Новости
13.10 16:59
Индекс потребительских цен. График из отчета Росстата

Росстат сообщил о замедлении инфляции в России

После пяти недель роста по 0,2 процента инфляция за период с 5 по 11 октября замедлилась до 0,1 процента. С начала месяца инфляция составила 0,3 процента, а с начала года - 6,5 процента. За аналогичный период 2009 года инфляция составила 8,1 процента, при этом во все недели октября инфляция была нулевой.

"Газпром" подписал с Румынией соглашение по "Южному потоку"

Алексей Миллер. Фото (c)AFP
13.10 16:16

"Газпром" подписал с Румынией соглашение об изучении возможности строительства газопровода "Южный поток" через территорию этой страны. До сих пор неясно, должна ли в конечном итоге Румыния войти в проект вместо Болгарии, или по ее территории предполагается проложить только ответвление от основной ветки газопровода.

Резервы России достигли 500 миллиардов долларов

Здание ЦБ РФ. Фото Павла Новинькова для "Ленты.Ру"
13.10 12:55

Международные резервы России достигли уровня в 500 миллиардов долларов, сообщили в ЦБ. Последний раз резервы России находились выше отметки в полтриллиона долларов до кризиса - в 2008 году. 1 октября 2010 года резервы России не превышали отметки в 494,5 миллиарда долларов.

Резервы Китая выросли почти на 200 миллиардов долларов за квартал

Китайские юани и доллары США. Фото (c)AFP
13.10 12:20

Валютные резервы Китая в третьем квартале 2010 года выросли на 194 миллиарда долларов до 2,65 триллиона долларов, что является очередным рекордом. В предыдущие три месяца рост резервов составил лишь 7,2 миллиарда долларов. Основной причиной столь резкого увеличения объема резервов стало изменение валютных курсов.

Россия предложила исключить нефтегазовый сектор из соглашения по ЕЭП

Нефтедобыча. Фото с сайта rosneft.ru
13.10 11:10

Россия предложила исключить из соглашений о Едином экономическом пространстве (ЕЭП) нефтегазовый сектор. Ранее вопрос о дешевых нефти и газе для партнеров по ЕЭП был исключен из переговоров о Таможенном союзе, а Белоруссии и Казахстану было обещано включить его в переговоры по ЕЭП.

Генпрокуратура Украины подала иск к "Газпрому"

Здание "Газпрома". Фото пресс-службы компании
13.10 10:03

Генпрокуратура Украины подала иск в хозяйственный суд Киева к "Нафтогазу Украины" и "Газпрому". Истец требует признать недействительными два договора от 20 января 2009 года о продаже газа Украиной России и в тот же день обратно Россией Украине. Этот газ в тот момент принадлежал трейдеру RosUkrEnergo.

Китай стал крупнейшим потребителем энергии в мире

Фото (c)AFP
12.10 18:43

Китай стал крупнейшим потребителем энергии в мире, обойдя по данному показателю США, заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства (IEA) Нобуо Танака. По подсчетам агентства, примерно половина мирового спроса на нефть приходится на Китай. Предсказать развитие ситуации IEA не берется.

Иск Украины к "Газпрому" оказался судебным поручением

Штаб-квартира Газпрома. Фото (c)AFP
12.10 18:00

Генеральная прокуратура Украины обратилась в арбитражный суд Москвы с судебным поручением в отношении "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", а не с иском. Как пояснил пресс-секретарь столичного арбитража Дмитрий Тафинцев, судебное поручение означает, что суд просят произвести определенные процессуальные действия.

Марсельские грузчики заблокировали поставки нефти во Францию

Забастовка портовых рабочих в Марселе. Фото (c)AFP
12.10 17:14

Забастовка портовых рабочих в Марселе нарушила работу большинства французских нефтеперерабатывающих заводов. Рабочие одного из самых крупных портов Европы протестуют против увеличения пенсионного возраста во Франции с 60 до 62 лет. Дата окончания массовой стачки неизвестна.

Украина подала в суд на "Газпром" и "Нафтогаз"

Московский арбитражный суд. Фото Павла Новинькова для "Ленты.Ру"
12.10 16:44

Генеральная прокуратура Украины подала иск в Московский арбитражный суд на "Газпром" и "Нафтогаз Украины". В качестве третьих лиц выступают Кабинет министров и министерство топлива и энергетики страны. О дате предварительных слушаний, равно как и о сути иска, пока не сообщается.

Шувалов объяснил многомиллионные заработки своей жены

Игорь Шувалов. Кадр телеканала НТВ
12.10 16:32

Ольга Шувалова, супруга первого вице-премьера Игоря Шувалова, не занимается бизнесом и не владеет землей рядом со "Сколково". Об этом заявил сам Игорь Шувалов, объясняя, как его жена смогла в 2009 году заработать 642 миллиона рублей. Доходы жены, по словам чиновника, формируются от управления семейным фондом.

"Сколково" обзавелось собственной конституцией

Изображение с сайта i-gorod.com
12.10 15:53

Совет фонда "Сколково" на заседании 11 октября одобрил проект мандата на передачу функций управляющей компании проекта фонду. Сопредседатель совета, бывший глава корпорации Intel Крейг Барретт заявил, что этот документ определяет полномочия фонда и "по сути, является конституцией проекта".

