Новости
26.09 12:03
Штаб-квартира "Лукойл". Фото (c)AFP

"Лукойл" выкупил у ConocoPhillips 42,5 миллиона своих акций

Компания "Лукойл" и группа инвесторов выкупили у американской ConocoPhillips 42,5 миллиона акций "Лукойла". Акции куплены на сумму 2,4 миллиарда долларов. "Совершая эту сделку, мы целенаправленно реализуем программу повышения инвестиционной привлекательности компании", - заявил вице-президент "Лукойла" Леонид Федун.

Первый почти за сто лет поезд из России добрался до Ниццы

Проводники поезда "Москва - Ницца" на вокзале. Фото (c)AP
26.09 02:17

Первый с 1914 года поезд из России вечером 25 сентября прибыл на вокзал Ниццы. Поезд во Францию отходит с московского Белорусского вокзала раз в неделю и следует через Вязьму, Смоленск, Минск, Брест, Варшаву, Вену и Милан. Время в пути от Москвы до Ниццы составляет 52 часа 55 минут, а обратно - на три часа быстрее.

Суд заморозил активы аварийной чилийской шахты

Фото (c)AFP
25.09 14:26

Чилийский суд распорядился заморозить активы компании-владельца аварийной шахты, в которой уже около двух месяцев остаются замурованными 33 горняка. Инициатива по замораживанию активов горнодобывающей компании San Esteban исходила от правительства Чили. Задолженность фирмы превышает 10 миллионов долларов.

ОАК вложит в Ан-148 полмиллиарда долларов

Ан-148. Фото с сайта <a href="http://nauka21vek.ru" target=_blank">nauka21vek.ru</a>
24.09 18:16

Объединенная авиастроительная корпорация вложит в программу производства регионального самолета Ан-148 231,88 миллиона долларов до 2012 года. Сейчас инвестиции ОАК в проект составили 360 миллионов долларов. Общий объем вложений, таким образом, превысит полмиллиарда долларов.

Доля ВЭБа в "Интер РАО ЕЭС" составила 18 процентов

Штаб-квартира Внешэкономбанка. Фото пресс-службы
24.09 16:50

Внешэкономбанк приобрел 18,29 процента акций компании "Интер РАО ЕЭС". Сумма сделки составила 21,3 миллиарда рублей. В свою очередь, доля госкорпорации "Росатом" после проведения допэмиссии сократилась с 42,48 до 33,39 процента. Деньги "Интер РАО" планирует направить на финансирование инвестпрограммы.

Французы и сингапурцы задумали слияние компаний на 15 миллиардов долларов

Изображение с сайта cibafi.org
24.09 15:08

Французская компания Louis Dreyfus, специализирующаяся на торговле на товарных биржах, ведет переговоры о слиянии со своим конкурентом из Сингапура Olam International. Если сделка состоится, то в мире появится третий по величине трейдер, ведущий операции на рынке сельскохозяйственной продукции.

Структура Вексельберга оказалась крупнейшей непубличной компанией России

Изображение с сайта forbes.ru
24.09 14:20

Компания "Комплексные энергетические системы", подконтрольная Виктору Вексельбергу, заняла первое место в рейтинге крупнейших непубличных компаний России по итогам 2009 года, составленный Forbes. Второе место в списке занимает холдинг "Таиф", а третье -торгующая табачными изделиями группа компаний "Мегаполис".

Apple стала второй компанией в мире по рыночной капитализации

Очередь за Apple iPad в Китае. Фото (c)AFP
24.09 14:02

Компании Apple впервые удалось выйти на второе место в мире по рыночной капитализации. На непродолжительное время Apple обошла китайскую PetroChina по объему капитализации с показателем 267,5 миллиарда долларов. Стоимость акций компании достигала 292,8 доллара, а к концу торгов упала до 288,9 доллара.

ThyssenKrupp прекратил сотрудничество с Ираном

Сталелитейное производство ThyssenKrupp в Дуйсбурге. Фото с сайта thyssenkrupp.com
24.09 13:38

Сталелитейный концерн ThyssenKrupp заявил о том, что полностью прекращает сотрудничество с Ираном в поддержку санкций, введенных США и ЕС в ответ на развитие иранской атомной программы. Концерн не будет заключать никаких новых сделок, а существующие проекты с иранскими партнерами будут свернуты как можно скорее.

Бразильская Petrobras провела крупнейшее в мире размещение акций

Штаб-квартира Petrobras в Рио-де-Жанейро. Фото (c)AFP
24.09 13:18

Бразильская нефтяная госкомпания Petroleo Brasileiro провела крупнейшее в истории размещение акций. В ходе размещения компания привлекла в общей сложности 70 миллиардов долларов. Ранее крупнейшими размещениями акций стали продажа ценных бумаг японской телекоммуникационной NTT и IPO Agricultural Bank of China.

"Альфа-групп" будет добывать никель на Кубе

Хранилище отвальных хвостов. Фото Rino ap Codkelden с сайта wikipedia.org
24.09 11:13

Инвестиционная компания "А1", подразделение "Альфа-групп", договорилась об участии в добыче и производстве никеля на Кубе. Российская компания подписала с кубинской Commercial Caribbean Nickel соглашение о создании совместного предприятия по переработке отвальных хвостов на месторождении Никаро на северо-востоке страны.

Кредиторы "Москвича" смогли вернуть каждый шестой вложенный в компанию рубль

Здание завода "Москвич". Фото "Ленты.Ру", архив
24.09 11:09

После завершения банкротства "Москвича" кредиторы смогли вернуть только 18 процентов от вложенных в компанию средств. Крупнейшим кредитором компании был Минфин - ему "Москвич" должен бы 23 миллиарда рублей. Из этой суммы в бюджет удалось вернуть только четыре миллиарда.

