследование выделили в отдельное производство.

Похитителей сына Касперского выследили по телефону

Иван Касперский. Фото с сервиса vkontakte.ru
25.04 09:00

Сотрудники правоохранительных органов узнали о местонахождении похищенного Ивана Касперского, отследив телефонный звонок от похитителей. 20-летний Касперский, сын руководителя антивирусной компании "Лаборатория Касперского", за которого требовали 3 миллиона евро выкупа, был освобожден 24 апреля.

Оправданный по делу о покушении на Чубайса потребовал компенсацию

Иван Миронов. Кадр телеканала НТВ
25.04 08:46

Иван Миронов, оправданный по делу о покушении на Анатолия Чубайса, потребовал возмещения материального вреда за незаконное уголовное преследование. Иск на 4,5 миллиона рублей подан в Московский областной суд. Остальные оправданные фигуранты дела, включая Владимира Квачкова, также рассчитывают на компенсацию.

В сгоревшей московской квартире нашли три тела

Кадр телеканала ТВ-6, архив
25.04 05:20

Тела трех человек были обнаружены после ликвидации пожара в жилом доме на востоке Москвы. Возгорание возникло в ночь на понедельник в квартире по адресу улица Молдагуловой, дом 22, корпус 1. На теле одного из погибших - признаки насильственной смерти. Личности жертв и причины пожара устанавливаются.

Задержан подозреваемый во взрыве на площадке "Дома-2"

На съемочной площадке "Дома-2". Кадр ТНТ, архив
24.04 19:22

Милиция задержала подозреваемого в причастности ко взрыву, произошедшему утром 24 апреля на съемочной площадке реалити-шоу "Дом-2". Его имя не называется; сообщается лишь, что это "уроженец одного из сибирских городов". Подозреваемого нашли в Истринском районе Подмосковья.

У "Дома-2" нашли вторую бомбу

Кадр телепередачи "Дом-2", канал ТНТ, архив
24.04 18:24

В подозрительном мешке, обнаруженном на съемочной площадке реалити-шоу "Дом-2", оказалось самодельное взрывное устройство. Ранее утром 24 апреля на территории телепроекта уже взорвалась одна бомба. В результате взрыва охраннику, обнаружившему опасный предмет, оторвало кисть руки.

На похитителей Ивана Касперского завели дело по двум статьям

Иван Касперский. Фото с сервиса vkontakte.ru
24.04 17:37

Следственный комитет РФ завел уголовное дело по факту похищения сына бизнесмена Евгения Касперского. Подозреваемым предъявят обвинение в похищении человека и вымогательстве. 20-летний Иван Касперский был освобожден 24 апреля. Были задержаны пятеро подозреваемых, среди которых и предполагаемый организатор преступления

Похищенный сын Касперского освобожден

Иван Касперский. Фото с сайта vkontakte.ru
24.04 15:36

В воскресенье, 24 апреля, в Подмосковье был освобожден похищенный ранее сын бизнесмена Евгения Касперского. Состояние здоровья 20-летнего Ивана Касперского удовлетворительное. Пятеро подозреваемых в причастности к похищению задержаны; среди них и организатор, который, предположительно, был ранее судим.

По факту взрыва на "Доме-2" возбудили дело

На съемочной площадке "Дома-2". Кадр ТНТ, архив
24.04 13:00

Подмосковное управление СК РФ возбудило уголовное дело по факту взрыва на территории, где снимается телешоу "Дом-2". Дело завели по трем статьям: незаконный оборот взрывчатых веществ, незаконное изготовление взрывчатых веществ, причинение тяжкого вреда здоровью. При взрыве серьезно пострадал охранник съемочной площадки.

На "Доме-2" произошел взрыв

Кадр из "Дома-2"
24.04 12:04

На территории реалити-шоу "Дом-2" произошел взрыв. Неизвестный бросил на территорию участка, где ведутся съемки, пиротехническое устройство - петарду или взрыв-пакет. Взрыв произошел в 6:30. Сообщается, что пострадал один человек, по некоторым данным, администратор проекта.

