Новости
13.10 15:20
Обложка журнала "Театр" за 1987 год. Иллюстрация с сайта libex.ru

Журнал "Театр" возродили и обновили

Журнал "Театр" вновь начнет выходить, причем в обновленном виде. Его новый главный редактор Марина Давыдова пообещала, что журнал будет "говорить и думать о театре не только как о совокупности спектаклей, сыгранных на академических сценах имени каких-нибудь великих людей".

Венецианцы обратились в ЮНЕСКО с просьбой защитить гондолы

Фото (c)AFP
13.10 14:45

Венецианцы обратились в ЮНЕСКО с предложением защитить традиции изготовления и внешний вид классических венецианских гондол, поместив их в список Всемирного культурного наследия. Если этого не сделать, знаменитые венецианские лодки могут измениться до неузнаваемости, считают гондольеры.

Чилийский художник создал 33-этажный крест для замурованных шахтеров

Супруга приветствует спасенного горняка. Фото (c)AFP
13.10 14:37

Художник Себастьян Эррасурис воздвиг в Сантьяго 33-этажную инсталляцию в честь 33 чилийских горняков, которые после аварии оказались замурованы в шахте. Она состоит из 350 флюоресцентных ламп, которые помещены в окна одного из самых высоких зданий чилийской столицы. Включенные, они образуют огромную фигуру креста.

Деми Мур оказалась любительницей живописи

Деми Мур. Фото (c)AFP
13.10 13:57

Голливудская актриса Деми Мур продаст две картины из своей коллекции. Работы европейских художников XIX века выставлены на торги Sotheby's, которые состоятся 4 ноября. Ожидается, что за картины Адольфа Вильяма Бугро и Альфреда Стевенса могут выручить до 1,7 миллиона долларов.

Комнату Бродского в коммуналке выкупили для музея

Дом Мурузи. Фото с сайта ipetersburg.ru
13.10 11:50

Фонду, занимающемуся созданием музея Иосифа Бродского в Петербурге, удалось выкупить комнату поэта в коммуналке на Литейном проспекте. Теперь для создания полноценного музея в доходном доме Мурузи осталось выкупить лишь одно помещение. В квартире планируют воссоздать обстановку, описанную в эссе "Полторы комнаты".

Гендиректору Большого театра продлили контракт

Анатолий Иксанов. Кадр телеканала "Россия 24"
13.10 10:21

Правительство России продлило контракт с гендиректором Большого театра Анатолием Иксановым. Обе стороны подписали его 12 октября. Предыдущий (второй) срок Иксанова истек еще в сентябре, его не продлевали из-за бюрократических проволочек. Иксанову предстоит завершить реконструкцию здания ГАБТа.

"Букер" впервые присудили за комический роман

Говард Джейкобсон. Фото с сайта The Man Booker Prize
13.10 02:37

Лауреатом британской литературной премии The Man Booker Prize за 2010 год стал Говард Джейкобсон с романом "The Finkler Question". Имя обладателя британского "Букера" - одной из самых престижных в мире премий в области литературы - было объявлено вечером 12 октября на торжественной церемонии в лондонском Сити.

Ресин счел возможным вносить изменения в Генплан

Строительство комплекса _Москва-сити_. Фото Александра Котомина, Lenta.Ru
12.10 22:21

Исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин не исключил возможность внесения изменений в Генеральный план развития столицы до 2025 года, хотя отменить полностью его нельзя. Новый мэр, по мнению временного градоначальника, должен в первую очередь заняться дорожным строительством.

Египетских чиновников посадили за халатность в связи с кражей картины Ван Гога

"Ваза с цветами" Ван Гога. Фото (c)AFP
12.10 20:30

Египетский суд приговорил 11 сотрудников министерства культуры страны к трем годам лишения свободы каждого за служебную халатность, повлекшую кражу картины Винсента ван Гога. Среди приговоренных к тюрьме оказались глава департамента изобразительного искусства Мухсен Шаалан и Рим Бахир - директор музея Махмуда Халила.

Главную детскую библиотеку России решили назвать в честь Сергея Михалкова

Сергей Михалков и Владимир Путин. Архивное фото (c)AFP
12.10 18:30

В блогосфере началась кампания протеста против гипотетического переименования Российской государственной детской библиотеки в честь Сергея Михалкова. О такой инициативе сообщил один из сотрудников РГДБ. В качестве альтернативы имени Сергея Михалкова большинство блогеров предлагают Корнея Чуковского.

Суд признал законным снос остатков усадьбы купцов Алексеевых

Здание Замоскворецкого суда Москвы. Кадр телекомпании Эхо
12.10 17:35

Замоскворецкий суд Москвы отклонил жалобу "Архнадзора" на действия чиновников, продолживших сносить здания усадьбы купцов Алексеевых. Активисты организации требуют прекратить работы и проверить, является ли усадьба культурным наследием. Власти уверены в своей правоте и ссылаются на старые документы.

Обнародован список авторов "альтернативного учебника литературы"

Фрагмент обложки первого тома "Литературной матрицы". Изображение издательства "Лимбус Пресс"
12.10 16:35

Издательство "Лимбус Пресс", готовящее к изданию двухтомный "альтернативный учебник литературы", обнародовало список его авторов. Статью о Пушкине написала Людмила Петрушевская, о Гончарове - Михаил Шишкин, о Бунине - Александр Кабаков, о Блоке - Всеволод Емелин. Захар Прилепин от участия в проекте отказался.

