Новости
13.10 17:06
Висвалдис Лацис. Фото с сайта mixnews.lv

Латвийские националисты пожаловались на вытеснение из власти

В новую правящую коалицию, которая формируется в Латвии по итогам недавних парламентских выборов, не попадет объединение националистов. Об этом заявил представитель этого объединения Висвалдис Лацис. По его словам, националистов (членов прошедшего в парламент блока TB/LNNK – VL) фактически уже вытеснили из коалиции.

Узбекское правительство обанкротит производителя Ил-76

Авиаплощадка ТАПОиЧ. Фото с сайта mytashkent.uz
13.10 16:24

Ташкентский хозяйственный суд начал процедуру банкротства на Ташкентском авиационном производственном объединении имени Чкалова, занимающемся производством военно-транспортных самолетов Ил-76. Процедура банкротства была инициирована правительством Узбекистана, контролирующим 76,6 процента акций предприятия.

Под Житомиром в ДТП погибли шесть человек

Кадр с места происшествия. Фото с сайта zhitomir.info
13.10 15:43

В Житомирской области Украины в результате ДТП погибли шесть человек и один получил ранения. Авария произошла на автодороге Житомир - Могилев-Подольский. Автомобиль "Форд" выехал на встречную полосу и столкнулся с микроавтобусом "Ситроен". Причины аварии устанавливаются. По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

По делу о теракте на севере Таджикистана задержаны более 10 человек

Панорама Худжанда. Изображение с сайта stan.tv
13.10 15:16

12 октября на севере Таджикистана были задержаны 14 человек по подозрению в причастности к теракту, совершенному в Худжанде. У предполагаемого лидера террористической группировки изъяты два пистолета и взрывные устройства. Какую конкретно роль задержанные сыграли в подготовке теракта, не уточняется.

Поезд Таллин-Тарту столкнулся с автомобилем

Фото <a href=http://defli.ee target=_blank>DELFI</a>
13.10 14:19

На железной дороге в Эстонии произошла авария: поезд Таллин-Тарту столкнулся с автомобилем, выехавшим на пути. В автомобиле находились два человека, они получили травмы. В связи с аварией движение на этом участке железной дороги было ненадолго прервано. Пассажиров поезда доставили в пункт назначения на автобусе.

Киргизский ЦИК отказался пересчитывать голоса

Голосование в Киргизии. Фото (c)AFP
13.10 13:45

ЦИК Киргизии не намерен устраивать пересчет голосов по требованию какой-либо партии. Об этом заявил глава Центризбиркома Акылбек Сариев, комментируя итоги недавних парламентских выборов. Пересчета голосов, как сообщалось ранее, потребовала одна из проигравших партий — партия "Бутун Кыргызстан" ("Единый Кыргызстан").

Марш бандеровцев в Одессе признали антисанитарным

Активисты "Свободы". Фото с сайта движения
13.10 13:10

Одесский суд запретил проведение в центре города марша украинских националистов, намеченного на 14 октября. Суд мотивировал это опасениями за общественный порядок в Одессе и предположил, что марш националистов может ухудшить санитарно-эпидемиологическую обстановку в городе.

Лукашенко разрешил выпуск облигаций в рублях

Александр Лукашенко. Фото (c)AFP
13.10 13:01

Президент Белоруссии Александр Лукашенко своим указом санкционировал организацию выпуска гособлигаций в рублях. Данный шаг направлен на привлечение иностранных инвестиций в белорусскую экономику. Объем выпуска белорусских облигаций будет зависеть от спроса, однако минимальная сумма составит 5-10 миллиардов рублей.

За конкурента Лукашенко собрали 100 тысяч подписей

Владимир Некляев. Фото <a href=http://rferl.org target=_blank>RFE/RL</a>
13.10 12:30

В поддержку одного из неофициальных кандидатов в президенты Белоруссии — литератора и общественного деятеля Владимира Некляева — собрано сто тысяч подписей, необходимых для его регистрации на выборах. Об этом заявила пресс-секретарь Некляева Юлия Римашевская. По ее словам, сбор подписей будет продолжен.

В Казахстане экс-министра перевели из больницы в СИЗО

Жаксылык Доскалиев. Кадр телекомпании Stan.TV
13.10 11:37

Бывший министр здравоохранения Казахстана Жаксылык Доскалиев, на которого заведены уголовные дела о превышении полномочий и взяточничестве, переведен из больницы (куда он попал вскоре после задержания) в следственный изолятор. Суд санкционировал его арест сроком на два месяца.

Россия предложила исключить нефтегазовый сектор из соглашения по ЕЭП

Нефтедобыча. Фото с сайта rosneft.ru
13.10 11:10

Россия предложила исключить из соглашений о Едином экономическом пространстве (ЕЭП) нефтегазовый сектор. Ранее вопрос о дешевых нефти и газе для партнеров по ЕЭП был исключен из переговоров о Таможенном союзе, а Белоруссии и Казахстану было обещано включить его в переговоры по ЕЭП.