Адвокат заявил о пропаже видеозаписей избиения школьника милиционерами

Кадр съемки камеры наружного наблюдения, переданный телеканалом "Звезда"
22.04 19:05

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы 17-летнего московского школьника Сергея Воротникова, заявил о пропаже видеозаписей, которые подтвердили бы факт избиения его клиента сотрудниками милиции. При этом юрист выложил на сайте своего адвокатского бюро медицинскую справку о повреждениях, причиненных подростку.

В Петербурге осуждена группа экстремистов

Здание Калининского суда Санкт-Петербурга. Изображение с сервиса Яндекс.Карты
22.04 17:47

В Петербурге вынесен приговор шести обвиняемым в избиении двух школьников по мотивам национальной ненависти. Четверо подсудимых получили по 3,5 года колонии, один - полтора года колонии и еще один осужден условно. Один из потерпевших в результате получил тяжелые травмы и несколько месяцев провел в коме.

Два подмосковных прокурора отправлены в отставку

Эдуард Каплун. Фото с сайта klin-serpmolot.ru
22.04 15:25

Еще два фигуранта "игорного скандала" из подмосковной прокуратуры отправлены в отставку. Со своих должностей сняты прокурор Ногинска Владимир Глебов и прокурор Клина Эдуард Каплун. СК подозревал их в получении взяток за покровительство игорному бизнесу, однако заведенное на них дело было закрыто прокуратурой.

Бывшего мэра Смоленска посадили за взятку

Эдуард Качановский. Фото с сайта gorodnews.ru
22.04 14:21

Бывший мэр Смоленска Эдуард Качановский осужден за покушение на получение взятки в крупном размере. Суд присяжных назначил Качановскому наказание в виде четырех лет тюремного заключения и штрафа в размере 300 тысяч рублей. Отбывать наказание бывший мэр будет в колонии строгого режима.

Иван Касперский. Фото с сервиса vkontakte.ru

Обнаружена угроза

22.04 14:59

21 апреля СМИ стало известно о похищении сына разработчика антивирусных программ Евгения Касперского, 20-летнего Ивана Касперского. Официально эту информацию не комментируют ни силовики, ни семья программиста. Тем не менее, сообщение вызвало широкий резонанс. А 22 апреля СМИ сообщили, что юноша нашелся. Но и это пока не подтверждается официально... Точно известно лишь, что домашний адрес Касперского похитители могли узнать очень легко - Иван опубликовал его "ВКонтакте".

Сюжеты
Фото с сайта gallery.hd.org

Задержания в Госнаркоконтроле

25.04 10:47

В октябре 2007 года сотрудники ФСБ и СКП задержали главу департамента оперативного обеспечения ФСКН генерала Александра Бульбова, замначальника службы безопасности этого ведомства Юрия Гевала и еще двоих оперативников. Им предъявили обвинения в превышении должностных полномочий, получении взяток и незаконном прослушивании телефонных разговоров. Бульбов своей вины не признал и назвал преследование местью за участие в деле "Трех китов" и деле о контрабанде товаров из Китая. 13 ноября 2009 года Бульбова освободили под подписку о невыезде. Весной 2010 года на генерала завели новое дело - о мошенничестве и превышении полномочий, а в октябре - предъявили обвинения. В ноябре Бульбов ушел из Госнаркоконтроля. 13 декабря Бульбов признал вину по второму делу, и попросил рассмотреть его в особом порядке. 14 декабря он получил условный срок. Расследование дела о прослушке продолжается.

