Прежде чем решать вопросы, касающиеся природы Бога и мира, познайте себя

Рамана Махарши

«Простые» истины

Человек, Я – не тело, не ум, не этот видимый и чувствуемый мир. Человек, Я – есть Атман, Бытие, Реальность или ТО, о чём бесполезно думать и говорить. Быть Собой – это не о теле…
Мудрецы, говоря о познании или о знании себя, говорят не о знании себя-тела или реакций тела в видимом нами мире. Потому что этот мир и всё, что есть в нём, включая и наши тела, есть иллюзия. Иллюзия – это то, что временно, т.е. имеет начало и окончание. Иллюзия – это то, что само-по-себе существовать не может. Иллюзия – это то, что всегда находится в «чём – то».
Реальность – это то, что было, есть и всегда будет без изменений. Она «существует» сама-по-себе, ни от чего не зависит и ни в чём не находится. Реальность первична.

После пробуждения или реализации Вы увидите то, что всегда перед вами было – это и есть Та Единственная Реальность.

О фундаментальном Знании и об ответе на вопрос «Кто Я?»

Ответ на вопрос «Кто Я?» не относится к «знакомому» нам миру или к тому, что мы видим, осознаём или как бы знаем как мир, в котором живут и действуют наши тела.
С точки зрения «знаемого» нами мира и нас самих банальное знание себя или бытие собой не может являться фундаментальным Знанием. Но почему только об этом Знании говорят все мудрецы? Почему Бытие Самим Собой первостепенно, а любой вопрос о мире, боге, жизни, смерти и вообще о чём угодно, заданный мудрецу, не находит у него ответа и всегда разворачивается им на самого спрашивающего? Сначала познай Себя или того, кто спрашивает.
Быть Собой – единственно важное «приобретение» человека.
Это фундаментальное Знание. Оно охватывает или включает в себя абсолютно всё. К сожалению понять это, не пережив на опыте, нельзя.

просмотры - 13,859