Личный врач Фрэнсиса Бэкона пустит с молотка подарок художника

Фото с сайта Sotheby's
12.10 15:00

"Фигура в движении" кисти Фрэнсиса Бэкона будет продана аукционным домом Sotheby's на торгах в Нью-Йорке 9 ноября 2010 года. Эксперты оценили картину в 7-10 миллионов долларов. Художник подарил ее в 1985 году своему личному врачу и близкому другу Полу Брассу. Брасс уже продал одну картину Бэкона в 1994 году.

Умерла "изумительная" оперная дива Джоан Сазерленд

Джоан Сазерленд. Фото (c)AFP
11.10 19:52

Австралийская оперная дива Джоан Сазерленд скончалась 11 октября в своем доме в Швейцарии. Ей было 83 года. Лучано Паваротти однажды назвал Сазерленд "голосом века". Благодаря публике венецианского оперного театра Ла Фениче за Сазерленд закрепилось прозвище La Stupenda ('Изумительная').

Посетители на выставке Ларри Кларка. Фото ©AFP

Париж против Ларри Кларка

12.10 09:33

Мэрия Парижа запретила лицам до 18 лет посещать выставку американского фотографа и кинорежиссера Ларри Кларка, посвященную наиболее спорным темам из жизни молодежи - сексу, наркотикам и насилию. С точки зрения закона решение городских властей абсолютно оправданно, однако сам художник и его сторонники считают его лицемерным.

Аутсайд

ARTinvestment : 10 причин покупать современное искусство
Ну-ка ну-ка
"Соль" : "Театром нужно заниматься, когда сильно приспичит"
Дмитрий Черняков о перевоплощении при покупке крупы
"Время новостей" : Генеральный и Большой
Газета уличила министра Авдеева в попытке вбить клин между Медведевым и Путиным. Гкхм
Канал "Культура" : Май Митурич-Хлебников: Родом из детства
Выставка в галерее Церетели на Пречистенке
"Ведомости" : Актуальненько
Что плохого и хорошего в новом Доме фотографии
The New York Times : Sketching the Famous as They Sat in Court
Плюсы работы судебного рисовальщика - видишь знаменитостей
Марио Варгас Льоса. Фото (c)AFP

Претензии не принимаются

07.10 20:38

Против всяких ожиданий в этом году Нобелевский комитет присудил литературную премию великому писателю, в очередной раз удивив всех, в том числе и самого лауреата. Однако никто не сомневается в том, что Льоса, завсегдатай в списках соискателей, премию заслужил. Хотя бы потому, что он обладает редким и почти утерянным в наше время талантом - умением рассказать историю.

Сюжеты
Памятник Петру I. Фото <a href=http://yustas.livejournal.com target=_blank>Алексея Юшенкова</a>

Изгнание Петра I из Москвы

07.10 11:54

4 октября 2010 года СМИ узнали о высказанном за закрытыми дверями московского правительства предложении и.о. мэра Москвы Владимира Ресина подумать о переносе памятника Петру I с насыпи на слиянии Москвы-реки и Обводного канала в другое место. Работы по переносу скульптуры оценили в миллиард рублей, который пообещал найти галерист Марат Гельман. Автор памятника Зураб Церетели идею Ресина резко раскритиковал, заявив о невозможности перенести памятник. В то же время Воронеж и Петрозаводск, ссылаясь на историческую справедливость, предложили поставить памятник у них. Санкт-Петербург от предложения поставить у себя Петра I решительно отказался.

Фото Сергея Петрова

История деревянной куклы

05.10 13:00

5 октября театр "Практика" совместно с "Компанией Луи Бруйяр" представит на сцене московского Центра Мейерхольда спектакль "Пиноккио", основанный на сказке Карло Коллоди. Его поставил француз Жоэль Помра, заглавную роль исполняет Алиса Гребенщикова.В других ролях - Светлана Камынина, Дмитрий Готсдинер, Олег Комаров.

Рустам Рахматуллин. Фото с сайта hse.ru

Рустам Рахматуллин, координатор общественного движения "Архнадзор"

04.10 13:29

В середине сентября на пятачке между Кремлем и домом Пашкова внезапно началось строительство нового здания - депозитария для музеев Московского Кремля, который возводит Владимир Колосницын, создатель новых Военторга и гостиницы "Москва". Блогеры уже окрестили проект "таджикским барокко", а члены общественных организаций вышли на защиту Боровицкого холма. Как вышло, что очередная московская новинка может появиться прямо у стен Кремля? Почему строительство активизировалось именно в эти дни? Как защитники Москвы собираются бороться с застройкой площади?

Ангелы под куполом

Ангелы под куполом

01.10 16:02

В Москве в Лужниках был установлен шатер для грядущих представлений всемирно известного канадского "Цирка Солнца". Cirque du Soleil призвал всех желающих принять участие во флешмобе и прийти на церемонию, переодевшись в ангела. В преддверии московской премьеры шоу Corteo Лента.Ру предлагает посмотреть фотографии с представлений, прошедших в Петербурге.

Строительные работы на Боровицкой площади. Фото "Ленты.Ру"

Скандал большого стиля

30.09 16:11

Музей-заповедник "Московский Кремль" стал заложником крайне неприятной ситуации. Ему жизненно необходимы новые помещения под запасники, реставрационные помещения и другие службы. Давно запланированное строительство депозитария было остановлено, не успев даже начаться: проект оказался неприемлемым ни эстетически, ни политически.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100