Google подготовит альтернативные данные по инфляции в США

Главный экономист Google Хэл Вариан. Фото (c)AFP
12.10 14:05

Google решил использовать свою базу данных по онлайн-торговле для того, чтобы создать собственный индекс цен. Таким образом, одна из крупнейших IT-корпораций мира получит инструмент для измерения данных по инфляции, альтернативных официальным. Сейчас данные по состоянию в экономике могут собираться гораздо быстрее.

Засуха погубила треть урожая зерновых

Уборка зерновых. Кадр "Первого канала"
12.10 12:59

К 5 октября 2010 года в России было собрано 60,96 миллиона тонн зерновых, что на 33,2 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В частности, пшеницы было собрано 40,78 миллиона тонн, а ячменя - 8,4 миллиона тонн. Сбор зерновых уменьшился с 2,4 тонны с гектара в 2009 году до 1,89 тонны в 2010-м.

Сюжеты
Фото (c)AFP

Битва за урожай-2010

12.10 13:13

Из-за аномальной жары Россия в 2010 году недосчитается части урожая: если весной планировалось, что с полей соберут около 90 миллионов тонн зерна, то в августе прогноз был понижен до 70-75 миллионов тонн, а затем - и до 60 миллионов тонн. На этом фоне мировые цены на пшеницу резко пошли вверх. 5 августа премьер-министр России Владимир Путин запретил экспорт зерна из России. Он действует с 15 августа и продлится как минимум до конца года.

Аутсайд

Forbes Russia : Google создает свой индекс инфляции: можно ли ему верить?
Что даст индекс "гуглоинфляции"?
Slon : Индекс для домохозяек и трейдеров
Рассуждения на ту же тему. Неужели "гуглоинфляция" - главная новость дня?
ugfx : Дурное дело — нехитрое
Росстат готовится скорректировать методику расчета ВВП
alexmix : Как это было. Осень-91. Долги наши
О том, как СССР/Россия получила отсрочку по выплате своих долгов осенью 1991 года
"Ведомости" : Ratio economica: Поколение Н
Гуриев и Цывинский о тех, кто сформировался как личности в путинской России
Алексей Кудрин. Фото (c)AFP

Уполномочен не допустить

12.10 09:33

Журнал Euromoney назвал главу Минфина России Алексея Кудрина лучшим министром финансов года. Чиновник, получив награду в Вашингтоне, заявил, что высоко ценит признание коллег в первую очередь потому, что награда Euromoney была вручена ему уже после кризиса и принятых по борьбе с его последствиями мер. Теперь в основной повестке дня у министра – выборы в Госдуму 2011 года и президента России 2012 года.

Объявление лауреатов Нобелевской премии в области экономики. Фото (c)AFP

Премия нашла лауреата

11.10 18:46

Нобелевскую премию по экономике в 2010 году получили сразу трое ученых: Питер Даймонд и Дэйл Мортенсен из США, а также Кристофер Писсаридес, имеющий британское подданство и гражданство Кипра. Многие работы лауреатов, несмотря на то, что они были опубликованы десятки лет назад, сейчас как никогда актуальны: они, в частности, объясняют, почему на рынке остаются свободные вакансии даже при высоком уровне безработицы.

Мексиканские песо. Фото (c)AP

Долг на всю жизнь

08.10 10:11

В начале октября правительство Мексики решилось на выпуск столетних облигаций. Ценные бумаги, срок погашения которых наступит в XXII веке, заинтересовали инвесторов: если сначала Мексика думала получить "всего" полмиллиарда долларов, то потом объем выпускаемых облигаций увеличился вдвое. Ранее только две развивающихся страны мира выпускали подобные ценные бумаги: Филиппины и Китай.

Фото с сайта Photl.com

Шесть батонов в одни руки

05.10 17:37

Администрация города Новороссийска в начале октября пошла на беспрецедентный для современной России шаг: в городе были введены продуктовые талоны. Талоны выдаются только малоимущим и только по 12 в месяц: по шесть на хлеб и по шесть на молоко. В Бердске пошли еще дальше: талоны на еду предложили выдавать исключительно тем, кто придет на выборы.

Вид на штаб-квартиру ВТО в Женеве. Фото (c)AFP

Вхождение по мукам

04.10 17:13

Россия договорилась с США по всем принципиальным вопросам, касающимся вступления страны во Всемирную торговую организацию. Для оптимистов это повод считать, что Россия уже в 2011 году станет членом торгового клуба, для пессимистов - лишь очередной, пусть и важный, этап переговоров, которые длятся уже не первый десяток лет.

Евро и доллары. Фото с сайта gallery.hd.org

Игра в поддавки

30.09 09:29

Министр финансов Бразилии Гвидо Мантега на этой неделе выступил с громким заявлением, поведав о том, что мировая экономика сейчас находится в состоянии "войны валют". Ее суть состоит в том, что практически все крупные эмиссионные центры мира пытаются занизить курс собственной денежной единицы, чтобы получить преимущество для своих производителей.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100