Победители выборов в Киргизии согласились пересчитать голоса

Подсчет голосов на выборах в Киргизии. Фото (c)AFP
13.10 10:37

Пять партий, прошедшие в парламент Киргизии по итогам недавних выборов, согласились на пересчет голосов. Пересчета, как сообщалось ранее, требует одна из проигравших партий - "Бутун Кыргызстан", которая, по официальным данным, не смогла преодолеть пятипроцентный барьер. Окончательное решение по этому вопросу примет ЦИК.

По факту автокатастрофы на Украине возбуждено уголовное дело

Место ДТП в Днепропетровской области. Фото  МЧС Украины с сайта korrespondent.net
12.10 17:05

По факту автокатастрофы в Днепропетровской области Украины местная прокуратура возбудила уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения транспорта. Пока дело будет расследоваться только по этой статье, однако если появятся новые данные, то, возможно, в нем появятся и другие статьи УК.

Украина призналась в слежке за немецким журналистом

Конрад Шуллер. Фото с сайта faz.net
12.10 18:36

Служба безопасности Украины (СБУ) признала факт слежки за журналистом немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Конрадом Шуллером. Глава СБУ Валерий Хорошковский отметил, что причиной слежки был неопределенный статус журналиста, в частности, нерешенный вопрос с аккредитацией.

Сюжеты
На участке голосования в Киргизии. Фото Мити Алешковского для Ленты.Ру.

Парламентские выборы в Киргизии

13.10 13:46

10 октября 2010 года в Киргизии прошли парламентские выборы. По предварительным данным, в законодательный орган прошли две правящие партии (СДПК и "Ата-Мекен") и три оппозиционные ("Ата-Журт", "Республика" и "Ар-Намыс"). Выборы позволят создать легитимные органы власти (собственно парламент и полноценное правительство), которых республика фактически лишилась после апрельского переворота. Кроме того, власти Киргизии планируют перейти к парламентской форме правления (которая установлена недавно принятой конституцией).

Место ДТП на Украине. Фото пресс-службы МЧС страны с сайта korrespondent.net

На ровном месте

12.10 17:48

Утром 12 октября Украину потрясла страшная новость - на железнодорожном переезде в Днепропетровской области между городами Марганец и Никополь погибли 42 человека, включая двух детей. Маневровый локомотив на полном ходу врезался в пассажирский автобус, внезапно выехавший на пути, несмотря на красный сигнал светофора.

Сюжеты
Александр Лукашенко. Фото (c)AFP

Президентские выборы в Белоруссии

12.10 16:33

19 декабря 2010 года в Белоруссии пройдут очередные президентские выборы. Предварительную регистрацию для участия в них прошли 17 кандидатов. Свою кандидатуру выставил и действующий глава республики Александр Лукашенко, который баллотируется на четвертый срок (такую возможность ему дали поправки в конституцию, внесенные ранее). Ключевой особенностью нынешних выборов считается то, что действующий президент утратил поддержку России. Летом 2010 года на российском ТВ прошла информационная кампания, направленная против Лукашенко, этому предшествовал ряд "торговых войн" между двумя странами.

Избирательный участок в Оше. Фото (c)AFP

На смену мятежникам

11.10 18:40

В Киргизии избран парламент. Выборы стали успешными для оппозиции. Три из пяти партий, прошедших в парламент, являются оппозиционными. Одна из них — партия "Ата-Журт" ("Земля отцов") — заняла первое место,хотя отрыв ее от ближайшего конкурента — правящей Социал-демократической партии — не слишком велик.

Сюжеты
Нефтепровод в Белоруссии. Фото (c)AFP

Иск Белоруссии к России

11.10 11:25

25 марта 2010 года министерство юстиции Белоруссии сообщило, что направило в Экономический суд СНГ иск к России. Чиновники просят суд определить, насколько правомочным является взимание Россией пошлин на нефтепродукты, которые продаются в Белоруссию. В октябре суд посоветовал Москве временно отменить пошлины.

Паром "Лиско Глория". Фото (c)AP

"Глория" в огне

10.10 14:37

В ночь на 9 октября в Балтийском море загорелся литовский паром "Лиско Глория", следовавший из немецкого города Киль в Клайпеду. На борту судна находились 249 пассажиров и членов экипажа. Людей быстро эвакуировали, жертв удалось избежать. Пожар продолжался более 30 часов. По предварительной версии, причиной возгорания стал взрыв, произошедший из-за технической неисправности в одном из грузовиков, которые перевозил паром.

Сергей Гайдукевич. Фото <a href=http://telegraf.by target=_blank>"Телеграф"</a>

Сориентировался

09.10 10:43

Предвыборная кампания в Белоруссии принесла сюрприз. Свою кандидатуру неожиданно снял непременный участник выборов, лидер ЛДП Сергей Гайдукевич. Для президента, который уже привык к постоянному присутствию этого конкурента на выборах, такой шаг стал не слишком хорошим предзнаменованием. Комментаторы заговорили о "крысах, которые бегут с корабля".

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100