Дело полковника Квачкова

Дело полковника Квачкова

25.04 08:47

17 марта 2005 года в Подмосковье было совершено нападение на кортеж главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Через несколько дней были задержаны трое подозреваемых - полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков, бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Роберт Яшин и Александр Найденов. 11 декабря 2006 года был задержан еще один подозреваемый по этому делу - сын бывшего министра печати России Бориса Миронова Иван. Его дело выделили в отдельное производство. 5 июня 2008 года присяжные оправдали троих подозреваемых, однако Верховный суд РФ отменил и направил дело на новое расследование. В августе 2009 года второе расследование завершили, и объединенное дело Квачкова, Найденова, Яшина и Миронова вновь передали в суд. Повторное рассмотрение началось 30 июня 2010 года в Мособлсуде. 20 августа присяжные оправдали всех четверых фигурантов дела. В начале октября прокуратура обжаловала приговор, однако 22 декабря Верховный суд подтвердил невиновность Квачкова и его подельников.

Фото с сайта Photl.com

Дело о покровительстве игорному бизнесу в Подмосковье

22.04 15:28

В феврале 2011 года было возбуждено уголовное дело в отношении бизнесмена Ивана Назарова. Его заподозрили в создании сети нелегальных казино в Подмосковье. Было объявлено, что Назарову оказывали покровительство подмосковные прокуратура и милиция, в том числе первый замоблпрокурора Александр Игнатенко и сам областной прокурор Александр Мохов. Были задержаны Назаров и другие подозреваемые, в том числе три милиционера. СК стал регулярно возбуждать новые дела на Назарова, а прокуратура - закрывать их. В конце марта на допрос по делу Назарова вызвали сына генпрокурора Артема Чайку. Прокуратура же потребовала проверить главу подмосковного СК по подозрению в коррупции. 14 апреля Генпрокуратура заявила о снятии с должности Мохова и увольнении из органов Игнатенко. 22 апреля были уволены прокуроры Ногинска и Клина, которых подозревали в получении взяток от Назарова.

Максим Головизнин. Фото ИТАР-ТАСС

Медицина здесь бессильна

21.04 18:08

В Москве возбуждено уголовное дело по факту смерти справороса Максима Головизнина. Его товарищи утверждают, что политик умер, так как ему не оказали помощь врачи Института имени Вишневского, отказавшиеся брать "человека с улицы". Медики же говорят, что им привезли уже мертвого человека, а с трупами они дела не имеют.

Сюжеты
Камера в СИЗО "Матросская тишина". Фото "Ленты.Ру"

Расследование смерти юриста фонда Hermitage

21.04 17:15

16 ноября 2009 года в больнице московского СИЗО "Матросская тишина" умер 37-летний юрист Сергей Магнитский, которого в течение года держали под стражей по обвинению в уклонении от уплаты налогов. До ареста Магнитский расследовал обстоятельства хищения активов у фонда Hermitage Capital, обвиняя в этом некоторых сотрудников силовых структур. Официальной причиной его смерти была названа сердечно-сосудистая недостаточность. Адвокат и родственники погибшего заявили, что он умер от панкреонекроза, не получив вовремя медицинскую помощь. Была также выдвинута версия, что юрист умер от пыток. По настоянию правозащитников СКП возбудил уголовное дело о халатности и неоказании помощи больному. Расследовать смерть Магнитского и наказать виновных потребовали и американские политики.

Максим Головизнин. Кадр телеканала "Россия 24"

Смерть лидера свердловских справоросов в Москве

21.04 12:40

14 апреля 2011 года лидер свердловского отделения "Справедливой России" Максим Головизнин приехал в Москву на съезд партии. Друзья политика Константин Комиссовский и Андрей Белоусов утверждают, что в машине по дороге с вокзала ему стало плохо и они за минуту привезли его к воротам институт хирургии имени Вишневского. Однако охрана отказалась принимать пациента "с улицы" и посоветовала вызвать скорую помощь. Скорая приехала через 25 минут и констатировала смерть Головизнина. В институте Вишневского ситуацию описывают иначе - по версии медиков, к политику сразу вышел дежурный врач и констатировал смерть. По некоторым данным, тот факт, что политик умер до приезда к больнице, подтвердила и патологоанатомическая экспертиза. Тем не менее, Следственный комитет возбудил дело о неоказании помощи больному и об оставлении в опасности.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100