29 октября 2010 года, 18:02
Фото с сайта cosmeticssurgery.org Фото с сайта cosmeticssurgery.org

Минздрав потратит 288 миллионов рублей на трудовую реабилитацию наркоманов

В 2011 году на развитие наркологической службы в рамках нацпроекта "Здоровье" будет выделено 288 миллионов рублей. Об этом сообщили АМИ-ТАСС в Минздравсоцразвития РФ.

Эти деньги планируется потратить на оснащение наркологических диспансеров в целом и реабилитационных отделений учреждений наркологии в частности. На выделенные средства будут организованы лечебно-трудовые отделения, такие как производственные цеха, пошивочные мастерские и сельскохозяйственные отделы, где наркоманов начнут "переключать" на трудовую деятельность.

Такие нововведения ожидаются в рамках развития медико-социальной реабилитации российских наркозависимых. По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, повышенное внимание к этому виду реабилитации проявляют все развитые страны. "Это малозатратные технологии и стационарозамещающие формы организации реабилитационной помощи, организация лечебно-трудовых мастерских", - сказала министр.

По данным Минздравсоцразвития на 2009 год, в России зарегистрировано около 198 тысяч человек, которые потребляют наркотики, но еще не болеют зависимостью, и около 358 тысяч больных наркоманией.

Как заявлял ранее главный нарколог РФ Евгений Брюн, реальное число наркоманов в России втрое превышает официальные данные и достигает около 1,5 миллионов человек, а число россиян, хотя бы раз в жизни пробовавших наркотики, составляет 2,5-3 миллиона человек.

Лучшие комментарии

  • 30.10.2010 14:36

    Шлибенблох

    "..пробовавших наркотики.." Почему не уточняют какие наркотики? Надоело уже, что всё
    валят в одну кучу. По сути реальными, вызывающими физическую зависимость, наркотиками
    являются только опиаты ну и может быть кокаин. Всё остальное не наркотики, а психоактивные
    вещества. И пробовавших ту же марихуану, я думаю, ой как поболее..

  • 30.10.2010 04:01

    Другой Олег :)))

    А тех кто курит марихуану, тоже лечить будут трудотерапией? А курящих просто сигареты, тоже ведь наркотик? А пьющих чай и кофе, кофеин ведь тоже наркотик?
    Так и вижу - врывается группа опричников, заламывает руки и в ЛТП, а там разберутся - какой ты наркоман, ведь по сути не наркоманов в мире нет.

Комментарии (3)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

Это интересно
Новости партнеров
Загрузка ...

Цифры

Новые статьи

Последние новости

Лучшие комментарии

Новости партнеров
Новости партнеров