Перенос игорной зоны на Черное море отложили

Макет "Азов-Сити". Фото с сайта kubangov.ru
24.09 09:23

Перенос игорной зоны "Азов-Сити" с границы Краснодарского края и Ростовской области на берег Черного моря пока откладывается. По данным деловых СМИ, проект, который лоббируется Краснодаром, пока не нашел поддержки у федеральных властей. "Азов-Сити" ежемесячно посещают более двух тысяч человек.

Авиакомпания "Сибирь" станет членом Oneworld

Самолет S7. Фото с сайта airliners.net
24.09 03:25

Авиакомпания "Сибирь", работающая под торговой маркой S7 Airlines, 15 ноября 2010 года станет членом международного авиаальянса Oneworld. Предполагается, что членство в Oneworld позволит компании снизить издержки благодаря доступу к общим ресурсам и увеличить доходы от пассажиров других членов альянса.

Сюжеты
Подпись к изображению

Битва за должность гендиректора "Связьинвеста"

22.09 13:28

9 сентября гендиректор "Связьинвеста" Евгений Юрченко подал в отставку, объяснив свое решение тем, что считает неправильным передачу власти в холдинге одному физическому лицу, "каким бы великим рейдером России он ни был". 10 сентября, однако, Юрченко отозвал заявление, но министр связи Игорь Щеголев заявил, что отставка уже принята. Одним из кандидатов на пост главы "Связьинвеста" стал бывший однокурсник Дмитрия Медведева Вадим Семенов. В то же время бывший советник президента Леонид Рейман заявил, что, вопреки появившимся слухам, не намерен возвращаться в "Связьинвест".

Нефтедобыча. Фото ©AFP

Борьба за месторождения Требса и Титова

21.09 11:01

В марте 2010 года стало известно, что государство выставило на продажу два стратегических месторождения в Ненецком автономном округе - имени Романа Требса и имени Анатолия Титова. Их суммарные запасы месторождений Требса и Титова оцениваются в 152 миллиона тонн нефти (более четверти от ежегодной добычи нефти во всей России). Месторождения будут выставлены на конкурс 2 декабря, а срок подачи заявок истек 20 сентября. Стартовая цена составит 18,171 миллиарда рублей. Среди претендентов - "Газпром нефть", "Башнефть" и "Лукойл". "Роснефть" участвовать в конкурсе отказалась.

Потасовка у офиса "Ленты". Кадр телекомпании 100ТВ

Силовой прием

15.09 17:36

Дымовые шашки, слезоточивый газ, стрельба, борцовские приемы и конфетти из 100-долларовых купюр: эту картину могли наблюдать петербуржцы 14 сентября. "Хозяйствующие субъекты" в этот день делили власть над главным офисом сети гипермаркетов "Лента". В развязавшемся сражении победу одержала сторона, возглавляемая иностранным менеджером Яном Даннингом, который и занял офис гендиректора компании.

Сюжеты
Гипермаркет сети Sunrise. Фото с сайта sunrise.ru

Дело владельца торговой сети Sunrise

13.09 19:26

В конце июня 2009 года стало известно, что в отношении владельца сети магазинов компьютерной техники Sunrise Сергея Бобылева возбудили уголовное дело по статье "мошенничество". Кредиторы сети обратились в правоохранительные органы и обвинили Бобылева в том, что он выводит активы с баланса компании и не расплачивается с долгами. 20 июля предприниматель был задержан, на следующий день в ГСУ ГУВД Москвы заявили, что ему предъявлено обвинение. 24 июля Бобылева арестовали, а 18 августа стало известно, что Sunrise закрыл все магазины и уволил продавцов. В сентябре 2010 года адвокат Бобылева сообщил о выходе своего клиента на свободу под залог в 10 миллионов рублей. Расследование было завершено, и дело направлено в Останкинский суд.

Дмитрий Козловский. Фото с сайта esj.ru

Экскурсия за казенный счет

13.09 17:54

Банкротство "Инком-авто", похоже, обернулось для его владельца Дмитрия Козловского не только финансовыми проблемами. Он был вывезен в Дагестан сотрудниками МВД в рамках некоего дела о мошенничестве. Спустя несколько дней предприниматель вернулся в Москву. В его окружении связывают произошедшее с действиями кредиторов.

Фото ИТАР-ТАСС

Не увольняются любя

13.09 16:40

"Связьинвест" - прямо накануне его глобальной реорганизации - потряс очередной скандал. Гендиректор холдинга Евгений Юрченко подал в отставку, сопроводив свое заявление беспрецедентно жестким для чиновника его уровня комментарием. Теперь на его кресло претендует бывший сокурсник президента Дмитрия Медведева. Но и сам Юрченко, отставка которого уже принята, готов вернуться на прежнее место.

Сюжеты
"Норильский никель". Фото пресс-службы компании

Новый конфликт акционеров "Норильского никеля"

11.09 02:43

В июне 2010 года в ходе собрания акционеров "Норильского никеля" произошел громкий скандал: в совет директоров не прошел представитель государства Александр Волошин, а "Русал" Олега Дерипаски получил в совете меньше мест, чем "Интеррос" Владимира Потанина. Это дало старт новому конфликту между акционерами "Норильского никеля": "Русал" считает, что совет надо переизбрать, а "Интеррос" не видит причин для этого. В итоге "Русал" подал иск к "Интерросу" в Лондонский арбитраж, обвинив холдинг Потанина в нарушении соглашения о сотрудничестве от 2008 года. Президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре разобраться в ситуации, которая сложилась в "Норникеле". Позднее в Генпрокуратуре сообщили, что обнаружили нарушения при проведении собрания, которые касались внутрикорпоративного регламента компании.

© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100